Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хорошо, что в нашей небольшой группе есть дети.






Я обращаюсь к ним — так почему не прилипает сковородка, дети?

Они отвечают — потому что нет клея.

Я говорю взрослым — слышите, взрослые? Потому что нет клея.

Также и с Учением.

А что такое ваш клей?

Сознание должно выделять клей. Сковородка может держаться на потолке только, когда есть клей. Сознание будет удерживать мудрость Учителя, когда тоже есть клей — невидимое вещество вашего опыта; а вы говорите уже о пройденном этапе. Какую чушь вы несёте, и как много вы болтаете о том, чего вы ещё сами не достигли. Сколько раз я замечал сам, когда прочитывал один или два шлока Учения, и на третьем сразу же забывал то, о чём говорилось в первых двух, а о предыдущей странице не могло быть и речи — память не помнила. И я думал об этом странном явлении: почему это происходит с моей памятью? И я не знал, что клеем моего сознания является сам Огонь, и чем выше его Качество, тем более доступна для меня будет сама Мысль Учения.

Поэтому мне странно слышать некоторых людей, которые говорят об Учении как о пройденном этапе. Это может означать только одно: они не трудятся над выделением того вещества, которое может их приблизить к самому Сокровенному Знанию.

146. Я хожу между вашими рядами, я хожу между вами, мимо вас, и вы следите за мной; вы слышите мои шаги, движение моего тела, и вы внутренне настроены на меня, вы ждёте... вы ждёте, что же я сейчас предприму. В нашем зале, где мы все собрались, стоит запах благовоний и звенят колокольчики... колокольчики на моих ногах, я их одел специально для вас; я хожу — они звенят, они издают такой несильный звук — " дзинь-дзинь". Это " дзинь-дзинь" для вас, и запах благовоний тоже для вас, и я хожу взад-вперёд тоже для вас.

Я знаю, о чём вы думаете сейчас.

Вы думаете: “Как хорошо! Такой приятный запах благовоний, просто хорошо становится от него.

И вы стараетесь поглубже вдохнуть его.

Потом вы слышите мои колокольчики, и вы удивлены. Вы уже не вдыхаете запах ароматных палочек так глубоко, теперь ваша мысль о другом.

Вы думаете: “Что за чудачество? Он надел себе на ноги колокольчики — это что-то новое, что-то будет сегодня новое. Сейчас он расскажет,
зачем он их надел...”

Я смотрю на вас, а вы на меня.

Вы чувствуете, как я могу направить вашу мысль в нужное русло?

Просто запах благовоний — и ваша мысль в нужном направлении.

Просто звон колокольчиков — и ваша мысль уже в этом звуке.

А сейчас ваша мысль слушает мой голос.

Ваши уши тут ни при чём, и ваши глаза тоже не имеют никакого значения. Отбросьте эти старые утверждения, что слышат уши и видят глаза. Попозже вы поймёте всю бредовость таких утверждений.

Вы чего-то ждёте, вы ждёте управления, вы ждёте, куда это я вас сейчас направлю опять, в какую область. Вами уже давно управляют в этом мире.

Слышите, как пахнут благовония? Они уже управляют вами.

Вы слышите? Это — уже управление, это — уже привлечение вашего внимания, это — притяжение вашей силы. Мои колокольчики делают то же самое: они забирают ваше внимание, они отвлекают поток вашей силы от себя. В жизни всегда кто-то отвлекает вас от себя, кто-то забирает ваши силы: запахи, цвета, музыка, люди... Всё внешнее так сильно старается отвлечь вас от самого главного — от вашего внутреннего, от Сердца...

Теперь, когда я вам напомнил о главном, вы как бы проснулись от сна. Внешний сон так крепок, он так крепок, что редко кого-нибудь удаётся разбудить, разубедить в том, что это сон. Это весьма трудно, убеждать спящего в том, что он спит.

А к вечеру вы устаёте, вы устаёте от всего этого привлечения вашей силы на что-то, кому-то.

Вы заметили, что вы устаёте?

Это заметили все, потому что все устают к вечеру.

Это может означать только одно: у вас уходят силы, и если они уходят постоянно, тогда вы начинаете болеть, сильно болеть. Болезнь — это когда потрачено слишком много сил, вы не в настроении, у вас плохое самочувствие...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.