Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приставки






Обозначение приставок Примеры
- движение вперед, внутрь - движение наружу - передвижение с места на место - приближение, присоединение - удаление - отсутствие чего-либо  

 

Делается вывод: приставка — значимая часть слова, которая служит для образования новых слов.

Читается записанное заранее на доске высказывание К. И. Чуковского: «Приставки придают русской речи столько богатейших оттенков. Чудесная выразительная речь в значительной мере зависит от них. В разнообразии приставок таится разнообразие смысла».

— Докажите правильность слов писателя: образуйте с помощью приставок глаголы, составьте и запишите с некоторыми из них словосочетания.

С-, вы-, пере-: давать, звенеть, бежать, лететь, кричать, говорить.

 

II. Выразительное чтение записанного (или спроецированного) на доске текста.

Учащиеся должны определить стиль высказывания тип речи, выписать из текста глаголы с приставкой и разобрать их по составу.

(Стиль речи — художественный. Один из его признаков — использование слов в переносном значении. Учащиеся должны найти эти слова. Тип речи — повествование, в котором последовательно раскрываются действия.)

 

Впереди видна мутная сталь воды. Из-за озера, из темных еловых перелесков выплывают орлы. Они выделяются грозными силуэтами на фоне закатного солнца. Испуганный их внезапным появлением, замирает весь пернатый мир. Прекратили драку селезни. Смолкла лебединая перекличка, Орлы дозором облетают озера.

(Г. Федосеев.)

 

III. Игра «Составь слово».

Школьники должны составить слово, взяв из других слов указанные морфемы.

 

Домашнее задание: § 76, упр. 404, 405.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.