Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоняние. Обоняние как никакое другое наше чувство взаимодействует с памятью






Обоняние как никакое другое наше чувство взаимодействует с памятью. Учтите и используйте это. Отныне обоняние для вас орган памяти.

Ассоциации. Проверьте, какие ассоциации вызывает тот или иной запах. У большинства россиян Новый год ассоци­ируется с запахом мандаринов, хвои, оливье, шампанского (у некоторых с запахом бенгальских огней).

Чем будет пахнуть ваше мероприятие? Возможно, участ­ники и не заметят определенного запаха, однако подсозна­тельно отметят, что мероприятие им понравилось, если запах приятный.

Если у вас нет идей, то могу посоветовать запах лимона, грейпфрута или розмарина в качестве фона для деловых мероприятий. Также хорошо подойдет запах мяты или све­жезаваренного кофе (есть люди, которые не пьют кофе, но почти нет людей, которым был бы неприятен запах кофе).

Осторожно! Запах либо нравится, либо нет. Старай­тесь избегать сильных ароматов. Не у всех ассоциации совпадают с вашими, так что будьте готовы к такому повороту.

Также, особенно если вы используете натуральные запахи, не забывайте, что у некоторых людей бывает аллергия.

Инспекция. Помните, что запахи бывают не только при­ятными, но и неприятными. Проверьте ваше помещение, не доносятся ли до него посторонние запахи кухни или, пардон, туалета. Выясните, как помещение вентилируется, можно ли его быстро проветрить. Новый год может пахнуть фейерверками, но целый вечер ими пахнуть не должно.

Если у вас деловое мероприятие, например конференция, и в середине дня перед обедом все чувствуют аромат кухни, деловой атмосферы совершенно не будет — все будут ерзать на стульях и ждать, когда же закончатся выступления.

Если поставить ароматизатор (например, ароматическую свечку) на батарею, откуда идет теплый воздух, можно быстро наполнить по­мещение приятным ароматом.

При подготовке мероприятий, которые проходят на природе, иногда забывают про биотуалеты. Они должны быть достаточно близко, чтобы люди не путешествовали долго туда и обратно, но достаточно далеко, чтобы запах не достигал основного места действия.

Вкус

Постарайтесь, чтобы закуски и вообще еда, поданная на вашем мероприятии, соответствовали приглашенной аудито­рии, гармонично сочетались с впечатлениями, полученными приглашенными от других органов чувств. Позаботьтесь, чтобы их было достаточно и они были хорошего качества. Плохой обед может полностью испортить впечатление о ме­роприятии. Вспомните, что питание может оказаться одним из вторичных мотивов участия в вашем мероприятии.

В рамках книги я не буду рассказывать о том, что должно быть в меню банкета или делового завтрака. Для этого есть

хорошие книги по кейтерингу, и в любом случае я советую обратиться за рекомендациями к профессионалам, обслу­живающим ваше мероприятие.

Обращу внимание лишь на некоторые моменты.

Вы не задумывались, почему попкорн так хорошо прода­ется в кинотеатрах, хотя в обычной жизни мы его почти не едим? В кино мы ходим, чтобы испытать там эмоции, которых нам не хватает в реальной жизни. А эмоции — это довольно сильный стресс для организма. Испытывая стресс, мы долж­ны его погасить. Сделать это можно разными способами, и еда — один из наиболее древних способов успокоения.

Пребывание в обществе незнакомых людей (а ведь я го­ворю о вашем мероприятии), интенсивное общение с ними вызывают определенный стресс у ваших участников. Рас­ставьте в доступных местах леденцы, блюда с маленькими печеньями и т.д. Те, кто захочет погасить стресс, инстинк­тивно к ним потянутся. Проследите, чтобы вкус помог им в этом. Например, в этом качестве рекомендуем мяту и лимон, не одобряем перец и корицу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.