Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слово о началах Звездознатства






 

ЯСНИ ВЛЕСЕ-БОЖЕ КОЛОВЕ СВАРОЖЬЕ

ЩИТЫ БОЖСКИ КАЖИ ЗНАКИ ИХ РАССКАЖИ

ВЕДАЙ БОЖСКИ ЛИКИ МУДРОСТЬ ИХ ВЕЛИКУ

ВО ВСЕБОЖЬИ СУЩЕ ЗРЕТИ ИНО ПУЩЕ!

ГОЙ!

 

 

Начинающему постигать древнюю Веду Звездознатства[153] да будут в е домы семь основных Щитов Боговых (планет) над Землёй-Матушкой, кои суть:

 

1. Щит Даждьбога — Солнце, иже в земле Индийской: Рави, либо Сурья; во седмице день Его — неделя (воскресенье);

2. Щит Морены — Луна, иже в земле Индийской: Чандра, либо Сома; во седмице день Её — понедельник;

3. Щит Перуна [154] — Громовит[155], иже в земле Индийской: Куджа-Мангала (а в еллинах рекут: Марс); во седмице день Его — вторник[156];

4. Щит Велеса — Вещун, иже в земле Индийской: Буддха (а в еллинах рекут: Меркурий); во седмице день Его — среда;

5. Щит Сварога — Алатырь, иже в земле Индийской: Гуру Брихаспати (а в еллинах рекут: Юпитер); во седмице день Его — четверг;

6. Щит Лады — Вечерница, иже в земле Индийской: Щукра (а в еллинах рекут: Венера); во седмице день Её — пятница (коя почитаема тако же днём Матери Макоши);

7. Щит Кощного Бога [157] — Жнец, иже в земле Индийской: Щани (а в еллинах рекут: Сатурн); во седмице день Его — шесток (суббота), день поминания Предков;

8. Сама Земля-Матушка, иже в земле Индийской прозвыаема: Притхиви, Бхуми.

 

Согласно сказам древним, Родные Боги несут на Щитах Своих Дары премногие, коими одаривают нас, людей, по мере нашей — по способности нашей принять сии Дары. Всё во Природе имеет свою меру, что Долей[158] свыше определена от века до века, лишь человек меру свою во многом сам устанавливает — за то Богам Родным, Предкам Предков наших — слава!

Мудрым в е домо, что с каждым новым рождением человека во Яви Земной Родные Боги дают ему приказы на то, что во власти Их, не произвол сим чиня, но Стезю указуя.

Мудрый, постигая науку читать Знаки Божеские по книге Доли своей, учится следовать тому, чему д о лжно следовать, и преодолевать то, что д о лжно преодолеть, вед о мый Самим Духом Р о довым, пред Коим и Доля, и Недоля равно склоняются. Беспутный же — приказы, Родными Богами дажденные, не как Дары, но как Кару принимает, сам перед Долей своей в страхе склоняясь, коя Недолей для него оборачивается. Мудрый благодарит Родных Богов за Дары Их, беспутный же — Им противится, не ведая того, что не приказы, но Стезю Богоданную сим отвергает...

Каждый из Родных Богов несёт на Щите Своём по с о рок сорок о в Даров, кои суть всякому животу приказы:

 

1. Даждьбог даёт приказ на огонь, землю, ветер, воду, светлость, владычество в людях, мудрость.

2. Морена даёт человеку приказ на воду, женственность, волшбу, видение духов, чувствительность[159], а тако же: на добро и зло людское, на милость и злосердие, на прокормление и голод и т.п., ибо имеет два Лика: Чёрный и Белый (Смертный и Возрождающийся).

3. Перун [160] даёт приказ на силу телесную, на смелость, упорство и настойчивость, на порядок и уряд всякий, а тако же: на ревность, убийство, противостояние, на врагов и войну.

4. Велес (Ермус-Ярмес) даёт приказ на богатство (на выбор: в Богов, либо в брюхо богатеть), на Ведание Духа, мудрость, волхование, учение, походы, всякое разумение, общительность, лечбу (здраву), всякий достаток, а тако же: на скот и птицу и всякую животину, на лес и двор, на Стезю Богоданную и дороги земные.

5. Сварог даёт приказ на добро, мир, радость, красоту, величество, на имение, княжий престол.

6. Лада даёт приказ на Лад, лепоту, радость, милость, милосердие, умножение всякого плода, любовь мужа к жене да жены к мужу. Щит Лады именуется иначе: Чигирь-звезда, иже указует Солнечный восток, а когда Солнцу восходить настаёт время — уходит в свой удел.

7. Кощный Бог даёт приказ на претерпевание лиха за Правду, отречение от всех скверных дел, на немощь сильных, на помощь бессильных, на жизнь и на смерть.

8. Земля же Матушка, Кормилица наша, помогает нам таковые приказы исполнять...

 

Сии Щиты Божеские хранят человека от рождения и до смерти, не лишая его права выбора Стези своей. Беспутного — силою вперёд гонят, строгостью правят; Стезю же обретшего — милостью одаривают, в преодолении преград внутренних да внешних помогают, ко Роду Прародителю Всевышнему путь указуют.

 

 

Слава Роду!

 

[2000]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.