Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ионизирующее излучение и его характеристики.






ИОНИЗИРУЮЩИМ называют такое излучение, которое при взаимодействии со средой вызывает ионизацию ее атомов и молекул. Ионизирующее излучение делится на два типа: КОРПУСКУЛЯРНОЕ И ВОЛНОВОЕ. К корпускулярному относятся потоки электронов, позитронов (b минус и плюс излучение), протонов, альфа частиц, нейтронов, дейтронов, пи-мезонов, ядра атомов. К волновому относят три вида - рентгеновское, гамма- излучение и синхротронное излучение.

Облучение объектов ионизирующим излучением достигается тем, что объекты на определенное время помещают в пространство сосредоточенного ионизирующего излучения. Это пространство называют полем излучения. В качестве интегральной энергетической характеристики поля излучений, в которой отражается возможность в данной точке поля осуществиться определенному радиационному эффекту взаимодействия излучения с веществом, принята экспозиционная доза излучения Dэксп.

Взаимодействие излучения с веществом количественно оценивается линейной плотностью ионизации, линейной тормозной способностью вещества и средним линейным пробегом излучения. Под линейной плотностью ионизации i понимают отношение числа dn ионов одного знака (или пар ионов), образованных ионизирующим излучением на элементарном пути dl, к этому пути i = dn / dl.

Линейной тормозной способностью вещества S называют отношение энергии dE, теряемой ионизирующим излучением при прохождении элементарного пути dl в веществе, к длине этого пути: S = dE /dl.

Средним линейным пробегом ионизирующего излучения R является среднее значение расстояния между началом и концом пробега ионизирующего излучения в данном веществе.

Взаимодействие ионизирующего излучения с веществом.

Заряженные частицы и электромагнитное ионизирующее излучение, распространяясь в веществе, взаимодействуют с электронами и ядрами, в результате чего изменяется состояние, как вещества, так и частиц или характеристики излучения. Основным механизмом потерь энергии ионизирующего излучения при прохождении через вещество является ионизационное торможение - энергия расходуется на ионизацию и возбуждение атомов среды.

Ионизация и возбуждение являются первичными процессами. Вторичными процессами могут быть увеличение скорости молекулярно - теплового движения, характеристическое рентгеновское излучение, радиолюминесценция, химические процессы. Наиболее чувствительным к действию излучения в организме человека является ядро клеток.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.