Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александро-Невская церковь г.Минска






" Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15. 13)

“Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих”, - сказал Господь Иисус Христос и первым совершил этот подвиг любви, взойдя на Крест во спасение всего мира.

Эта Евангельская заповедь действенно осуществилась в житиях угодников Божиих. И святой благоверный князь Александр Невский был одним из тех, кто положил душу свою за народ свой, за веру. Он сочетал в себе доблесть воина-защитника, мудрость государственного мужа и жертвенность христианина. Он обладал великим даром любви к ближнему. Его почитают, ему молятся сегодня православные христиане, во имя благоверного князя Александра Невского освящают храмы.

 

В конце XIX века на окраине Минска, называемой " Долгим бродом", на военном кладбище, началось строительство новой церкви. Целью ее возведения было увековечение памяти воинов, убиенных на поле брани во время русско-турецкой войны 1877-78 годов. В этой войне, которая приобрела характер общеславянского движения в защиту независимости болгарского народа, активное участие приняли и уроженцы Белоруссии. В феврале 1898 года храм был освящен во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Об истории этого храма и его святынях, о пастырях, которые в служении Богу и людям жизнь свою «за други положили», и о тех, кто сегодня продолжает традиции, проповедуя слово Божие, рассказывают церковно-священнослужители Свято-Александро-Невской церкви.

 

«Жизнь над смертью» (50 мин.)

На всех языках мира есть два слова, которые имеют самую непосредственную связь друг с другом и в то же время являются антиподами - это слова “жизнь” и “смерть”.

Второй закон термодинамики утверждает: “всякая замкнутая система стремится к выравниванию энергии – то есть к покою.” И, по мнению ученых, человек приходит к состоянию покоя, когда он умирает. Так ли это? Почему возникла смерть и для чего она послана в мир? Как был потерян критерий различения добра и зла? Что есть Благодать? И что такое нетление? Почему существуют святые мощи? И есть ли надежда у человека на вечную жизнь? Что общего и в чем отличие отношения к жизни и смерти в христианстве и древних культурах?

О земной жизни и приготовлении к вечности, о бренности человечесского тела и нетлении святых мощей размышляют ученые, медики, монахи, священники, богословы.

 

Феодосий Епископ Полоцкий и Глубокский:

“Наше естество Богом было первоначально создано как бы сосудом, способным к восприятию совершенства. Когда же через обольщение врагом душ наших влилось в нас зло, то добру не стало места и место жизни заняла смерть.”

Андрей Владиленович Данилов, профессор, преподаватель БГУ:

“ Нетленность плоти – это не показатель степени обожения человека. Гарантия – степень Благодати, которую он успел вместить и те чудеса, которые он сотворил и те, которые творятся после его смерти не плотью, а именем его.”

«Жизнь и смерть» (1 ч.20 мин.)

Трилогия.

Смерть — неотъемлемая и таинственная составляющая нашего бытия, которая не оставляет равнодушным никого, ведь всем нам предстоит умереть. Что есть смерть и что есть жизнь? Вопросы эти всегда были насущными, предельно важными, ибо от ответа на них зависит то, как мы будем жить и как будем умирать.

Три фильма, объединенные общей темой, представляют размышления на тему жизни и смерти магистра богословия архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия, врача-реаниматолога Олега Романовского, врача-физиотерапевта Игоря Рыбина и жительницы города Пинска Лилии Лучиц, пережившей состояние клинической смерти.

 

Фильм первый






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.