Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные психологические проблемы образования.






 

Сущность психологических проблем образования связана с созданием в школе благоприятных условий для подготовки ребенка к жизни через успешное интеллектуальное и личностное развитие, а также через формирование и сохранение его психического здоровья.

1. Среди психологических проблем образования центральное место занимает проблема соотношения обучения и психического развития.

К решению этой проблеме в психологии существуют разные подходы. Ж. Пиаже понимал психическое развитие как независимый спонтанный процесс, к которому “подстраивается” обучение По мере созревания ребёнка учителя ориентируются главным об разом на уже завершенный цикл умственного развития (актуальный уровень). Точку зрения Ж. Пиаже в настоящее время разделяют и у нас в отдельных, особенно элитарных, школах. Л.С. Выготский предложил диаметрально противоположный подход, согласно которому обучение (правильно организованное) ведет за собой психическое развитие, вызывает к жизни ряд таких процессов развития, которые вне обучения сделались бы невозможными. Процесс развития не совпадает с процессом обучения, процесс развития обеспечивается процессом обучения, который создает зону бли­жайшего развития, т.е. учитель должен опираться не только на уже сформированные психические качества (актуальный уровень), но, прежде всего, на то, что должно развиться в обучении, т.е. на зону ближайшего развития. В связи с идеями Л.С. Выготского изменился взгляд на цели и задачи обучения: на

первое место выдвигаются проблемы психического развития, а на второе — формирование у учащихся знаний, умений и навыков (14).

С.Л. Рубинштейн на основе созданной им теории деятельности включает в этот процесс изначально важные уровни личностного взаимодействия человека с окружающей действительностью: цели, мотивы, действия, операции и саму предметную деятельность ре­бенка, а не только средства деятельности — язык, знак, как это следует из теории Л.С. Выготского. Заметно обострились в последнее время и другие проблемы.

2. Проблема состояния психического здоровья школьников. Из 20 млн. российских школьников 37, 5 % имеют нервно-психические отклонения, 80 % выпускников школ имеют отклонения в развитии; 40 % детей 6-7-летнего возраста по этим же причинам не готовы к школьному обучению.

3. Проблема содержания образования. Стало модой среди со­временных учителей стремление к усложнению содержания обра­зования без учета психических и физических ресурсов детей. В.Д. Шадриков заметил, что только по нашей вине, т.е. в погоне учителей за усложнением образования, половина детей России не может учиться в первом классе.

Определение содержания современного образования — про­блема, решение которой возможно при сотрудничестве ученых и учителей, научных центров и школ, а не скороспешными усилиями отдельных лиц.

4. Проблема превращения методов и средств обучения в развивающие. Пока не все педагогические средства обеспечива­ют полноценное развитие детей. Эффективным средством разви­тия и поныне остается книга (т.е. умелая методика работы школь­ника с книгой: умение читать, записывать прочитанное, подгото­виться к чтению книги и т.д.).

Большие споры вызывают новые информационные техноло­гии, особенно компьютерные, несущие одновременно положитель­ное и отрицательное влияние на ребенка. Выбор методов обучения и поныне остается актуальной проблемой.

5. Проблема преодоления кризисов возрастного развития и учета сензитивных периодов. Каждый возраст сопряжен с кризисными изме­нениями психики; в каждом возрасте школьник приобретает “новообразования”, т.е. появление качественно но­вых психических свойств. Задача состоит, во-первых, в преодолении кризисных явлений, а, во-вторых, в оказании помощи ребенку в приобретении оптимальных “новообразований”.

Важно знать также сензитивные, т.е. наиболее благоприятные, периоды жизни ребенка, когда наиболее полно, легко и качествен­но формируются те или иные психические качества. Актуальность этой проблемы заключается в необратимости периодов сензитивности, т.е. в невозможности полноценно сформировать соответст­вующее психическое качество, если пропущен “его период”, если не использовались “прицельно” соответствующие средства.

Влияние социальной среды в образовательных учрежде­ ниях на личность учащегося и его учебу. Наибольшую угрозу в плане совершения физического насилия и психического надругательства представляют именно сверстники: 12 % школьников признают, что только за последние три месяца над ними совершали (или пытались совершить) мо­ральное или физическое надругательство. В 13 % случаев учителя и администрация причиняли сильное оскорбление или ущемление учащимся. Влияние подростковых групп очень велико. И, тем не менее, в российских (и курских) школах наблюдается тенденция свертыва­ния воспитательного процесса (т.е. социального обучения) и нара­щивается приоритет предметного обучения. Решение проблемы видится в гармонии социального и пред­метного обучения,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.