Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как открыть юридическую фирму






Июнь 22nd, 2012 Администратор

Всем доброго времени суток, в этой статье мы обсудим тему – как открыть юридическую фирму. Что же такое юридические услуги? Многим известно, что почти все виды деятельности человека подчиняются закону и различным правовым актам. Юридическими услугами пользуются как частные лица, так и предприниматели с юр. лицами. К примеру, фирмы часто прибегают к такого рода услугам для избегания проблем с налоговыми органами, для решения каких-то конфликтных ситуаций в суде, для подготовки различных документов перед совершением каких-либо сделок и т.д. Физические же лица часто пользуются этими услугами для оформления сделок купли продажи недвижимости, для решения спорных вопросов с наследством, для заключения различного рода дорогостоящих договоров на выполнение каких-либо работ (строительство дома или дачи, ремонт автомобиля и т.д.). В общем, юридические услуги нужны для того, чтобы любая деятельность человека была чиста с точки зрения закона. Наверное, как вы уже поняли, спрос на такие услуги очень высок, ведь каждый день в любом городе совершается огромнейшее количество различных операций, которые требуют юридического контроля. Естественно построить прибыльный бизнес на данном роде деятельности вполне реально.

Как открыть юридическую фирму. Начнем с приятного. Дело в том, что для организации подобной фирмы требуется довольно скромный стартовый капитал, которым на сегодняшний может обладать практически любой желающий. Все на что понадобятся деньги это: оформление документов, аренда офиса и его обустройство, приобретение мебели и техники, реклама фирмы. Это полный перечень статей расходов при открытии юридической фирмы, который при желании может быть сокращен.

Самая большая сложность на старте такой фирмы это поиск первых клиентов. Вообще, открывают подобные фирмы в основном бывшие юристы, которые работали где-либо по специальности, получили определенный уровень опыта и знаний и уже имеют не большой начальный клиентский поток. Именно такие условия считаются самыми благоприятными для организации такого бизнеса. Не редко так же юристы уводят у бывших работодателей клиентов, даже если сами они этого не хотели. А происходит это по следующей причине. Обычно при поступлении заказа в крупную юридическую фирму ей тут же присваивается один сотрудник, который и ведет все дела этой фирмы-клиента. В процессе своей работы конкретно этот юрист лично знакомится с руководителями организации, с ее документами и общим состоянием юридических дел. Если фирма из среднего или крупного бизнеса, то на подобное знакомство может уйти и месяц. Плюс перед ним открываются так сказать некоторые “черные делишки” клиентов, информацию о которых руководители организаций распространять явно не желают. А теперь представьте, организация вновь обращается в юридическую фирму и вдруг сообщается, что “их” юрист уволился, и с ними теперь будет работать другой сотрудник. Это явно не порадует руководителей фирм-клиентов. Сразу два минуса: первый – трата времени, пока новый юрист ознакомится с документами и состоянием дел на фирме, второй – еще один человек будет “слишком много” об этой фирме. Поэтому не редки случаи, когда грамотных и действительно хороших юристов пытаются найти сами клиенты. Итог следующий, если вы почувствовали, что у вас есть наработанные клиенты и вы вполне справитесь с ними самостоятельно – можете начинать дело.

Как открыть юридическую фирму. Одно из первых дел – это поиск подходящего помещения под офис. Здесь все просто. Месторасположение вашего офиса особого значения не имеет. Идеальный вариант это квадратные метры в каком-нибудь бизнес центе. Но если вы нашли хорошее помещение в спальном районе на первом этаже многоэтажного дома – тоже вполне приемлемый вариант. Самое главное чтобы ваши клиенты в случае надобности могли быстро и оперативно вас найти. Если на старте вашего бизнеса вы планируете держать в штате одного или двух сотрудников, то больше 10 кв. метров для офиса вам точно не потребуется.

А вот интерьер помещение лучше сделать солидным. Это не значит дорогим! Клиент, попадая в ваш офис должен сразу понимать, что попал в фирму, где занимаются очень серьезными делами и вопросами, соответственно и люди здесь не менее серьезные. Постарайтесь выдержать строгие оттенки, ну и ни каких не тематических предметов или аксессуаров (мягкие игрушки, увеселительные плакаты и т.д.). Так же, если есть возможность, позаботьтесь о фасаде вашего офиса и удобной парковке. Это сразу создаст хорошее первое впечатление о предстоящем сотрудничестве. В этом бизнесе очень хорошо работает поговорка – “Встречают по одежке, а провожают по уму”.

Мебель и оборудование. Здесь так же никаких проблем возникнуть не должно. Мебель потребуется стандартная – столы, стулья, один два шкафа, диванчик. Оборудование: персональный компьютер, факс, принтер, сканер и т.д. Некоторые бизнесмены еще советуют приобрести сейф для хранения документации. Начинать дело конечно можно без него, но многие клиенты очень не хотят, чтобы какая-либо информация о них или их бизнесе попала в чужие руки. Поэтому со временем сейф лучше все-таки приобрести и установить. Лишний раз будет подчеркивать ваше отношение к делу.

Некоторые источники утверждают, что начинать можно и без офиса. Да можно, НО. В этом бизнесе огромнейшую роль играют репутацию и солидность. И наличие офиса на первых этапах знакомства клиента и юриста, показывает всю серьезность и ответственность юридической фирмы. Поэтому “постоянное место дислокации” все-таки необходимо.

Как открыть юридическую фирму. Далее продумайте свой ассортимент услуг, который вы будете предоставлять клиентам. Здесь надо учесть вот какой момент. Конечно, чем шире ваш ассортимент, тем рентабельнее бизнес и соответственно тем больше потенциальной прибыли. Но наиболее важным критерием при выборе юридической фирмы является ее репутация и качество предоставляемых услуг. Поэтому если начнете предлагать клиентам все услуги сразу, но плохо и не качественно, ни к чему хорошему это не приведет. На старте бизнеса практически невозможно охватить весь спектр услуг. Многие бизнесмены советуют начинать с тех услуг, которые вы или ваши сотрудники могут предоставлять наиболее грамотно, качественно и оперативно. И со временем уже постепенно наращивать перечень своих услуг. Но при этом не стоит забывать о банальных и простейших услугах юридических фирм, даже если вы ранее с этим никогда не сталкивались. Например, помощь начинающим предпринимателям в оформлении организационно правовых форм, т.е. регистрация индивидуального предпринимателя (Как открыть ИП), общества с ограниченной ответственностью и т.д. Эти и подобные стандартные услуги с легкостью может освоить даже юрист без опыта работы, зато спрос которым они пользуются огромнейший и через некоторое время даже молодой фирме эти услуги могут приносить определенную прибыль.

В помощники лучше всего нанять одного-двух студентов, которые показывают определенные успехи в учебе. Их свежая память и ответственность то что вам необходимо для выполнения поручений и заданий.

Как мы уже отмечали, стартовать лучше всего уже имея определенных клиентов. Но это совсем не значит, что вам не нужно рекламировать себя на рынке. Для данного вида бизнеса подходят абсолютно все методы: местное телевидение, радио, тематические печатные СМИ, рекламные щиты и баннеры и т.д. Так же многие источники советуют создавать сайты для того, чтобы на них предлагать свои услуги. Да с этим можно согласиться – продвигать свою фирму грамотными советами на специализированных форумах и сайтах, светиться в различных бизнес и социальных сетях, предлагать бесплатные он-лайн мини-консультации и т.д. Это все хорошо, но делайте распространенную ошибку – не пытайтесь продвигать свой сайт по поисковым запросам Google и Yandex. Дело в том, что практически все первые места в рейтинге этих поисковиков давно и надолго заняты крупными юридическими фирмами, которые вложили в это дело довольно серьезные средства. И вообще это отдельное дело, которым должен заниматься специальный сотрудник. Вот, например одна из школ, где обучают этому делу – Школа интернет бизнеса Start Up. В общем, на старте не создавайте себе лишних и пока не нужных целей.

Нельзя не отметить. По словам владельцев юридических фирм, настоящий постоянный клиентский поток создается, когда вас начинают советовать клиенты своим знакомым, коллегам и друзьям. Как и во многих других видах бизнеса хорошая репутация и “эффект сарафанного радио” лучшие средства для создания клиентов.

Для организации бизнеса лучше всего оформить ООО – общество с ограниченной ответственностью. Для предоставления именно юридических услуг, лицензии вам не понадобится. Но если вы захотите заниматься и адвокатской деятельностью, то тогда без соответствующего специального разрешения вам не обойтись. Получение адвокатской лицензии вопрос отдельный и требует особого разбирательства, поэтому в этой статье мы его трогать не будем.

Подводя итог этой теме, еще отметим, что для реализации этой бизнес идеи требуется сравнительно скромные вложения. Лучше всего начинать свое дело уже не большим потоком клиентов. Ну и конечно, всегда дорожите репутацией своей фирмы, со временем она будет приносить весьма солидные плоды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.