Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остров Буян






 

КАК НА МОРЕ НА ОКИЯНЕ

НА ОСТРОВЕ НА БУЯНЕ

СТОИТ ДУБ-БОГАТЫРЬ

ПОД НИМ ЛЕЖИТ КАМЕНЬ-АЛАТЫРЬ

У ТОГО КАМНЯ СТОИТ БЕЛОЙ КУЗНЕЦ

БЕЛОЙ КУЗНЕЦ ТРЕМ СЫНАМ ОТЕЦ

БЬЕТ СВОИМ МОЛОТОМ О КАМЕННУ ТВЕРДЬ

ГОРОДИТ ДЛЯ НЫ ВЫСОКИ ТЫНЫ

КОИ ВОДАМИ НЕ РАЗМОВИМЫ

ОГНЯМИ НЕ ОПАЛИМЫ

ВЕТРАМИ НЕ РАЗРУШИМЫ

НИЧЬИМ СЛОВОМ НЕ ОДОЛИМЫ

КТО БЕЛ-ГОРЮЧ КАМЕНЬ ИЗГЛОЖЕТ

ТОТ ТЫНЫ ТЕ И ПРЕВОЗМОЖЕТ!

ГОЙ!

 

 

1. За градами да весями, за полями да лесами, за высокими горами да за синими морями, за туманами белыми, за облаками высокими — где Небо с Землёю сходятся, Небоземью становятся — бьются лазоревы волны о брег от Начала Времён и по самый наш век. Зверю рыскучему бежать туда, а не добежать; рыбе плывучей плыть туда, а не доплыть; птице летучей лететь, а не долететь. Человеку на том берегу следов не оставить, лишь Сердцу Вещему дано Стезю туда править! Как было, как есть, как будет вовек!

 

2. А се — слово вещее — ищущим в оберег:

 

СЕ ЕСТЬ СТЕЗЯ ПРЕМУДРА ОТ УТРА ДО УТРА

ОТ ДОЛА ДО ДОЛА ОТ К О ЛА ДО К О ЛА

ПО ЗЕМИ ПО ВОДЕ ПО ОГНЮ ПО ВЕТРУ

ПО ПЕСНЕ БОЯНА ПО МОСТУ ЧЕРНЯНУ

ПО МОРЮ ПО ОКИЯНУ ПО ОСТРОВУ БУЯНУ

ПО КАМНЮ АЛАТЫРЮ ПО МАРИНУ ПУСТЫРЮ

ПО ВЕЛИКОМУ ДРЕВУ ПО ВСЕМУ БЕЛУ СВЕТУ

ПО ХЛЯБЯМ НЕБЕСНЫМ ПО ДОРОГЕ ВЕЛЕСОВОЙ

ПО ЗАВЕТНОЙ ДОЛЕ ДА ПО РОДОВОЙ ВОЛЕ

КО ЧУДЕСНЫМ ЧЕРТОГАМ КО РОДНЫМ БОГАМ

ВЕДИ МЯ ВЕЛЕСЕ! БЛЮДИ МЯ ВЕЛЕСЕ!

ГОЙ!

 

3. Там, где горы встают за горами, где волны любятся с облаками, где сходятся стороны света, где нет зимы, но лишь вечное лето, — от веку утверждена великая Мер-Гора, всем горам Мати. Растёт на её вершине сырой раскидистый Дуб-Стародуб, что всю Землю корнями объял-пронизал, а ветвями все Небеса охватил. Как под тем Дубом-Стародубом лежит от веку бел-горюч камень Алатырь, всем камням Отец — Сердце Мира. И, рекут мудрые, с какой стороны к тому Дубу ни подойди, всё пред тобою будет Алатырь-камень — Престол Божеский, Прави Опора.

 

4. Како речено во слове вещем:

 

КАК СРЕДЬ МОРЯ-ОКИЯНА

ДА НА ОСТРОВЕ БУЯНЕ

ЛЕЖИТ БЕЛОЙ БОГАТЫРЬ

СЛАВЕН КАМЕНЬ АЛАТЫРЬ

ПРЕСТОЛ СВЕТА СЕРДЦЕ МИРА

КАК НАД КАМНЕМ ТЕМ ЧУДЕСНЫМ

САМ СВАРОГ ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ

ЧЕСТНЫ ДЛАНИ РАСПРОСТЕР

КОГО К КАМНЮ ПУТЬ ПРИВЕЛ

ТОТ ЕГО СИЛУШКУ ОБРЕЛ

ДИВО ДИВНОЕ СИЛА СИЛЬНАЯ

МУДРОСТЬ ДРЕВНЯЯ БОГАМ ВЕДНАЯ!

СВА! СЛАВА! СЛАВА! СЛАВА!

ГОЙ!

 

5. Дуб тот — Сам Ост Всемирья, Сам Гой Р о дов. Солнце красное — Щит Даждьбожий, и Месяц ясный — Серп Марин, Ладья Велесова — ходят коло Него. Солнечный мёд во чаре златой да Лунное млеко во чаре серебряной на Алатыре-камне восставлены. Родники воды Живой да воды Мёртвой бьют из-под того камня — како Сила Живы да Сила Мары во Всемирьи явлены. Многие люди, да звери, да птицы, да иные от вод тех испивают — во срок свой рождаются, во срок свой умирают, во срок заветный вновь оживают, вновь рождаются и вновь умирают — во Роду Небесном почивают, дабы во срок свой вновь во Яви — во Роду Земном восстать.

 

6. И кружится Коло Сварожье, и день сменяет день, и век сменяет век, и Род сменяет Род, и не ведает роздыху Коловращенье Великое — Яви да Нави извечная череда, лишь Ост Прави от веку Недвижим остаётся.

 

7. И окрест льётся от веку Незримый Самосиянный Свет, и звучат Безмолвные Божески Гласы, и души чистые прозревают Стезю ко Р о довым Чертогам Неведомым, и рекут волхвы Земли Светорусской на Капищах Древних во Яви слово вещее:

 

ЕСИ ПАЧЕ УМА ПРЕСТОЛ ЛЬЮЩИЙ НЕЗРИМЫЙ СВЕТ

БОЖСКОЙ ВЕЛИКОЙ СЛАВЫ ЗРИМ МЫ ТАЙНУ ПРЕСЛАВНУ

ЯКО ОГОНЬ СИЯЮЩУ ПАЧЕ ЧУДЕС ЗЕМНЫХ

ОЗАРЯЮЩУ ДА ПРОСВЕЩАЮЩУ

ИЖЕ ВО СВАРГЕ ЗЛАТОЙ ОТ ВЕКУ УТВЕРЖДЕНА!

ЕСИ СВА!

ЯКО ЗЕМЛЯ ПОУТРУ КРАСНО УБРАНА ЗОРЯМИ СВЕТЛЫМИ

ТАКО СЛАВОЙ УКРАШЕНА ПРАВЬЮ ВЫШНЕЙ ВОЗВЫШЕНА

СВАРГА ЗЛАТАЯ УДЕЛ БОГОВ РОДНЫХ НАШИХ

ВО СВЕТЕ А КРЕПОСТИ ВЫШНЕЙ!

ТАК БЫЛО ТАК ЕСТЬ ТАКО БУДИ!

ИСТИННО ВОВЕК!

СВА! СЛАВА! СЛАВА! СЛАВА!

ГОЙ!

 

 

Слава Роду!

 

[2003]

 

Сказание о трёх камнях

 

БОЖЕ ВЕЛЕСЕ РАДЕЕМ ДНЕСЕ

У СВЯТОЙ КРАДЫ ТЕБЕ ВОЗРАДЫ

ВО ВСЯКОЙ ВЕСЕ ПРОСЛАВИМ В ПЕСНЕ

ВО ТЕМНОМ ЛЕСЕ В ТАЙНОМ КУДЕСЬЕ:

ГОЙ СЫН КОРОВЕ БУДЕ ЗДОРОВЕ!

НА СИНЕМ КАМНЕ ТВОЙ СЛЕД ОСТАВЛЕН

ВО МАРЕ В ЖИВЕ ВО ТВОЕЙ СИЛЕ

ПРЕБУДЕМ ДНЕСЕ! ГОЙ ТЫ ВЕЛЕСЕ!

ГОЙ!

 

 

1. Рекут, где-то у самого Края Земли, у высокой горы, за водами текучими, за лесами дремучими, на сокрытой от глаз досужих поляне — лежат, во Сыру Землю вросши, три камня древних. Ночами чародейными, Лунными — пляшут коло них духи шалые, навии безликие — тени призрачные. Филины да вороны чёрные бьют над ними крылами, рекут незнаемыми голосами. А как день белой настаёт — тают мороки колдовской ночи, яко небывши. И девы красные — Зори Светлые — бьют челом камням тем заветным, Силушки могутной Велесовой взыскуя, на Земле по Небесам, Солнцем залитым, тоскуя.

 

2. Како по праву руку камень — белым-белой, аки день светлой. Како по леву руку камень — черным-черной, аки мрак ночной. Како посредь них камень — сер, аки Зари Утренней да Вечерней удел. А именуемы камни те: Живин, Марин да Велесов.

 

3. Речено во сказах вещих, что две Супруги есть у Велеса — Вещего Бога: Жива Светлая да Мара Тёмная. Жива — всякому животу блага да лепа, Мара — хладна да грозна. Жива — тепла да юна, Мара — бледна да морозна. Бьёт из-под Живина камня родник воды Живой — животворящей, а из-под Марина — Мёртвой, всяк живот мертвящей. Коло Велесова же камня растут волшебные травы-рощенья, для чародейства всякого потребные: как для дневного-светлого, тако же и для ночного-тёмного...

 

4. А хранит, рекут, те камни — Трёхголовый Змей: одна голова его во Навь глядит, другая — Явь сторожит, а третья — Стезю Прави от Земли до Неба зрит. И нет, рекут, сего Стража надёжнее да прилежнее, бо Сам Он — Истый Потворник Велесов — николиже не спит, но завсегда коло ся зорко глядит...

 

5. И приходят ко тем камням тропами Велесовыми люди вещие — волхвы мудрые, кои Змея Трёхголового не страшатся, бо Стезю Вещего Бога поистине ведают. Приходят — камням Божеским челом бьют, Живую да Мёртвую воду для потворы своей берут. Живу Светлую от Сердца славят, Мару Тёмную в Безмолвии величают, Велесу Мудрому с поклонами рекут:

 

ГОЙ ВЕЩИЙ БОЖЕ СТЕЗИ СТОРОЖЕ

ПРАВЫМ ПОТВОРЫ ИНШИМ УКОРЫ

ВО ЖИВЕ МОЩЬЮ ВО МАРЕ КОЩЬЮ

ВО ДНЕ РАДЕТИ ВО НОЩИ ЗРЕТИ

ДИВНЫЕ ДИВЫ СИЛЬНЫЕ СИЛЫ

ВО ЯВИ ВЕЖИ ВО НАВИ МЕЖИ

В ЗАКРАДНОЙ ДОЛЕ МИЛОСТИ БОЛЕ

РОДУ ДОСТАТОК ЗАПЛЕЧЬ ОСТАТОК

А МУДРОВАНЬЕ НАМ В ДАРОВАНЬЕ

ЯВИСЯ ЗРИМО СТА ПРОСЛАВИМО!

ГОЙ!

 

 

Слава Роду!

 

[2003]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.