Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волшебное Узорочье






 

В мире есть один общий Узор,

и на своём отрезке мы должны выткать его красиво.

Если все так сделают, то всё будет красиво.

(Ведунья Лада)

 

 

1. Люди Тайны [378] плетут Узор. Они называют это — Служением.

 

2. Все нити держит в руках Владычица Судеб[379]. Этот мир для Неё — полотно, на котором Она творит Своё Узорочье. Люди Тайны помогают Ей в этом.

 

3. Начало каждой нити восходит к Источнику, и конец её — там же. Если ночь уподобить времени, когда всё сущее покоится в Источнике, то день — это время, когда плетутся Узоры.

 

4. В этом мире существуют четыре пути обучения искусству плетения Узора:

Первый — это путь рабов, которым следуют те, кто запоминают отдельные положения Учения и следуют им рабски, буквально.

Второй — это путь купцов, которые выбирают части Учения, согласно своим личным предпочтениям, как покупатели выбирают на рынке понравившийся им товар.

Третий — это путь воинов, которые твёрдо следуют тем положениям Учения, которые их научили считать правильными.

И четвёртый — путь мудрых, которым следуют те, кто способен извлекать из Учения то, что в нём действительно содержится.

 

5. Первый путь — это путь привычки, слепого следования выученным положениям Учения. При сём человек, приверженный этому пути, может считать себя учеником или даже кем-то вроде наставника из числа людей Тайны.

Второй путь — это путь привычки и действия, совершаемого в силу необоримых личных склонностей ищущего. При этом человек, следующий этим путём, может искать и извлекать личную — мирскую — выгоду из всего, что встречается ему на пути, будучи не в состоянии заметить истинных сокровищ Духа, лежащих у него прямо перед глазами.

Третий путь — это путь преодоления привычки, которое, без должного понимания действия, само превращается у иных искателей в своего рода привычку.

Четвёртый путь — это путь избавления от привычки посредством понимания действия, когда не привычка и не действие управляют ищущим, но он сам при необходимости может управлять ими.

 

6. Люди Тайны — те, которые прошли четвёртым путём и вернулись к Источнику в Сердце своём. Им дано видеть и использовать связи между сущностями и явлениями, внешне столь удалёнными друг от друга, что обычный человек не сумеет разглядеть меж ними никаких видимых связей. Но, тем не менее, во всём мире нет ничего прочнее и значимее этих связей. Так, например, оброненная на дороге монетка может вызвать вражду меж двумя великими народами, а увиденная во сне змея может стать причиной неких действий, которые предотвратят распространение страшной болезни.

 

7. Люди, следующие путём рабов, склонны примыкать к многочисленным религиозным движениям, создаваемым купцами, представляющими в качестве образца для подражания деяния мёртвого воина. Но мудрые — проходят мимо возбуждённых толп, не привлекая к себе ненужного внимания.

 

8. Люди Тайны способны узнавать друг друга даже в многолюдной толпе, ибо читают в глазах собратьев своих отражение Волшебного Узора, лежащего в основе Мироздания. Даже с закрытыми глазами они могут ощущать присутствие друг друга.

Обычный человек не таков. Он охотнее примет за человека Тайны хитроумного подражателя, чем найдёт в себе силы задать самому себе вопрос: «В том ли я состоянии, чтобы узнать человека Тайны среди толпы?»

 

9. Если твоё желание самому плести Узор продиктовано жаждой власти — не обманывай себя: ты не тот, кем хочешь казаться себе и другим.

Если ты ищешь Путь ради личных выгод и приобретений — тебя ждёт разочарование: вступив на него, ты не только ничего не приобретёшь, но даже потеряешь то, что считаешь своим.

 

10. Спеша войти в ворота, сперва убедись, что они действительно находятся перед тобой. Желая следовать Путём Мудрых — умей задать правильный вопрос. Но если ты не находишь в себе ответа уже сейчас, значит ты ещё не готов.

 

 

Слава Роду!

 

[2006]

 

Примечания к «Волшебному Узорочью»

 

Лишь теперь я узнал,

что, сделав свой первый шаг к Тебе,

я на шаг от Тебя удалился!..

(Влх. Родосвет)

 

 

1. Поверхностный искатель просит у Богов: «Дайте мне то, чего я хочу». Мудрый же: «Ниспошлите мне то, в чём я поистине нуждаюсь».

 

2. Спросили у волхва Родосвета:

— Каковы особенности восприятия людей Тайны?

— Способность видеть обычное в необычном и необычное в обычном, — рёк волхв.

 

3. Голова не услышит, пока не услышало Сердце.

 

4. Не всякое подчинение — следствие порабощения. (Лишь человек низкой души не видит ничего и никого выше себя.)

 

5. Для каждого ученика будет найдено средство обучения, точно соответствующее его настоящим Духовным потребностям.

Если это утверждение вызывает в тебе несогласие или даже прямое раздражение, то, возможно, это характеризует тебя как ученика соответствующего уровня.

 

6. Там, где присутствует Истинный Учитель, как правило, есть и подражатели. На первый взгляд может показаться, что последние противостоят и мешают первым. Но если правильно видеть, подражатели, сами не осознавая того, помогают делу Учителей, освобождая их от толп поверхностных искателей. Ведь, как известно, подобное притягивается подобным: Мудрость привлекает мудрых, а тщеславие и жадность — тщеславных и жадных.

 

7. Поистине, никому из людей Тайны не удаётся достичь Высшей Истины, пока тысяча «во всех отношениях добропорядочных людей» не засвидетельствует его «отступничество» от Веры.

 

8. Люди тайны совершают своё Служение даже тогда, когда, с точки зрения обычных людей, они ничем не заняты.

 

9. Закрывай лишь те двери, которые сможешь открыть.

Это утверждение применимо, например, в области развенчивания заблуждений обычных людей, которые ещё не в состоянии постичь Истину, даже если услышат о Ней из уст Великого Учителя.

 

10. Любопытство представляет ценность для ученика только тогда, когда он в состоянии воспользоваться ответами на свои вопросы. (Даже если они первоначально были заданы из чистого любопытства.)

 

11. Люди Тайны — не торговцы на рынке, имеющие целью распространить свой товар в как можно большем количестве.

У главы плотницкой артели, строящей терема и хоромы, достаточно умения, чтобы вырезать простые деревянные ложки. Но это не значит, что он возьмётся за это дело по первому требованию какого-нибудь поверхностного искателя — любителя ложек. Чтобы избавиться от него, умелец может сказать, что не знаком с искусством вырезания ложек в достаточной мере, или даже заявить, что сам вид ложек ему отвратителен. Но именно потому, что он отдаёт все силы плетению своей части Узора и не распыляет их на выполнение чужой работы, — его терем будет построен точно в положенный срок.

 

12. Пока ты задаёшь свой вопрос вслух, ты не в состоянии услышать ответ.

 

13. Сначала ослабь шнуровку на обуви, которая тебе жмёт, стягивая на себя всё твоё внимание, а потом говори о Богах и Таинствах Мироздания.

 

14. У тебя должны быть уши, способные слышать Безмолвные Гласы Богов, и мудрость, чтобы распознать ответ, в какой бы форме он ни пришёл к тебе.

И когда это произойдёт, ты завершишь своё Малое Путешествие, которое ныне кажется тебе таким долгим, и начнёшь Великое Путешествие, которое на путешествие вообще не похоже.

 

 

Слава Роду!

 

[2006]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.