Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передача товарно-материальных ценностей






Содержание этапа: на данном этапе предусматривается деятельность по физ перемещению товара, включая грузы. Цель этапа: в нужное место и время доставить товар с минимальными затратами.

Главным при выполнении этапа является: организация взаимодействия субъектов по поводу отгрузки продукции и хранению запасов, т.е. в случае если предприятие взаимодействует с производителем продукции по договору купли-продажи товара отгрузка продукции будет осуществляться в рамках заключенного договора. В случае если циклы изготовления у поставщика и запуска производства его у потребителя не совпадают, становится необходимым образование и поддержание оптимального уровня товарных запасов у заготовителя.

4. Контроль за осуществлением передачи На данном этапе предполагается проверка соблюдения соотв условий договора и выполнение договорных обязательств от поставщика получателю и его рез-т. Цель этапа: выявить и устранить ошибки, просчеты, допущенные при организации товародвижения. Своевременно ликвидировать причины, способствующие нарушению обязательств, принять меры по возмещению понесенных убытков, и предъявить штрафные санкции.

1. оперативный учет -фиксация итогов выполнения договорных обязательств за

каждый отчетный период (месяц, квартал, полугодие) с начала года нарастающим итогам по каждому заключенному договору.

2. Свободный учет — группировка данных оперативного учета. Осуществляется путем дополнительной обработки данных оперативного учета за тот или иной период времени и, в результате, имеются обобщенные данные о выполнении договорных обязательств (по поставщикам, по срокам, по видам продукции и другим показателям, которые интересуют в данный момент работника). Недостаток системы контроля: носит предупреждающий, а последующий характер. Но позволяет избежать (предотвратить) ошибки последующих периодов.

5. Если условия передачи продукции не соблюдены, то применяются меры экономической ответственности: • восполнение убытка; • взимание неустойки (чаще всего: 95%);

Убытки — это то, что было получено в результате невыполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств; потери, понесенные расходы, неполученные доходы. При взыскании убытков необходимо доказывать их размер, порядок его определения, порядок его расчета, а это представляет определенные сложности. Следует четко предусматривать в контракте методы возмещения убытков.

Неустойка — это определенная законом и договором денежная сумма, которую один субъект обязан уплатить другому в случае ненадлежащего выполнения обязательства (ст. 330 ГК). Неустойка бывает двух видов: • в виде штрафа в заранее установленном размере или процентном отношении к сумме договора; • в виде пени — определенная законом или договором сумма, установленная в процентном отношении за каждый день просрочки от суммы платежа.

6. Расчеты за переданный товар. На данном этапе обеспечивается реализация принципа возмездности на основе использования одной из трех форм встречного предоставления или обмене: • Товар-деньги • товар-товар • денежный товар Наличный расчет разрешен по сумме не более 100 тысяч рублей за один договор.. Безналичными имеют место быть платежные поручения, аккредитивы, по инкассо, чеки.

Аккредитив. Покупатель обязывается произвести оплату расчетных документов — это перечень документов, указанных в договоре — и которые продавец должен представить в свой банк, за счет средств специально депонированных для этой цели в банки продавца.

Чеки. Суть данной формы безналичных расчетов: покупатель на сумму полученной продукции заполняет чек и вручает его поставщику. Плюсы: разрыв сокращается между оплатой товара и получением. Продавец больше уверен в платежеспособности.

При поставке на условиях последующей оплаты используются расчеты платежными требованиями. Суть: продавец представляет требования к покупателю оплатить поставленную продукцию на основании направленных в банк покупателя расчетных и отгрузочных документов. В случае акцепта — переводит деньги на счет поставщика.

Преимущества: оплата производится только после согласия (акцепта) покупателя.

Инкассо. Банк по поручению клиента на основании расчетных документов получает платежи от плательщика. Применяются такие поручения по решению суда, по исполнительным документам, когда стороны договорились вместе на эту форму.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.