Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






WfffiTo






п..nn - nnnnnn. __■

Рис. 94. Пламенная труба' с экраном:

/ — корпус камеры -сгорания, 2 — стенка пламенной трубы, 3 — отверстия для про­хода воздуха, 4 — экран, 5 —смеситель; / — первичный воздух, // — вторичный воздух

Рис. 95. Схема охлаждения пламен­ной трубы многогорелочной камеры сгорания:

/ — корпус камеры сгорания, 2 — регистр охлаждающего воздуха, 3 — стенка пла­менной трубы

экран 4, который уменьшает поток теплоты излучением от нее на корпус 1 камеры сгорания. Отверстия 3 для прохода охлаждаю­щего воздуха выполняются как в экране, так и в стенке пламен­ной трубы.

Можно также создать слой охлаждающего воздуха у стенки пламенной трубы подачей избыточного количества первичного воз­духа (рис. 95). Для этого первичный воздух /, • поступая в специ­альный регистр J? фронтового устройства, закручивается в нем и равномерно распределяется по внутренней поверхности стенки 3 пламенной трубы.

Охлаждение пламенной трубы должно быть организовано так, чтобы температура по ее окружности была одинаковой и плавно изменялась, по длине. Если отдельные места стенки пламенной трубы перегреваются, она начинает коробиться, возможны прога­ры и разрушения. Как и в предыдущих случаях, снаружи пламенная труба охлаждается вторичным воздухом //.

1 При ремонтах нельзя делать на пламенных трубах дополни­тельные отверстия для прохода воздуха, так как это приводит к местным перегревам стенок и быстрому выходу их из строя., __

Для расчета размеров элементов ГТУ необходимо знать рас­ходы воздуха и продуктов сгорания. Рассмотрим порядок опреде­ления их на примере расчета тепловой схемы ГТУ с одной камерой сгорания.

В этом случае должны быть заданы: полезная мощность уста­новки, Ne или Na; температура газа перед турбиной Тс; темпера­тура воздуха перед компрессором Та; степень сжатия в компрес­соре е; степень расширения в турбине б; степень регенерации а; кпд турбины т]т, компрессора т|к, камеры сгорания т]Кс, электриче­ского генератора х\эг и механический кпд ГТУ т]м; состав топлива и его низшая теплота сгорания QHp.

Целью теплового расчета является определение: мощности тур­бины и компрессора; эффективного кпд ГТУ; расхода газа через турбину и камеру сгорания; расхода воздуха через компрессор и камеру сгорания; расхода топлива.

Вначале по результатам расчета теплового цикла для выбран­ной схемы ГТУ определим оптимальную степень сжатия в ком­прессоре е. По заданному составу топлива рассчитаем количество воздуха Z-o, необходимое для сжигания 1 кг топлива. Объемы (м3/кг) входящих в чистые продукты сгораниями получаемых при сгорании 1 кг топлива газов (при 20° С и давлении 0, 1 МПа) мож­но рассчитать по следующим формулам.

Объем трехатомных газов — углекислого СО2 и сернистого га­за SO2:

VR0, = 0, 0185 (CP-f 0.37SP). Объем азота N2:

VNa = 0, 615L0 + 0.008NP,

где Np — процентное содержание азота в топливе (по массе). Объем водяных паров:

VHao = 0, 0124 (Нр + О? + WPHa0 + VBH°$),

где WHPO — процентное содержание влаги в топливе (по массе); V ^J =0, 001 LodB — количество влаги, дополнительно вносимое воздухом при его влагосодержании dB, г/м3.

Объемные доли отдельных составляющих в чистых продуктах сгорания:

fROa — VrOj/^V; rNa = vNj/ZV;

где EV=Vro2 +Vnj +Ун„о-

Зная объемные доли, определим молекулярную массу продук­тов сгорания:

тпс - 4, 401/-ro, + 28, 15tn, + 18, 02/-Нао.

В этой формуле RO2 — углекислый газ, так как содержание SO2 в продуктах сгорания мало.

Воздух, поступающий в камеру сгорания, " разделяется на два потока. Первичный воздух GBi направляется в пламенную трубу через фронтовое устройство, ^ а вторичный GB2 — в зазор между пламенной трубой и корпусом камеры сгорания. Расход вторич­ного воздуха определяют по формуле

Отношение расхода воздуха через компрессор к расходу первич­ного воздуха GB, называют коэффициентом избытка воздуха:

«= GB/G

Bl.

Чистые продукты сгорания в конце пламенной трубы переме­шиваются с большим количеством вторичного воздуха. Чтобы ох­ладить их до заданной температуры Тс, нужно точно рассчитать количество вторичного воздуха, или коэффициент избытка возду­ха а, который связан с долей чистых продуктов сгорания rnc в по­лучившейся смеси:

где то — молекулярная масса воздуха.

Значение асо)-Ьо/(\+Ц) не зависит от коэффициента из­бытка воздуха и определяется только свойствами продуктов сго­рания данного топлива и окислителя (воздуха).

Зная Гпс, можно найти объемную долю воздуха в рабочих га­зах турбины:

'" в = * '" пс-

Однако для определения гпс необходимо рассчитать коэффици­ент избытка воздуха а.

Коэффициент избытка воздуха простой ГТУ без регенерации теплоты определяется двумя соотношениями

ОС t=

, QPHi1kc +

К.

Шт

. __ 1 I / Wnc— Щ __j \ Щ 1 + Lq

\ /лг — /л0 / /лпс Lit

где Ic = mTic и /B=motB — мольные энтальпии продуктов сгорания и воздуха после компрессора; тг—тПсГис + тогв — молекулярная масса газа перед турбиной.

Одним из способов решения системы уравнений для определе­ния коэффициента избытка воздуха а является графический.

Определив коэффициент избытка воздуха а, можно найти ис­тинные значения гпс и гв.

Эффективную мощность ГТУ с учетом механических потерь и потерь воздуха на охлаждение и утечки можно определить по фор­муле

GB (I

(I + Ь) Як

Коэффициенты, характеризующие потери воздуха на утечки и охлаждение |0. обычно составляют 1—3%.

Остальные параметры ГТУ можно рассчитать пО приведенным ниже формулам.

Расход воздуха в камеру сгорания

Расход воздуха через компрессор

G.' = C?.(l + 6y)(l+5o). Расход топлива

ч В = GJ{aL0), или В = Gr/(1 +aL0). Мощность турбины

Мощность компрессора

Эффективный кпд газотурбинной установки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.