Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книга Берегинь






 

 

Тако ведаю:

 

1. Велика еси Мощь Сварогова, премогутна еси Сила Перунова, глубока еси Мудрость Велесова! Чудесами всякими Мать-Земля полна!

 

2. Тако от роду (т.е. от рождения) человеку даждено: Мать Сыра Земля во ногах, Отец Небо в головах, Ярило во ярле (Солнечном сплетении), Велес во челе (Велесово Око Мудрости — «третий глаз» на уровне межбровья), Лада во Сердце;

 

3. За левым плечом — упырь лютый, за правым — берегиня светлая, како от Предков речено: «Правой рукой — оберег творить, левой рукой — упыря кормить».

 

4. Упырь тот — тень навья, во Ино проводник, живота нашего (времени жизни земной) пожиратель; на лево плечо враном чёрным незримо воссядет — о недоле речь поведёт, да только не все, под Солнцем живущие, язык его разумеют.

 

5. Берегиня — Богов Светлых посланница, души живой хранительница; на правое плечо птицей зоревой воссядет — человеку верный путь укажет, добрый совет подаст, что во пользу станет тому, кто услышать её возможет.

 

6. Берегини бывают: явленные и неявленные; Природные и мыслью порождённые; земные, воздушные и Небесные, смотря по роду их.

 

7. Явленные берегини — те, что плотью облечены и облик зримый имеют; неявленные — те, кои очами телесными не зримы, грубой плоти николиже не подвластны.

 

8. Природные берегини суть те, кои от тонкого естества Матери-Природы рождены, плотью от плоти Её произошли. Таковы, например, русалки — хранительницы рек и озёр, деревяницы — духи дерев, и другие.

 

9. Мыслью порождённые берегини — духи-помощники, от слов вещих произошедшие, от заговоров крепких ставшие, от радений истых силу принявшие.

 

10. Земные берегини суть: во-первых, матери чадородные, детушкам своим защита, мужьям — поддержка, честным родовичам — подмога; да жёны вещие, на Капищах Святых да во схоронах лесных Таинства Боговы хранящие, — кои суть от рода явленных (т.е. облечённых плотью);

 

11. Во-вторых, духи гор и вод, лесов и полей; духи-охранители поселений живых людей (городов, деревень и др.) и селений умрунов (курганов, погостов, кладбищ и др.), — кои суть от рода неявленных (т.е. не имеющих плотского тела).

 

12. Воздушные берегини суть девы облаков и дождевых струй, с распущенными волосами, пляшушие с ветрами, приходящие со снегами, парящие над лесами, поющие дивьими голосами.

 

13. Небесные берегини — Сами Богини Родные, во Всебожьи Родовом сущие, обо всём Мироздании пекущиеся, и все малые Прибогини Их, и все вещие Боговы посланницы, и все душ живых хранительницы.

 

14. Берегини вод (русалки) обычно имеют облик водяной либо являются в виде дев с распущенными зелёными волосами ниже пояса (не зря в народе и по сей день считают «ведьмой» девицу или женщину, чьи волосы столь длинны, что свисают ниже спины), и о них рассказывают множество всевозможных сказок, быличек и небылиц.

 

15. Берегини воздушного пространства меж небом и землёй часто бывают необузданы и переменчивы нравом. Южные Славяне называют их вилами. Состоя в ближайшем родстве с русалками, вилы волнуют поверхности водоёмов и пишут на них свои волшебные письмена.

 

16. Берегини, хранящие покой курганов и жальников, погостов и кладбищ, — часто являются живым людям в образах старух или грязных нищенок, с растрёпанными, неубранными волосами и в ветхих одеждах. Их плач и завывания можно услышать на заброшенных курганах и на старинных развалинах. Им служат чёрные в о роны и вор о ны — вестницы смерти.

 

17. Хотя весь их облик весьма зловещ и отталкивает случайных путников — неубоявшихся, восседающих на воловьей шкуре в полночь на кладбище[86], о Силе Тёмной Матери радеющих, Тайные Имена Её восхваляющих, — Волею своей Владычицы они награждают Духовным в и дением и властью исцелять многие недуги и болезни.

 

18. Близкая родня их — тринадцать (а иные говорят — тридевять) сестёр трясовиц, духов болезней, чёрных берегинь из свиты Великой Матери Мары, — Той, Которая владычествует в Смерти, — благих ко благим и строгих ко иным.

 

19. На тайном языке волхвов «берегини земные, воздушные и Небесные» — означают «радения плоти, речи и ума», совершаемые сведущими в сём деле людьми, следующими Стезёю Вещего Бога.

 

 

Приложение:

 

20. В средневековых христианских поучениях против язычества (XII–XIII вв.) об упырях и берегинях читаем, например, следующее: «и приступиша къ идоломъ и начаша жрети молнiи и грому, и солнцю и луне, а друзiи Переуну, Хоурсу, вилам и Мокоши, упиремъ и берегынямъ, ихже нарицають тридевять сестриниць, а инiи въ Сварожитца верують и в Артемиду, имже невеглаши человечи молятся, и куры имъ режуть... и инеми въ водахъ потопляеми суть. А друзiи къ кладезямъ приходяще моляться и въ воду мечуть... жертву приносяще, а друзiи огневи и каменiю, и рекамъ, и источникомъ, и берегынямъ, и в дрова — не токмо же преже въ поганьстве, но мнози и ныне то творятъ».

 

21. В «Слове св. Григория... о том, како первое погани суще языци, кланялися идолом...». (XII в.): «начаша требы имъ творити великия. роду и роженицам. пороженью проклятаго бога осира. сего же осирида. скажют книги сороциньския. яко нелепым проходомъ проиде. но смердящим. того ради сороцини мыют оходъ. и болгаре. и терканини холми. откудуже извыкоша елени класти требы. артемиду и артемиде. рекше роду ї роженице. тацииже игуптяне. такоже и до словенъ доиде. се слов[ене]. иї ти начаша требы класти роду и рожаницам. преже перуна бога ихъ. а переже того клали требу. упирем и берегиням. по святемъ крещеньи перуна отринуша. а по христа бога яшася но и ноне по украинамъ моляться ему проклятому богу перуну. и хорсу. иї мокоши. и вилу. и то творят отаи. сего не могуться лишити. проклятаго ставленья вторыя тряпезы нареченыя роду и рожаницам. [на] велику прелесть верным крестьяном. и на хулу святому крещенью. и на гневъ богу».

 

 

Слава Роду!

 

[2008]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.