Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П. 5.1. Права медицинских работников






Правам и социальной поддержке медицинских работников посвящен раздел 10 Основ. В соответствии со ст. 63 Основ медицинские работники имеют право:

1. На обеспечение условий их деятельности в соответствии с требованиями охраны труда.

2. Работу по трудовому договору (контракту), в том числе за рубежом.

3. Защиту своей профессиональной чести и достоинства.

4. Получение квалификационных категорий в соответствии с достигнутым уровнем теоретической и практической подготовки.

5. Совершенствование профессиональных знаний.

6. Переподготовку при невозможности выполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья, а также в случаях высвобождения работников в связи с сокращением численности или штата, ликвидации предприятий, учреждений и организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Страхование профессиональной ошибки, в результате которой причинен вред или ущерб здоровью гражданина, не связанный с небрежным или халатным выполнением ими профессиональных обязанностей.

8. Беспрепятственное и бесплатное использование средств связи, принадлежащих предприятиям, учреждениям, организациям или гражданам, а также любого имеющегося вида транспорта для перевозки гражданина в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение в случаях, угрожающих его жизни.

п. 5.1.1. «Право на занятие профессиональной медицинской и фармацевтической деятельностью…»

В соответствии со ст. 54 Основ право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности.

Диплом – документ об уровне образования, подготовки и квалификации, выдаваемый образовательным учреждением профессионального образования (высшее или среднее учебное заведение) различных организационно-правовых форм (государственное, муниципальное, негосударственное), имеющим лицензию на право ведения образовательной деятельности.

Сертификат специалиста – это документ единого образца, подтверждающий соответствие подготовки специалиста государственным образовательным стандартам. Сертификат специалиста свидетельствует о достижении его обладателем определенного уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной медицинской деятельности. Сертификат специалиста выдают государственные медицинские образовательные учреждения, осуществляющие последипломную подготовку медицинских работников. Сертификат специалиста действует на всей территории РФ и подтверждается каждые пять лет. Специалист может иметь несколько сертификатов. Сертификат специалиста могут выдавать также профессиональные медицинские и фармацевтические ассоциации на основании проверочного испытания, при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензия – это специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

На сегодняшний день лицензированию подлежит только деятельность частнопрактикующих врачей и учреждений здравоохранения как юридических лиц. Медицинские работники, осуществляющие свою профессиональную деятельность на основе трудового договора (контракта), заключенного с учреждением здравоохранения любой организационно-правовой формы, индивидуальные лицензии получать не должны.

В Положении о лицензировании медицинской деятельности, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 22 января 2007 г. № 30 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности» содержится перечень лицензируемых работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности и определяется порядок и условия выдачи лицензии на их осуществление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.