Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чернобог Темяный






 

Чернобог — Темяный[254] Владыка, Бог Тьмы, Повелитель Ночи, Великий Разрушитель всего, чему вышел срок пребывания в Яви. Всякое истощение и растворение, изменение и превращение происходят Силою Его. Всё сущее, дабы возродиться в Яви — в Уделе Белобога, проходит через Навь — Удел Чернобога. И нет рождения нового без смерти старого, и нет смерти старого без рождения нового. Нет начала без завершения, нет рождения без смерти, нет Деяния Белобога без Деяния Чернобога. И как нет иного Нерождённого, кроме Самого Всесущего Всебога Рода, так нет и иного Бессмертного кроме Него Одного.

 

 

Навь

 

Навь Темяная — Удел Чернобога — мир Тайный, Сокрытый, Незримый. Мир сновидений и волшбы, Обитель Предков и бестелесных духов- навий. Мир, где прошлое — словно настоящее, таинственное Зазеркалье, несказанное Иное. Земные жители, во Яви живот свой длящие, страшатся мира Мёртвых, не ведая, что поистине Живо всё, порождённое Всебогом Родом. Ибо есть жизнь плотская, Явная, и есть жизнь Иная — Навная. Есть Красное Солнце Живых, и есть Рудяное Солнце Мёртвых. Есть раздольные поля Земли Родной, Солнцем залитые, и есть Велесовы Луга Закрадные (Загробные), за рекой Смородиной, за Чёрным мостом да за Мариным Пустырём, от глаз живых в тайне сокрытые. Ибо от веку тако Самим Родом утверждено: есть Зримое, и есть Незримое; есть Ведомое, и есть Неведомое; есть Явное, и есть Сокрытое; и кто знает, где завершается одно, и где начинается другое? Хотя и разнятся Явь с Навью промеж себя, но друг друга насквозь пронизывают; хотя и бьются-ратятся Белобог с Чернобогом, но от веку вместе Коло вершат. Ведающим сие — во Знание, иным — в безумие. Извечное Коловращение всего сущего не останавливается ни на миг, даруя Мудрость ведающим и стирая память иным, ведя идущих Стезёю за Виднокрай и обрекая беспутных на горе-печаль, и поистине каждому даётся по мере его.

 

 

Мара

 

Мара (Морена) — Тёмный Лик Великой Матери, воплощение Смерти в женском обличьи. Как Белобог и Чернобог являют Собой два Полюса Мирозданья, так Жива и Мара — Ярая Весна и Хмарная Осень, Красное Лето и Белая Зима, вода Живая и вода Мёртвая — противостоят друг другу. Противостоят, оставаясь неразлучными, как Явь и Навь, как Жизнь и Смерть, как Рассвет и Закат, как Зорька Утренняя и Зорька Вечерняя. Они — Доля и Недоля, Среча (Встреча) и Несреча (Росстань), Врата Жизни (материнское лоно) и Врата Смерти (погребальная Крада и Лоно Матери Сырой Земли). Жизнь — это Дар, Смерть — это Жертва. Старое приносит себя в жертву новому, из отжившего произрастает росток новой жизни. Умирая, ты делаешь шаг к Возрождению, к Преображению, Волшебному Переходу на новый уровень Бытия. Поэтому Ведающие не страшатся Мары, учась у Неё жить, и Она открывает пред ними Свои Звёздные Дороги, ведущие ко Неведомым Чертогам, и нет сим Дорогам ни начала, ни конца...

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.