Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механические и электрические модели кровообращения.






Для изучения свойств и поведения органов кровообращения в различных условиях функционирования создаются модели, призванные раскрыть некоторые особенности физиологических механизмов их деятельности. Одна из них – механическая (см. схему).

       
   
 
 

 

 


С (эластичность артерий)
U(насос)
R (резистивное сопротивление)
L (кинетическая энергия)  
В (клапан)
 
Здесь источник U, дающий несинусоидальное переменное электрическое напряжение, служит аналогом сердца. Выпрямитель В служит аналогом сердечного клапана. Конденсатор С в течение полупериода накапливает заряд, а затем разряжается на резистор R, таким образом происходит сглаживание силы тока, протекающий через резистор. Действие конденсатора аналогично действию упругого резервуара (аорты, артерии), который сглаживает колебания давления крови в артериолах и капиллярах. Резистор является ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ АНАЛОГОМ периферической сосудистой системы.

45. Работа и мощность сердца. (Ремизов А.Н. стр.210-211)

Работа, совершаемая сердцем, затрачивается на преодоление сил давления и сообщение крови КИНЕТИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.

Во время систолы левым желудочком в аорту выбрасывается ОБЪЕМ крови, который называется УДАРНЫМ (Vу). Можно считать, что этот объем сердца продавливает по аорте сечением S на расстояние L при среднем давлении Р. Тогда работа состоит состоит из 2-х частей и расходуется:

1. на преодоление сил давления и равна: А1= Fl = PSl = PVу

2. на сообщение кинетической энергии этому объему крови: A2=mv2/2

= Vуr v2/2; где, r- плотность крови; v - скорость крови в аорте;

Работа левого желудочка Ал=А12. Работа правого желудочка равняется 0, 2 от работы левого. Поэтому работа сердца при одном сокращении: А=Алпрл+0, 2Ал=1, 2Ал=1, 2 Vу(P+rv2/2)

Если среднее давление P=13кПа, Vу =60мл, r =1051, 03кг/м3, v =0, 5м/с то за одно сокращение A=1Дж.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.