Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неправда 18






 

«Они (новые религиозные течения современности) получили групповое название " Новый век" — " New Age"... Современное российское язычество принадлежит именно к этому псевдорелигиозному направлению. На словах называя себя традиционалистами, они на самом деле являются сверхлибералами. Вплотную смыкаясь с " ценностями" современной безбожной цивилизации, новые язычники идут вслед за ней в стремлении разрушать устои традиционных обществ и национальные государства, установить на земле " новый мировой порядок", то есть, говоря православным языком, царство антихриста» (стр. 64-65, гл. «Антихрист»).

Кажется, религиозный бред иеромонаха Уткина начинает постепенно складываться в некое подобие системы. Как говорится, «болезнь протекает нормально»...

Прежде всего — что такое «New Age» («Нью Эйдж»)? «Нью Эйдж» — это целый комплекс самых разных религиозных культов и верований, мистических и философских течений, объединённых, по сути, только одним: «космичностью» мышления при сознательном смешении мистических традиций всех культур и народов. Многие из приверженцев «Нью Эйджа» называют себя христианами, многие — почитают Иисуса Христа одним из Духовных Учителей человечества. К национальным культурам и религиям, взятым по отдельности, они относятся хотя и терпимо, но достаточно «прохладно». «Традиционные» церковные организации приверженцы «Нью Эйджа» недолюбливают за их ложь, лицемерие, нетерпимость и «выхолощенность» их доктрин.

Но как бы мы ни относились к вышеупомянутому движению, называть его всё целиком «псевдорелигиозным», как это делает Уткин, мягко говоря, не верно. И уж просто откровенной ложью иеромонаха является заявление, будто современное Русско-Славянское Родноверие «принадлежит» именно к этому Духовному течению. Ибо, во-первых, Родная Вера наша не принадлежит никому, кроме нас самих — Русских людей, а во-вторых, Вера наша, в отличие от христианства и «Нью Эйджа», есть, прежде всего, Вера Народная, и иной быть не может по определению. Мы вовсе не против того, чтобы иудеи молились своим иудейским Богам (или одному Богу — на их собственный выбор), китайцы — своим китайским, ну а, скажем, зулусы — своим зулусским. Но с какой стати иудейскому Богу, как этого добивается христианство, должен поклоняться Русский Народ? У нас есть свои Боги, и чужих нам не надо!

Что же касается «царства Антихриста», образ которого, вкупе с фаллической символикой, постоянно преследует иеромонаха, то здесь мы ему ничем помочь не можем — пусть этим занимаются психоаналитики-«фрейдисты».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.