Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реклама, PR и другие инструменты продаж вашего мероприятия






 

 

Очевидно, что мероприятие следует рекламировать, чтобы оно выполнило поставленные организаторами задачи. Как. мы говорили, они могут быть весьма различны, но одна из наиболее очевидных и универсальных целей рекламы — собрать аудиторию участников мероприятия.

В зависимости от вашей цели планируйте бюджет, сред­ства и носители рекламы.

Далее определите, каков будет посыл в вашей рекламе. Вы хотите с ее помощью:

— информировать?

— убеждать?

— напоминать?

— поддержать?

— заинтриговать?

— спровоцировать?

— что-то другое?

Когда вы ответите на эти вопросы, вам станет яснее, как именно рекламировать то или иное мероприятие, в каком ключе готовить рекламный текст, какие аргументы использовать. Учитывайте мотивы ваших возможных участников. Давайте обещания, которые исполнит ваше мероприятие.

Если вам тяжело придумать рекламу для вашего продукта - нужно менять продукт.

Удачная идея мероприятия в разы повышает эффективность марке­тинговой деятельности.

Определение темы и названия мероприятия

Сначала определите тему и название вашего мероприятия. Не делайте их безликими, придумывайте для них тему или яркое название (или и то и то).

Впишите мероприятие в общую стратегию поведения вашей компании. Выбранная тематика должна побуждать участников узнать больше о продвигаемом на рынок про­дукте или услуге и соответствовать вашим целям.

Название мероприятия должно звучать достаточно заман­чиво и изначально мотивировать всех участников. Очень часто люди читают только заголовок, только большие буквы вашего объявления или буклета. Заголовок запоминается лучше всего, поэтому поместите туда броское название вашего мероприятия. Если оно заинтересует — остальной текст будут читать. Если нет — как бы гениально вы ни составили рекламный текст, его уже могут и не прочитать, и не запомнят. Описание, которое идет после заголовка, может лишь подтвердить либо охладить интерес, возник­ший после прочтения названия мероприятия. Постарайтесь, чтобы они уже несли необходимую информацию о том, что это будет за событие.

Однако тут важно не переусердствовать. Не старайтесь в заголовке объяснить все. Никаких деталей — только самое необходимое.

Хорошие названия: конференция по кредитованию CREDEX, фестивали «НАШЕствие» (фестиваль «Нашего Радио») и «Мансидром» (фестиваль «Радио Максимум»), Nokia Snowboard show, Праздник молодого вина Божоле Нуво и пр. Плохие названия: Конференция «Основные тенден­ции, перспективы устойчивого развития и взаимодействия ключевых отраслей народного хозяйства на пути к увеличению экспортного потенциала, привлечения иностранных инвестиций и межрегиональ­ной кооперации в свете вступления в ВТО и усиления глобальной конкуренции. Россия - на пороге структурных реформ перед вызо­вами современного многополярного мира»; корпоративный праздник «по случаю 5-й годовщины основания компании».

Как проверить название? Покажите название кому-то из коллег и попросите произнести, на какое мероприятие он идет. Скорее всего он произнесет нечто вроде того, что будут говорить участники. «Я иду на Максидром» — звучит нормально. «Я иду на «Основные тенденции» — не очень хорошо.

(Варианты: «Фестиваль воздушных шаров компании X», «Звездная вечеринка компании Y» и пр., и пр.)

Постарайтесь придумать такое название, которое в пер­спективе сможет стать брендом. Самый известный среди брендов мероприятий — Олимпийские игры. Среди кон­ференций — Всемирный экономический форум в Давосе (World Economic Forum).

Рекламные каналы

Какие пути можно использовать, чтобы проинформировать о мероприятии?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.