Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 8. Упражнение выполняется с помощью обыкновенного резинового жгута






Упражнение выполняется с помощью обыкновенного резинового жгута. Но в данном случае вам понадобится какой-нибудь предмет, закрепленный примерно на одном уровне с водной поверхностью (можно чуть выше), к которому необходимо привязать один конец жгута. Вода должна доходить вам чуть ниже шеи, прикрывая грудь. Другой конец жгута закрепите на одной из ладоней, при этом обхватите " занятую" ладонь свободной.

Приступая к выполнению данного упражнения, встаньте напротив того предмета, к которому вы прикрепили жгут. Затем, прилагая небольшие усилия, плавно натягивайте жгут, отводя руки поочередно то влево, то вправо. Для полной " правильности" и чистоты проведения этого комплекса вы можете (при наличии желания) наматывать жгут и на другую руку, " освобождая" задействованную ранее.

Это упражнение не требует особого напряжения мышц, и вы успешно можете выполнять его, сколько душа пожелает. Однако слишком усердствовать тоже не стоит, поскольку данное упражнение имеет одно непредсказуемое свойство. Вы, вроде бы не увлекаясь им сильно, с непривычки можете почувствовать на следующий день легкую ноющую боль в тех мышцах, которые были задействованы во время его выполнения (а именно: грудные, спинные и плечевые мышцы). Поэтому постарайтесь определить для себя свою индивидуальную норму. Если же этот " недуг" все-таки застанет вас врасплох, то вам поможет опять-таки вода, только уже это будет горячая ванна или обильный душ, где вам надо будет нежно массировать " болящие" участки тела.

Упражнение 9

Следующее очень простое упражнение выполняется также с помощью жгута. Перед тем как приступить к его выполнению, возьмите отрезок жгута в обе руки, намотав его края на кисти рук. Затем зайдите в воду так, чтобы она доходила вам до шеи, жгут должен находиться позади вашей спины, располагаясь по диагонали.


170 / Сделай свою грудь красивой

Упражнение состоит в том, чтобы максимально натягивать жгут позади спины, распрямляя руки в локтях. Затем положение рук необходимо поменять. Параллельно укреплению мышц грудной клетки вы сможете привести в тонус и спинные мышцы. Возможно, у вас возникнет вопрос: чем же отличается данное упражнение от точно такого же, но выполняемого на воздухе? В ответ мы можем вам опять напомнить о сопротивлении, оказываемом водой как непосредственно на ваши руки, так и на жгут, который вы держите в руках. И если вы думаете, что это сопротивление незначительно, то вы ошибаетесь (можете провести небольшой эксперимент — попросите свою подругу, чтобы она продолжала выполнять это упражнение в воде, а сами делайте его на суше и посмотрите, кто из вас быстрее добьется желаемого результата).

Также можно отметить и то, что это упражнение не требует каких-либо навыков и развитой мускулатуры. Главное — это помнить о плавности и равномерности движений. Но, как и в случае с предыдущим упражнением, хотим порекомендовать вам все же не переусердствовать, а определить свою индивидуальную норму. Помните, что главное в нашем деле — последовательная умеренность и периодичность.

Упражнение 10

Следующее упражнение достаточно простое, но тем не менее требую­щее довольно больших усилий. Благодаря ему вы сможете укрепить не только мышцы грудной клетки, но и целую группу других мышц. Итак, вам понадобится ставший уже родным отрезок жгута и довольно ровное и нескользкое дно. Лучше, если вы будете выполнять данное упражнение в бассейне. Возможно, вам понадобится отрезок жгута немного большей длины (или просто держите его покрепче). Зайдите в бассейн так, чтобы вода доходила вам до подмышечных впадин или даже пониже, и попытайтесь встать на жгут. При этом следите, чтобы он не перекручивался, иначе он может запросто разорваться, поскольку в этом упражнении на него надо воздействовать с максимальной силой.

Итак, если вы приготовились, то на счет раз — вдохните глубоко и с силой поднимайте концы жгута к поверхности


Вода? Попробуйте! /171

воды. Дойдя до " пика подъема", задержитесь на мгновение и на счет два начинайте ослаблять натяжение резины, постепенно принимая исходную позицию и делая выдох. Натягивать концы жгута нужно с силой, но плавно, соблюдая необходимую осторожность. В противном случае вы можете запросто " сбить" себя с ног или от чрезмерного натяжения может порваться случайно перекрутившийся жгут.

Если ваш " тренажер" чрезмерно тугой или короткий, то вы можете вставать на него лишь одной ногой, отставив другую немного назад для большей устойчивости. При подобной технике выполнения этого упражнения следите, чтобы нога не поднималась с поверхности дна — основное усилие должно приходиться на грудные, спинные и плечевые мышцы.

Это упражнение требует больших затрат энергии, особенно с непривычки или когда неправильно подобрана длина или упругость жгута. Поэтому мы рекомендуем выполнять его в два подхода: сначала 15 раз (на каждую ногу), затем трехминутный перерыв, после которого желательно сделать второй подход — 10 раз (также на каждую ногу). Не забывайте, пожалуйста, о размеренности и плавности движений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.