Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отверзнуть Врата Нави.






 

 

1. Отверзнуть Врата Нави — значит открыть двери подсознания, пойти путём не Перуна, но Велеса.

 

2. Ибо Перун в существе человека есть «дневное» сознание, удерживающее образ восприятия Яви. Велес же есть «тёмные глубины» подсознания, бездонные и безбрежные Воды Окиян-моря — Предвечного Хаоса, посередь Коего возвышается островок «дневного» сознания — остров Буян русских сказок и заговоров.

 

3. Традиционно Древо Сознания человека разделяют на три уровня:

 

Верх — Крона — Сверхсознание — Правь — Сварог;

Середина — Ствол — сознание — Явь — Перун;

Низ — Корни — подсознание — Навь — Велес.

 

4. Путь к Сверхсознанию (Божественному Сознанию) лежит через подсознание — через Навь. Владыкой Путей между мирами и Покровителем всех вещих странников, идущих по Стезе Духа, почитается Велес — Вещий Бог.

 

5. Если расположить миры по мере «уплотнения» составляющей их материи, то схема будет выглядеть следующим образом:

 

Правь — Дух — Сварог;

Навь — душа — Велес;

Явь — тело — Перун.

 

(Заметим, что в Двуединой Картине Мира, согласно которой Правь является Силой, удерживающей в равновесии мир Живых (Явь) и мир Мёртвых (Навь), а не отдельным миром, — Перун покровительствует «зримому» телу, а Велес покровительствует и душе, и Духу, то есть всему «незримому»).

 

6. Навь — двояка: Она может поглотить человека, «выпив» его Жизненную силу, а может стать своего рода мостом, переходом к Сверхсознанию.

 

7. Прохождение через Навь — встреча с собственным подсознанием («Бой на Калиновом мосту») — в разных Духовных традициях связывается с Посвящением, обрядовой Смертью в Нави с последующим пресуществлением и возрождением во Прави.

 

Ведающему — достаточно.

 

 

Слава Роду!

 

[2008]

 

Уроки Мары на Тропе Возврата

 

 

Та, Которая за левым плечом, — твой Истинный Учитель.

 

Сила и Мудрость, Перун и Велес — не противостоят друг другу, как то полагают иные. В определённом смысле, наша Сила зависит от того, какого рода знанием владеет человек и достаточно ли у него Мудрости, чтобы суметь воспользоваться этим знанием.

 

Знание бесполезных вещей не придаёт нам Силы, но наоборот — обессиливает нас. Истинность знания, равно как и глубина Мудрости, — проверяется, когда человек предстаёт пред Ликом Той, Которая владычествует в Смерти.

 

 

Высшее Знание — то, которое обретается через Смерть.

 

За всякое знание нужно платить. Платить — временем отпущенной нам жизни, ибо оно — то единственное, чем мы обладаем, и что мы можем потерять.

 

У Смерти мы учимся жить. За Мудрость мы платим жизнью. Но лишь обретшие Мудрость — не ведают погибели, восходя в Чертоги Владычицы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.