Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Книга Учителей






Книга Учителей

Говорил, Говорю и Скажу — помогите строить Мою Страну. И помните эту Нашу просьбу не в тепле и довольстве, но в холоде и в минуту тягости.

Сказано — случаи будут применить мужество, будут обрывы острые и пройти их можно лишь Именем Учителя.

Но если говорим о чувствознании и о Сердце, то необходимо утвердить мысль как мощь и сотворчество Бытия.

Заметьте: говорю не о рассуждении, не о мышлении, но о мысли, которая сметает поверхность Субстанции индивидуальным ритмом и тем творит беспредельно.

Сердце — это солнце организма, есть средоточие психической энергии.

Так мы должны иметь ввиду закон психической энергии, когда говорим о Сердце. Прекрасно ощущение Сердца как солнца солнц вселенной Должны мы понимать солнце Высшего Иерарха как наше знамя. Прекрасно это знамя как мощь непобедимая, если глаза наши усвоили сияние его, отразившееся в Сердце нашем.

Люди настолько далеки от признания внутренних явлений, что немногие поймут особый смысл, когда указываю побыть в молчании вместе. Для них молчание есть бездействие — настолько они не хотят знать о взаимодействии энергий. Лишь разбитый нос или повреждённый глаз для них есть признак энергии. Между тем, напряжённое молчание представляет огненное заграждение и, умноженное числом соединяющихся, являет настоящую твердыню. Потому в час напряжения можно сойтись и посидеть в молчании. Конечно, можно мыслить о едином пути, где спасение. Так шлю вам всю крепость.

Трудно с людьми ничего не знающими, но ещё труднее с людьми, проглотившими Учение как ложку похлёбки. От них можно ждать особого предательства и извращения. Нет такого знамения, которое убедило бы совращённое сознание, что ему нужно смотреть не столько на ближних, сколько внутрь себя. Как можно видеть Огни, когда глаз ищет морщинку на лице соседа!

Сотрудничество может быть украшением сознательного духа. Не принуждение, меньше всего соревнование, но усиление энергий посылает понятие сотрудничества. Работа совместная ясна тем, кто понял Иерархию Сердцем.

Можете спросить Меня, что Мне нужно сейчас от вас? Нужна преданность, такая преданность, чтобы она очистилась от всех придатков. Когда трепещет пространство, нужно очищать чувства наши, как с острия стрелы снять пушинку. У Нас битва развивается. Утверждайтесь и оставьте всё мешающее.

Нельзя иначе вести духовную битву, когда не перечислить все пропасти!

Только когда воля подвижника рождалась подобно льву, и серебряная узда духа сверкала на чувствах ученика, только тогда Владыка приоткрывал завесу и давал задачу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.