Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слово о здравии телесном






 

 

1. Рекут иные, в безумии, что тело есть прах, сотворённый из праха, и не д о лжно человеку, иже от Духа, до праха снисходить. Заблуждение сие зловредно сверх всякой меры, ибо немощь да болезнь телесную — за должное почитать учит.

 

2. Поистине, тело не противостоит Духу, но проявлением его в Яви существует. Оно есть Святилище и инструмент Духа, силами души движимый. Когда сии три (тело-душа-Дух) действуют как единое целое, тогда человек Ладу Всемирья без усилий следует, Урок свой на Земле справно исполняет. Когда же между ними согласия нет, то и в Сердце человеческом раздор творится, ибо нельзя следовать тремя путями одновременно. Поэтому мудрый человек заботится о здравии души не менее, чем о ясности Духа, а о здравии тела — не менее, чем о здравии души.

 

3. Мудрые рекут, что если плоть человека зело недужна, то, значит, и душа ущербна; а коли душа ущербна, то и Дух слаб. Ибо не может при крепости Духовной быть ни болезненности душевной, ни немощи телесной! Ведь Дух, душа да плоть суть корень, ствол да ветви единого Древа; и когда корень уязвлён гнилостью, тогда и ствол, и ветви Древа обречены. Когда же корень могуч да здрав, тогда и всё Древо сильно да лепо. Ибо, поистине, всякий наш внешний недуг есть проявление недуга внутреннего, и поэтому всякое исцеление (сиречь — возвращение к изначальной целостности) внешнего возможно лишь тогда, когда внутреннее во здравии и крепости утверждено.

 

4. Мудрые рекут, что плоть наша есть Святилище Духа, а посему — д о лжно нам его в чистоте да во здравии содержать, дабы не обрушились вдруг его опоры и не погребли под собою пребывающего в нём. Тако же помнить следует, что недуги плотские внимание человека на себя в первую очередь привлекают, ибо сущему в Яви — по Воле Рода — дано быть явным, Духу же — незримым для очей телесных. Поэтому всякий, кто недугу да немощи плоти своей попустительствует, тем самым внимание своё от Духа отвращает, Знаков Его, на внутренний недуг указующих, замечать не желает. И что проку в том, что человек сей Родных Богов словом восславит, коли сама жизнь его — не ко славе Божеской, но к одним лишь нуждам его собственного тела обращена, коли от одного лишь языка славление его происходит?

 

5. Поистине, мы суть внуки Даждьбожии — Славные дети Родных Богов — по праву рождения, но всегда ли мы достойны Славы Рода своего? Всегда ли мы имеем достаточно воли, чтобы подняться после иного падения и пойти дальше, не останавливаясь на достигнутом? Всегда ли мы готовы учиться у Предков наших Славных да Родных Богов Мудрости Непреходящей, что ко Самому Чертогу Р о дову Путь нам указует? Будем же вовек достойны Родства своего!

 

Тако было, тако есть, тако будет!

От К о ла и до К о ла!

Истинно, вовек!

 

 

Слава Роду!

 

[2000]

 

Слово о Покуте

 

 

1. Покута — Действо Правого Суда Божеского во Тремирьи, а также та Сила, коей все делатели да все их деяния в мире меж собой связаны.

 

2. Покута — Уроком Боговым людям дана, дабы исполнялось всё, что Долей им назначено, не впустую, но с извлечением доброго опыта из пережитого.

 

3. Покута — это тако же Закон Воздаяния, который не карает и не милует человека, но лишь возвращает ему то, что человек из Сердца своего в мир направил. В сём — для душ наших Богоданное Учение: за добро познаёт человек добро, за лихо — лихо. Но действие Закона сего не следует понимать так, что ежели отдал некто нуждающемуся гривну, то эта же гривна и вернётся к нему во время своё. Ибо не в гривне сей, но в Сердце человечьем Покута опору имеет! По Сердцу — и воздаянию быть, по способностям ученика — быть и Уроку!

 

4. Покуту нельзя пересилить ни колдовством, ни волхованием, ибо всё, что было сделано в прошлом, творит-определяет будущее: какие семена брошены в Землю, таким всходам и быть во черёд свой. Лишь постигнув суть Урока, Богами Родными данного, человек сбрасывает с себя узы Покутных Нитей, кои всякого неведающего связуют, а Истинно Ведающему — Стезю указуют... Но, поистине, Доля человека не слепа, она не связывает его с тем, в чём он сам уже имеет внутренний достаток, то есть с тем, что постигнуто и пережито им до конца ранее.

 

5. Предки наши ведали, что для взыскующего Мудрости Покута — это, прежде всего, средство для скорейшего самопознания; тогда как для вовлечённого в маяту глупца, зачастую, — лишь жестокий палач. Взыскующий Мудрости — во всём находит для себя Уроки Боговы, непрерывно постигая окружающий мир, прозревая за всемногими его формами Единый Духовный Исток, Сердце своё Ладом Всемирья полня; глупец же — учится лишь на собственных ошибках, отвергая все иные пути, Лада николиже не ведая... О сём рекут мудрые: ищущий Лада — обретет Мудрость; порабощённый собственными вожделениями — познает лишь разочарование...

 

6. Покута бывает личная и Родовая, кои в переплетении тесном друг с другом от веку бытуют. Личная Покута подобна нити, Родовая — верви, иже из многих нитей сплетена. Свою собственную Покуту имеет как отдельный человек, так и каждая семья, Община, каждый Род и всякое объединение людское. Покута народами движет, их судьбами правит; царства блистающие в прах стирает, а иные — из праха возносит. Покута одних вместе сводит, других же — разлучает; одних на Стезю выводит, другим же — очи маятой пустой застит...

 

7. Никто в мире не свободен от Покуты, кроме лишь тех немногих, кто познал в себе Дух Рода и уже не своей личной, но одной лишь Родовой Волей деяния в мире вершит; кто не суетными страстями человеческими, но одним лишь Духом Рода вед о м. Поистине, его воля — сам Промысел Родов, его Сердце — само Сердце Мира, его очи — само Небо Бездонное...

 

Тако было, тако есть, тако будет!

От К о ла и до К о ла!

Истинно, вовек!

 

 

Слава Роду!

 

[2000]

 

Слово о трёх Капищах

 

 

Мудрый ведает три истинных Капища:

1. Капище Родовое (Общее);

2. Капище Домашнее (Красный кут);

3. Капище Внутреннее (Капище Сердца).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.