Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Притча о дереве, исполняющем желания






 

Однажды некий странник, путешествуя по миру, случайно забрёл в чудесный сад, в котором росло волшебное дерево, исполняющее желания, и прилёг под ним для отдыха. «Вот было бы хорошо, — подумал он, не ведая о волшебных свойствах дерева, — чтобы прямо здесь, в тени, появилась кровать с пуховой периной!» И в тот же миг его желание исполнилось. Удивившись, он возлёг на кровать и подумал: «Вот бы ещё сюда бочонок сладкого мёда и ковшик к нему!» И вновь его желание исполнилось. Напившись хмельного мёда, странник вдруг испугался: «А не водятся ли здесь лютые звери? Что, если сейчас на запах мёда выйдет из-за деревьев медведь и задерёт меня?» И только он подумал так, как из-за деревьев вышел огромный медведь и задрал незадачливого странника.

 

Толкование: Мы сами ответственны за то, что происходит с нами в мире, творимом нашими помыслами и желаниями.

 

 

6. Когда усмехается Вещий Странник?

 

Говорят, Вещий Странник, ходя неузнанным по миру, усмехается, когда слышит, как лекарь обещает вылечить человека, чей срок жизни подошёл к концу, и кого Вещий вскоре призовёт на Свои Луга; когда землепашцы спорят друг с другом за клок земли, говоря друг другу: «Эта земля моя, а та твоя», — забывая, что вся земля — Божья; и когда кто-либо хвастается, что, якобы, познал до конца всю Божественную Премудрость...

 

 

7. Кто такие волхвы?

 

...У простого труженика-землепашца спросили, кто такие волхвы.

— Волхвы, — отвечал он, — это люди необыкновенной силы, способные работать без устали и творить разные чудеса.

О том же спросили у купца.

— Волхвы, — отвечал купец, — это те, кому принадлежат все богатства мира. Они проницательны и хитры, и никто не сможет обмануть волхва, заключая с ним сделку!

Когда о волхвах спросили у воина, он ответил:

— Волхвы — это лучшие из воинов. Они стремительны в движении, подобно соколу, и сильны, подобно медведю. Каждый волхв в одиночку способен победить целый отряд, как матёрый волк размётывает стаю дворовых собак. Волхвы умеют отводить глаза врагам и сражаться голыми руками, побеждая даже значительно превосходящего их в численности противника!..

Немощный старик на вопрос о том, кто такие волхвы, ответил так:

— Это люди, которые сохраняют силу и здравие до глубокой старости.

А его маленький внук, державшийся за дедушкину руку, добавил:

— Это взрослые дяди, которых никто не может заставить делать то, чего они не хотят!

Женщина, дочь старика и мать ребёнка, вздохнув, сказала:

— Волхвы — это люди, в душах которых больше нет боли и страха...

Когда же этот вопрос задали волхву, он лишь улыбнулся и промолчал в ответ...

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.