Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 175. Спряжение глагола






(продолжение темы)

I. Чтение учителем отрывка из воспоминаний писателя Юрия Бондарева о Константине Паустовском.

 

Я могу закрыть глаза и по ощущениям Паустовского вспомнить... как догорает закат в пролете осени, как ложится первый снег на проселочные дороги и подымается едкий туман, как скрипят половицы в старом, рассохшемся доме, как вечером пахнет мокрыми заборами, как ровно шумит дождь по крыше, как в осенние ночи остро блестит, переливается созвездие Ориона над темными лесами...

 

— Как вы понимаете выражение по ощущениям Паустовского могу вспомнить? (То есть так представить себе все это, как описывает в своих произведениях К. Паустовский.)

При повторном чтении учащиеся выписывают в два столбика глаголы I и I спряжения, выделяют в них окончания, ставят ударение и определяют спряжение.

О б р а з е ц з а п и с и:

I спряжение II спряжение

догора́ лож ся

— Назовите глаголы, спряжение которых вы определяли: 1) по их личным окончаниям; 2) по неопределенной форме. Расскажите как вы рассуждали.

 

II. Заполните таблицу.

Глаголы I спряжения Глаголы II спряжения
  на -ить исключения
О б р а з е ц з а п о л н е н и я: та ять стел ить (искл. — стл ать) стро ить вид еть

 

Таять, видеть, слышать, клеить, смотреть, чуять, бороться, ездить, стелить, замирать, чувствовать.

 

Учащиеся дополняют колонки своими примерами.

 

III. Вспомните, какие окончания имеют глаголы I и II спряжения.

 

IV. Объяснительный диктант.

 

Читаешь книгу, борется с ленью, стирает белье, терпишь невзгоды, строит дом, стелется туман, клеит конверты, снег растает, услышит речь, увидит корабль.

 

Домашнее задание: § 118, упр. 685, 688.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.