Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О деятельности церкви в Гомельской женской колонии






Фильм о судьбе женщин, страдающих наркотической зависимостью, заключенных Гомельской исправительной колонии, где несет послушание монахиня Павла (Гомельская епархия). Своей деятельностью она помогает отбывающим наказание женщинам справляться со своим недугом, переосмыслить свою жизнь.

«Шесть дней творения» (26 мин.)

Как возник наш мир? Как появились земля, растения, животные и человек? Что значат библейские слова: «И сказал Бог: Да будет свет»? Мог ли свет появиться раньше светил небесных? Как объясняют наука и религия сотворение мира?

Ученые говорят о теории Большого взрыва, священники - о шести Днях творения. Преподаватель астрономии, иерей Александр Шимбалев совместил, казалось бы, противоположные взгляды, которые, на самом деле, не только не противоречат друг другу, но и объясняют на уровне, понятном современному человеку, библейские тексты.

Этот фильм еще одно подтверждение того, что Библия – это Книга книг, в которой написано главное.

 

 

Цикл фильмов о Благодатном Огне на Белой Руси

«Свет Благодатного Огня на Белой Руси» (51 мин.)

о шествии с Лампадой по святым местам нашего края в рамках научно - просветительской экспедиции – «Дорога к Святыням» Минск-Полоцк 2003г.

«Чудо благодатного Огня» (52 мин.)

о истории Чуда – Схождения Благодатного Огня в Великую Субботу на кануне Пасхи в Иерусалиме. О перенесении этого Огня в Белоруссию и о ежегодных научно-просветительских экспедициях в наших Епархиях...

«Дарога да святыняу» бел. яз. (1ч. 40 мин.)

о шествии с Лампадой Благодатного Огня по святым местам нашего края в рамках научно — просветительской экспедиции – Минск – Туров, сентябрь 2004г.

«Лампада з Благадатным Агнем - Па дарогам Беларусi» бел. яз. (1 ч. 38 мин.)

 

 

«Архиерейская хиротония владыки Стефана»

Богослужение поставления архимандрита Стефана во епископа Туровского и Мозырского. Кафедральный собор во имя святых апостолов Петра и Павла г. Гомель 30 января 2005 г.

«Архиерейская хиротония владыки Серафима»

Богослужение поставления архимандрита Серафима во епископа Бобруйского и Быховского. Минский Свято-Духов кафедральный собор 22 апреля 2007г.

«Архиерейская хиротония владыки Леонида»

Богослужение поставления архимандрита Леонида во епископа Речицкого.

Свято – Успенский Жировичский мужской монастырь 12 февраля 2008г.

«Торжества в честь 75-летия Митр. Филарета» 2010г. (3час 15 мин.)

«Апостольский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Республику Беларусь» (4 часа 30 мин.)

По случаю торжеств, посвященных 1020-летию крещения Руси и 30-летнему служению митрополита Филарета на земле Белой Руси.

Фильм подробно рассказывает днях визита с 23 по 25 октября 2008 года Святейшего Патриарха, который посетил Национальную библиотеку; принял участие в заседании Международного Круглого стола на тему «Крещение Руси в судьбах России, Украины и Беларуси»; отслужил Божественную литургию в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе; побывал в Доме Милосердия и Свято-Елисаветинском женском монастыре; присутствовал на торжественном Акте и концерте в Большом зале Дворца Республики; ознакомился с выставкой «Православная икона России, Украины и Беларуси» в Национальном художественном музее; осмотрел строящийся Храм-памятник в честь Всех Святых и в память безвинно убиенных в Отечестве нашем и церковь во имя Святой Живоначальной Троицы.

Фильм о последнем Апостольском визите Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Республику Беларусь был показан по телеканалу ОНТ в день, когда верующие прощались с Патриархом в Москве.

«Прощание с Патриархом Алексием II»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.