Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Так и прежде человек должен увидеть все свои болезни, иначе заразные будут считать себя здоровыми, а Будда по-прежнему останется сумасшедшим.






150. Много говорим о внимательности к жизни и о том, что происходит на планете. Также говорим о собственной дисциплине и о бережливости. Даём путь для лучшего начинания и для расширения возможностей Духа. Легко ученикам Нашим мир понимать и проходить через невзгоды и страдания. Но что значит — быть всегда готовым к встрече любой?

Это значит — при любом ветре суметь сохранить пламя Любви к человеку.

151. Отчего не строится мир на планете? Отчего страх живёт среди людей и отчего их недоверие друг к другу?

Многие отмахиваются от этих вопросов как от назойливой мухи, и говорят: " Не мешайте нам жить, у вас своя философия, а у нас своя жизнь. Это — несущественные вопросы, это — бессмысленные вопросы, и если даже мы на них ответим, то, что с того? Что-нибудь изменится в мире? Лучше станет жизнь? "

Люди привыкают к отупению. Они налаживают свой собственный мирок, стараются найти собственное благополучие, спокойную беззаботную жизнь и тому же учат своих детей. Они думают, что построили то счастье, к которому стремились всю свою жизнь. Но тонка нить земного счастья, и оборваться она может внезапно и без предупреждения. И что тогда?

И так из поколения в поколение строит человек и создаёт своё благополучие, и будущее своих детей. И из поколения в поколение приходят войны и отбирают их благополучие, и их детей. И вновь заново приходится строить и оставшуюся жизнь посвятить скорби по ушедшим безвозвратно детям. Кому-то больше повезло, кому-то меньше повезло, и где-то птенцы вернулись в разорённые гнёзда, но годы ушли...

Вы можете дать гарантию, что следующей войны не будет?

Никто не сможет вам этого обещать или утверждать.

Тогда к чему все ваши старания и вся ваша забота, если ураган смерти сметёт всё вновь, и вновь вас встретит пустыня?

Не лучше ли избавиться от всех войн, вместе взятых, и строить настоящее Светлое Счастье для всей планеты, а значит, и для будущего поколения?

Но никто не знает, как избавиться от войн, но все считают себя " мудрецами жизни" и тут же готовы поучить.

Если ты не знаешь, как это сделать, и другой не знает, и сотни не знают, и тысячи... значит, завтра в твои двери постучится война, и вновь прольётся кровь, и всё, что следует за этим, случится.

152. Письмо Друзьям.

Друзья Мои, ваши Мысли об Ашраме — благороднейшие Мысли.

Но те трудности, с которыми Вы встретились, и Работа над собой ещё в достаточной мере не решены и требуют большего Труда и большего Устремления.

Борьба с собственными пороками — тяжёлая и кропотливая работа. Говорю не только о Вас, но и об окружающих Вас людях: Ваших друзьях, Ваших родных, близких и дорогих Вашему Сердцу. Многие из них не понимают Вашего устремления, и многие из них находятся в бессознательном " спящем " состоянии и так часто не принимают Ваших взглядов на жизнь. И Вы не можете уйти и оставить их — это было бы с Вашей точки зрения " бесчеловечно ". Значит ли это, что цель отдаляется? Нет, конечно же, нет. Но надо намного больше понять, от чего следует избавиться самому, чтобы Наша с Вами Работа не мешала находящимся рядом с Вами. Ответственность Велика, и Велико напряжение мира. Не говорим, что нужно создавать некую тайную организацию, но осторожность и ещё раз осторожность проявить, прежде всего, следует к не достигшим ещё определённых ступеней. Они должны идти сами, а не слепо следовать за поводырями. Частое любопытство со стороны не допускайте и не объясняйте своего поведения, если оно непонятно другим. Так часто своим объяснением затрагиваются тайные нити Общения, что, в конечном итоге, и нужно силам разрушения. Бессознательный сотрудник может принести огромную пользу, когда развивается сам и проявляет стремление сам, но помогайте по силам. Многие из них очень любят задавать вопросы, чтобы заполнить разговором пространство. Умейте определять, где идёт стремящийся, а где любопытства порок зацветает травою мусорной.

Ещё раз говорю — осторожность.

153. Если ты согласен с тем, что самый главный Закон — это Закон Любви, то ты должен увидеть Его и искать Его в жизни.

Иногда бывает слишком тяжела отрава, и не пробиться к Другу.

154. Я не даю вам никаких знаний.
Я пододвигаю вас к главному.
Главное — это вы.
А вы — это Сердце.

И путь к главному наитруднейший.

Конечно, было бы проще: обладай знанием, и ты — просветлённый.

Обладай знанием, и ты — Будда.

Всё было бы проще.

Совершенствуйся интеллектуально, и произойдёт озарение.

Но ничего не произойдёт, если всё, что вы делаете, идёт не в пользу Сердца.

Ничего не будет, если ваши силы направлены не в сторону Любви.

А что должно произойти?

У вас должны вырасти могучие крылья Духа.

Кто знает, как растут крылья Духа?

Кто знает, как распускается цветок?

Он распускается изнутри.

Крылья Духа растут изнутри.

Нужна внутренняя Сила, внутренний Огонь, Огонь Сердца.

Но кто-то пытается добыть Огонь из ума, из мозгов и из всего чего угодно...

155. Не всегда приходящее — это то, что мы ожидаем.

Внезапность, неожиданность, несогласованность с нашими желаниями и нашими мыслями—это всегда прекрасно, это прекрасное напряжение всего внутреннего существа, это ведёт к совершенствованию.

И мы удивлены — так всё неожиданно.

Надо уметь ждать бездумно, ждать одним Сердцем, ждать без всякой шелухи, без умствования, ждать всем внутренним существом.

Но кисть мастера всегда неожиданна.

Внезапный мазок на полотно — и картина сияет, и полотно ожило.

Никто не знает, когда это произойдёт.

Никто не знает движение ветра, никто не знает это сокровенное действие руки мастера.

Но можно учуять только Сердцем.

И Сердце скажет — время пришло.

Я хочу, чтобы сын понял — ничто внешнее не должно помешать плану Владык.

156. Стучатся люди, чтобы принести своё. Стучатся, но не ведают всей Правды. И так часто их правда являет кривое зеркало, в котором отображается уродливое представление мира.

157. Вижу пытающихся разделить вас и вижу тех, кто пытается умалить Высшее Сотрудничество. Много разговоров сейчас идёт о Сотрудничестве. Но понимают ли сами говорившие, какие зёрна и какая польза, и во имя чего они собрались?

Даём Особую книгу для Мыслящих и Устремлённых. Люди отупели оттого, что разучились широко мыслить и отодвинули путь исследования всего нового для себя. Вместо мудрых исследователей и строителей лучшей жизни они превратились в ядовитых кровососов, высасывающих жизненные силы из своих собратьев, и отравителей всего живого вокруг.

Не зная и не понимая Высшей Ответственности в области Высшего Знания, эти мертвецы готовы учить и поучать всех и вся, разнося собственную заразу, наполняя мусором окружающее пространство и отрицая Основы Учения Света.

Мы можем о многом поговорить с каждым Исследователем, чьё Сердце устремлено к пользе и источает тот драгоценный Свет и ту жизненную Силу, о которой Мы так часто говорим. Путь Исследователя Нам близок, и Сердце его, воистину, наполняется Огнями Героя.

Пусть знает пользу для Всего Живого, а значит, и к Общему Благу стремится.

158. Теперь о второй Нашей книге.

Возьмём с собой Мудрость Понимания как щит против стрел тьмы.

Не всегда в достаточной мере человек понимает, с чем он столкнулся и во имя чего он прожигает свою жизнь. И так часто ограничение в зрении подобно действию подзорной трубы, когда о приближении не может быть и речи ввиду несовершенства самого аппарата. И если что-то нужно рассмотреть повнимательнее, на это уходит долгое время поиска, и уже возвращаясь в новом качестве на ту же дорогу, человек видит и ощущает более остро и необходимо Жажду Настоящего времени.

Ведь если говорим, что дурной глаз видит только дурное, надо применить это сказанное на практике в самой жизни и проследить действие своего аппарата и его работу. В каком качестве работает психический аппарат — в таком качестве будет понимание красоты и смысла жизни самим человеком.

Для того чтобы это определить, чем дышит человек, не нужны ясновидцы и особые фотографические снимки аур, достаточно спросить его самого: как он видит жизнь и в чём её Предназначение и Польза...

Уверен, что ответы потрясут вашу душу и ваше Сердце.

159. Идёт наполнение, и Сердце подобно огнедышащей горе, где находятся Боги Олимпа.

(Плачь, мальчик. Чьё-то Сердце наполняется ядом, и возмездие при дверях.)

160. Когда говорим о Лучшем Стремлении, это значит—стремимся жизнь улучшить и построить мир Новый, мир Света, Добра, Любви и Подвига во имя всей Беспредельности звёздной.

161. Сегодня отчётливо вижу свет ауры твоей.

Так возрастает Возможность Общения Высшего, когда мысли ученика находятся в постоянном устремлении к Нашей Обители.

Кто-то спросит, о чём мыслить, если столько хлама в голове?

Даже если и указать, пойдёт ли по указке спрашивающий?

Потому сейчас не советуем указывать. Дойдут сами, если захотят подвинуться и уступить место Старшим.

Кто-то был удивлён Нашими ритмами и изданную книгу отнёс к числу " неблагонадёжных источников". Невежественное понимание не только пути, но и самой Эволюции.

Но между тем все любят читать разнообразные книги.

Говорили, как происходит подрыв самого Учения.

Говорили, как подвергаются сомнению Основы Учения.

Говорили и о предательстве слабодушных " вождей".

И ещё говорим: " Лучше бы вы не прикасались к Огню, слабодушные. Сроки грядут, когда Огненная стихия, подобно сокрушающей океанской волне, сметёт ваши карточные домики. Сейчас вам есть, о чём поговорить. Вы говорите обо Мне и довольно уже долго. Но разве Наша Книга призывает говорить о Нас? "

Советую прочесть ревнителям Агни Йоги ещё раз саму Агни Йогу и все те Наши письма, что они сейчас достают из архивов.

Наш Друг делал открытие за открытием, когда начинал читать, кажется, уже неоднократно прочитанное. Так, если прилагать Труд Мышления в сторону Света, можно избавиться от надоедливых насекомых и возжечь пламень Надежды для ищущих в условиях более тяжких.

Наша Книга лицо мира укажет, она улучшит ваше зрение и обострит слух, и оживит Сердце, и вы почувствуете, как изранена ваша душа и о чём плачет планета.

Старатели мира, к вам обращаюсь и в вас вижу Надежду будущего!

Трудное время, когда среди хлама всего ненужного бредит человек о своём маленьком счастье и о своей больной любви, и останавливается перед вратами смерти в отчаянии, теряя всё то, к чему он стремился и в чём видел надежду.

Что же передать теперь детям своим?

И оставляет он им истлевающее тело и заботы о собственных похоронах.

Теперь всё иначе.

Не будет гробарей и плакальщиков, если ваши Сердца стали Живыми и душа поняла, что Она Бессмертна.

Или вы — не душа?

О Бессмертии говорим вам.

И если кто-то спросит, о чём Наша Книга, ответьте:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.