Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чин отпевания в храме Христа Спасителя.






«Первосвятительский визит Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Беларусь 2009 г.» (6 часов 30 мин.)

О всех днях пребывания Святейшего Патриарха Кирилла в Беларуси, о всех событиях Первосвятительского визита. (Минск-Полоцк-Витебск)

 

«Патриарх Кирилл с молодёжью» (1 час)

Встреча со студентами и молодежью Беларуси в Витебске

«Патриарх Кирилл во Дворце Республики» (1 час 40 мин.)

Торжественный Акт и концерт во Дворце Республики. Встреча с научной и творческой интеллигенцией, представителями церковной и светской общественности

«Энвила»

Беседа с учителями и учащимися института во время посещения Высокопреосвященнейшего Филарета Митрополита Минского и Слуцкого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Женского института ЭНВИЛА.

«Посещение Митрополитом Филаретом «Женского института Энвила» ………….2004г.

«Посещение Митрополитом Филаретом «Женского института Энвила» ………….2007г.

«Возрождение монастыря» (1 час 15 мин.)

О юбилейных торжествах 20-21 сентября 2007 году в Гродно, посвященных 15-летию возрождения Свято-Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря.

 

«Торжества по случаю 100-летие перенесение мощей преподобной Евфросинии Полоцкой» (4 час 30 мин.)

В 2010 году Беларусь торжественно отметила 100-летие перенесения святых мощей преподобной Евфросинии из Киева в Полоцк.

4 июня в Спасо-Евфросиниевском монастыре встретили Крестный ход из Витебска, который с молитвой прошел по пути следования мощей в 1910 году. Состоялось освящение поклонного креста в одном из районов Полоцка. Затем в Кресто-Воздвиженском храме монастыря были совершены Малая вечерня с акафистом прп. Евфросинии Полоцкойи Всенощное бдение.

5 июня, в день памяти Преподобной в Кресто-Воздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского женского монастыря была совершена Божественная литургия, которую возглавил Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси в сослужении сонма архиереев.

Все события торжеств, посвященных 100-летию перенесения святых мощей преподобной Евфросинии Полоцкой из Киева в Полоцк представлены в видеофильме.

«Торжества по случаю престольного праздника и юбилеев Свято-Михайловского собора г.Мозыря 21.11.2010 г.» (1 час 50 мин.)

 

«Торжества по случаю прославления преподобного Леонтия (Карповича), архимандрита Виленского исповедника в Свято-Петро-Павловском соборе города Минска 15 мая 2011 года» (2 часа 30 мин.)

15 мая 2011 года состоялось прославление Синодом Белорусской Православной Церкви архимандрита Виленского Леонтия (Карповича) в Свято-Пето-Павловском соборе города Минска. Выбор не случаен, так как в 17 веке этот собор был монастырским храмом Виленского свято-Духова монастыря, руководил которым в то время архимандрит Леонтия (Карповича). В памяти Церкви имя его сохранилось как боговдохновннного исповедника Православной веры.

По слову Митрополита Минского и Слуцкого Филарета Патриаршего Экзарха всея Беларуси « Взирая на подвиг угодников Божиих, которых мы почитаем, как и ныне Виленского исповедника, будем оставаться верными Церкви, не ослабляя сил в проведении жизни своей в смирении, стяжании любви друг ко другу»

«Торжества по случаю обновления Воскресенского храма в городе Дисна Полоцкой епархии и прославление священномученика Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского 4 июня 2011 года» (2 часа 15 мин.)

Святая Церковь прославляет сегодня множество новомучеников и исповедников, именованных и безымянных. Явленных и неявленных, знаемых и незнаемых, - тех, кому дано было в период безбожного лихолетья ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него.

В Воскресенском храме г. Дисны Полоцкой епархии 4 июня 2011 года совершилось прославление священномученика Константина Жданова, явившего своей жизнью и страдальческой кончиной тот высокий идеал, о котором писал святой апостол Павел: «Живём ли – для Господа живём; умираем ли – для Господа умираем» (Рим.14, 8).

 

«Торжества по случаю по случаю освящения Свято-Успенского кафедрального собора города Витебска 30 сентября 2011 года» (1 час 48 мин.)

Глубоко символично, что освящение собора совершилось в день памяти чтимых с первых веков христианства святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Святые имена сих невест Христовых олицетворяют главные из добродетелей христианских. В память об освящении собора митрополит Филарет передал в дар приходу копию святыни, хранящейся в православном монастыре Ксиропотам Святой Горы Афон – креста из Животворящего Древа Господня. По преданию, крест был подарен монастырю Ксиропотам византийским императором Романом III Агиром в ХI веке, где и хранится по сей день.

Цикл фильмов «Строим храм»

1. Свято - Воскресенский приход по ул. Гамарника;

2.Храм в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» по ул. Притыцкого;

3. Церковь Святой праведной Софии Слуцкой на площади Козинца;

4.Приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Веснянке.

РЕЦЕНЗИЯ

 

1) Фильм Информагентства БПЦ «Храм на Немиге» рассказывает об истории и сегодняшнем дне Свято-Петро-Павловского собора, который в этом году празднует свое 400-летие.

 

В исторической части фильма прослеживается путь от момента, когда княжна Авдотья Друцкая-Горская в начале 17 столетия отдала в дар на вечные времена православным жителям Минска участок земли для обустройства монастыря и церкви, и до закрытия храма уже в нашем атеистическом 20 веке. Исторические факты рассматриваются в контексте религиозной ситуации, которая существовала в разные времена на территории Беларуси и конкретно в Минске, в фильме дается обьективная их трактовка с православной точки зрения. В частности, это противостояние унии в 17 веке, борьба за сохранение веры отцов, стояние в православной вере несмотря ни на какие испытания. Это придает фильму воспитательное значение. Авторские тексты базируются на исторических материалах и исследованиях и обширно дополнены выступлениями церковных и светских историков. Археолог рассказывает о результатах раскопок, проведенных на территории Свято-Петро-Павловского храма, протоиерей Федор Кривонос о деятельности православных священников во время войны. В фильм включены воспоминания Николая Гомолицкого - правнука протоиерея Павла Афонского, бывшего настоятелем храма в предреволюционные дни. Руководитель творческой мастерской «Басталия» Федор Сорока рассказывает о трудах художников-реставраторов, открывших на стенах Свято-Петропавловского собора несколько слоев живописи.

 

Широко представлена в фильме жизнь Свято-Петро-Павловского прихода в наши дни. Авторам удалось показать многообразие церковной жизни через организации, которые созданы по благословению настоятеля протоиерея Георгия Латушко при соборе. Это и «Киновия», и братства, и воскресная школа. О их деятельности рассказывают руководители и участники - это Николай и Татьяна Матрунчик (Братство во имя св. Виленских мучеников), диакон Максим Логвинов (воскресная школа и спортивно-исторический клуб св. Довмонта Псковского), протоиерей Александр Ледохович (православные следопыты) и др.

 

Словами настоятеля протоиерея Георгия Латушко начинается и завершается фильм «Храм на Немиге», связуя воедино 400-летнюю историю Свято-Петро-Павловского собора.

 

Фильм выдержан в православном духе, будет интересен и поучителен для прихожан и светских людей.

Видео

«Здесь мы дышим воздухом вечности…» (рус. и англ. языки)

Фильм рассказывает о Свято – Успенском Жировичском мужском монастыре. История возникновения монастыря, его судьба, закрытие и восстановление.

«Обитель над Неманом» (рус. и англ. языки)

о Гродненском Свято-Рождество-Богородичном женск. мон-ре

«Пока горит свеча» - ЦЕРКОВЬ против СПИДа» (рус. и англ. языки)

«Что тебе имя сестра» (рус. и англ. языки)

о деятельности церкви в Гомельской женской колонии

Фильм о судьбе женщин, страдающих наркотической зависимостью, заключенных Гомельской исправительной колонии, где несет послушание монахиня Павла (Гомельская епархия). Своей деятельностью она помогает отбывающим наказание женщинам справляться со своим недугом, переосмыслить свою жизнь.

«Новогрудская Голгофа» (40 мин.) готовится на англ. язык

Рекомендация на видео работы созданные Информационным агентством БПЦ:

 

1) Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение памятника Патриарху Алексию II в Минском приходе «Всех святых» 14 октября 2012 года. (Хронометраж 15 мин.)

2) Митрополит Минский и Слуцкий Филарет возглавил Литургию в Минском храме Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 2012 года по случаю празднования 400-летия явления Крупецкой иконы Божией Матери. (Хронометраж 10 мин.)

3) Божественная Литургия в день престольного праздника прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска, 20-летия основания прихода. 6 ноября 2012 года. (Хронометраж 1 час 7 мин.)

4) Минские духовные академия и семинария. (Хронометраж 12 мин.)

5) Слонимское духовное училище. (Хронометраж 10 мин.)

«Школе катехизаторов Минской епархии – 15 лет»

Торжественное богослужение14 июня 2012 года(Хронометраж 1 час)

В день выпускной церемонии Литургию в Свято-Евфросиниевском храме прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (г. Минск), на территории которого находится учебное заведение, возглавил епископ Борисовский Вениамин, викарий Минской епархии. В торжественном богослужении приняли участие настоятели и клирики приходов Минска.

Данная работа Информационного агентства БПЦ представляет собой необходимый для сохранения историко-хроникальный видеоматериал события, прошедшего в 2012 году по благословению Высокопреосвященнейшего Филарета Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

«Протоиерей Александр Торик. О себе и о своем творчестве» (Хронометраж 4 часа)

Будучи педагогом по образованию и имея богатый опыт, приобретенный в церкви, отец Александр с профессиональным умением вовлекает слушателей своими рассказами в красоту Православия. Делясь своими наблюдениями, он помогает разoбраться тем, кто только приходит к церковной жизни в недоумениях, с которыми приходится встречаться.

Считаю нужным и полезным издание видеозаписи «Протоиерей Александр Торик. О себе и о своем творчестве» в деле церковного миссионерства.

«Пространство песни»Фильм-концерт матушки Людмилы Кононовой (Хронометраж 52 мин.)

Матушка Людмила Кононова - выдающийся мелодист нашего времени. Ее красивые, проникновенные песни - о православии, о судьбе России. Это может быть размышление об истории России или просто картинка русского пейзажа, но это всегда объяснение в любви к многострадальной, горячо любимой Родине православного человека.

Фильм, созданный на основе концерта и беседы с матушкой Людмилой, визуально отражают смысл, который заложен в поэзии и музыке, помогает эмоционально пережить и глубже осознать идеи любви к человеку, к Родине и Церкви.

В фильме прозвучали песни: «Научи меня жить сегодня», «Низко ласточки летают», «Ночью в городе старинном», «Крестная любовь», «А ко мне душа приходила», «Было их с урядником 13», «Посвящается деду», «Душа омоется», «Пространство песни», «Снег идет по Божьей воле», «От Тебя это было».

1) «Школе катехизаторов Минской епархии – 15 лет»

Торжественное богослужение14 июня 2012 года. (Хронометраж 1 час)

В день выпускной церемонии Литургию в Свято-Евфросиниевском храме прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (г. Минск), на территории которого находится учебное заведение, возглавил епископ Борисовский Вениамин, викарий Минской епархии. В торжественном богослужении приняли участие настоятели и клирики приходов Минска.

2) Встреча протоиерея Александра Торика с участниками Х-го юбилейного международного православного молодежного фестиваля «Одигитрия» в городе Витебске, проходившая 2 августа 2012 года по благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия Архиепископа Витебского и Оршанского.

«Протоиерей Александр Торик. О себе и о своем творчестве» (Хронометраж 4 часа).

Протоиерей Александр Торик священнослужитель, миссионер, педагог и православный писатель. Все его книги издаются с грифом Издательского Совета РПЦ. Его книги, уже давно известны широкому кругу почитателей духовной литературы - как среди взрослых, так и подрастающего поколения. Наиболее известны: «Флавиан» повесть-притча, «Селафиила» о жизнеописании схимонахини Сепфоры – великой подвижницы 20-го века, «Воцерковление» и другие.

3) «Пространство песни»

Фильм-концерт матушки Людмилы Кононовой. (Хронометраж 52 мин.)

Родилась в Перми. Закончила музыкальную школу по классу скрипки, Пермский институт искусств. Жена священника Андрея Кононова из Вятки, мать троих детей. Музыку она пишет сама - на свои стихи, на стихи своего мужа - о. Андрея Кононова. В творчестве Людмилы Кононовой промыслительно соединились высокий профессионализм и православная духовность. Все ее музыкальные СД диски издаются с грифом Издательского Совета РПЦ.

 

Видео работы созданные Информационным агентством БПЦ:

Крестный ход из г. Минска в г. Слуцк (Хронометраж 1 час 30 мин.) проходивший с 24 июня по 6 июля 2012 года, проводился Синодальным Паломническим отделом Белорусского Экзархата, возглавил Крестный ход епископ Борисовский Вениамин, викарий Минской епархии. Крестный ход из Минска в город Узда проходил через населенные пункты Самохваловичи, Крупица, Озеро, Станьково, Энергетик в каждом из них совершая молебны. После торжественных богослужений в храме в честь апп. Петра и Павла в городе Узда крестоходцы прошли через Могильное и Песочное Копыль и Греск в город Слуцк.

Торжественное богослужение по случаю 400-летия Свято-Петро-Павловского собора г. Минска12 июля 2012 года (Хронометраж 2 часа) возглавил Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Филарет. Владыке Экзарху сослужили архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин, благочинный Минского городского церковного округа протоиерей Геннадий Дзичковский, Секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Николай Коржич, настоятель собора протоиерей Георгий Латушко, клир собора и приглашенное на торжества духовенство. Прозвучали поздравительные слова к юбилейному событию.

 

Святыни Афонского монастыря Симонопетра на Белой Руси и Духовная беседа иеромонаха Серапиона наместника Афонского монастыря Симонопетра с сестрами Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря. (Хронометраж 2 часа)

По благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета в Белорусии с 29 апреля по 13 мая 2012, по инициативе братства в честь святителя Николая при Свято-Марии-Магдолиненской церкви города Минска со Святой горы Афон из монастыря Симонопетра был принесен ковчег с частицей Животворящего Креста Господня и частицами святых мощей святой равноапостольной Марии Магдалины и святой великомученицы Варвары.

В фильме показано как в Белорусских Епархиях с верой и любовью православный народ нашей земли встречал святыни Афонского монастыря Симонопетра.

В беседе с сестрами Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря, иеромонах Серапион делится духовным опытом и раскрывает следующие темы:

- о истории афонского монастыря Симонопетра

- о уставе женского Благовещенского монастыря в Ормилии

- о духовной пользе безмолвия

- о очищении ума

- о правильном знании

- о келейном чтении монахинь монастыря в Ормилии

- о разности православных традиций

- о правильности начала монашеского пути

- о не осуждении и об отношении к ближним

- о борьбе с помыслами

- о исполнении келейного правила

- о умном рассуждении и о духовном трезвении

- о правильном общении друг с другом

- о приобретении смиренномудрия

- о правильной исповеди и о покаянии

- о прелести и гордыне

- о любви и преданности Богу

Беседы протоиерея Артемия Владимирова

По благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета встречи с протоиереем Артемием Владимировым (г. Москва) проходили в Республиканском Дворце культуры и профсоюзов (г. Минск) 18 и 19 мая 2012 г.

Протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма Всех Святых в Красном Селе; член Союза писателей России; преподаватель Православного Свято-Тихоновского Богословского университета; г. Москва

«Соцветье нежное любви» (Хронометраж 2 часа 35 мин.)

Беседа о влюбленности и любви, о родителях и детях, о тайне семейной жизни.

 

Темы:

- о значимости слова

- о красоте сотворенного мира

- нравственные основы любви

- воспитание детей - это подвижничество

- юношеский инфантилизм

- как узнать в кавалере будущего супруга

- как почувствовать, что он или она твоя вторая половинка

- как отличить влюбленность от любви

- как не ошибиться в выборе спутника жизни

- советы венчающимся молодоженам

- верующая жена спасает неверующего мужа

- тайна любви

 

 

«Родной земли минувшая судьба» (Хронометраж 2 часа 55 мин.)

Беседа о прошлом, настоящем и будущем нашей Родины.

 

Темы:

- почему важно знать истинную историю, а не вымышленную

- о чем молился Святой князь Владимир когда народ крестился в водах Днепра

- за что гибли люди в 1-ю мировую войну

- в чем смысл духовного подвига страстотерпца Николая

- как разобраться в оранжевых, красных и прочих революциях

- приход антихриста и конец истории

- нужно ли уезжать за хорошей жизнью, или жить там, где родился

- какой будет Россия через 10-20 лет.

- ювенальная юстиция, стоит ли ее бояться

- какое место в Церкви занимает православная журналистика

- как совместить духовную жизнь и внешние дела благочестия

- почему славянские народы страдают больше всех

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.