Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О птице именем Сирин






 

Сирин — одна из Ирийских птиц с человечьим лицом. Обитает она на Мировом Древе, на его западной стороне. В отличие от Светлого Алконоста, Сирин — птица Тёмная. От головы до пояса она — как женщина несравненной красоты, от пояса же и ниже — птица. Согласно народным поверьям, кто послушает её чарующее пение, тот забывает обо всём на свете и медленно умирает, и нет сил, чтобы заставить его не слушать губительно-прекрасный голос Сирин, и смерть для него в этот миг — истинное блаженство!

В одном из древнерусских «Физиологов» о Сирине, точнее о сиринах, говорится как о полулюдях с «гусиными» хвостами: «до чресл имать человек сыи образом, а ошибь гоусиноу».

В некоторых других источниках сирины описываются как полулюди-полуптицы, близкие греческим сиренам, имеющие «глас пресладкий велми, иже на острове седя и мимо их пловущи пресладким пением своим к себе привлачают», а привлекши, «до смерти держат; а видением жены от пояса до верху обличие лица струсова имут, струс бо птица и перем красна, как и тии имеют; а от полу к ногам женскии стан».

Также о сиринах рассказывается следующее: «В царство Маврикия царя греческого некогда убо со возхождением Солнечным явистася в реце Ниле два животна человека образны до пупа муж, муж и жена; а от пупа птица муж убо красен персми власы черны имяста же оба сосцы без влас, их же нарицают сладко песниевыя сирины, слышав же сих пение человек аще непрестануть поюще весь пленяется мыслию и воследь их шествуя умирает слышав же сия и до девятого часа епарх же и вси людие зряще чудишася и потом паки в реку Нил внидоша».

Иногда сирины приравниваются к вилам (самовилам) южнославянских народных сказаний: «иже и сирины нарицаются, рекше вилы».

Также известно древнерусское описание птицы Сирион, похожей на голубя, перья которой сияют, как драгоценные камни: «Сирион есть птица пернатая подобна голубю тыя бо суть дивныя зело видом преукрашенныя нося на себе перье свое имать что в темноту нощную яко кая вещь или драгоценное камение блистает, обретается в персидскои земли при поли красном».

Изображается птица Сирин, как правило, с женским лицом и грудями, а также с птичьими лапами и хвостом; иногда одновременно с человеческими руками и птичьими крыльями, иногда же — с одними крыльями без рук.

В старинных «Физиологах» иногда можно встретить изображения сиринов в виде человекоподобных существ с покрытой головой и змеиным хвостом либо в виде существ с человеческой головой, птичьим телом, птичьими лапами и хвостом, как у павлина.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.