Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за жестокое содержимое недр






Когда ученик начинает поочерёдно конфронтировать с последствиями проблемы власти и её двух аспектов — силы и бессилия, ему одновременно приходится вступать в конфронтацию и со своими глубоко запрятанными в недрах подсознания ледяным холодом и страхом. Все эти свойства нерасторжимо взаимоувязаны между собой и присутствуют в каждом человеке как часть его плутонического сознания.

Каждый ученик по необходимости обязан (как только его внутренний Свет наберёт достаточные мощь и силу) встретиться лицом к лицу со своими глубоко запрятанными и запертыми в недрах подсознания древними проблемами, комплексами и блокировками. Посещение этих слизистых гротов, где ученика поджидают изощрённые и превосходящие всякое воображение сюрпризы, есть неизбежный удел всех учеников, которым, когда время назреет, предстоит бесстрашно посмотреть в глаза своим собственным негативным качествам, таким, как насилие, грубость и жестокость. Ибо, как мы уже видели, злоупотребление властью и беззащитность перед ней — это две стороны одной медали.

До тех пор, пока личность стоит у руля власти, её воля сильна и неукротима, и в этом не последнюю роль играет плутонический элемент. Ибо личность, так долго доминировавшая и пребывавшая у власти, настолько привыкла к тому, что именно она диктует и навязывает свою волю, что она ни за что добровольно не примирится с тем, что душа уже на подходе и вот-вот озарит своим божественно ярким Светом её потайные, тёмные глубины.

Поэтому она будет всячески изощряться в придумывании различных уловок, хитростей и замысловатых механизмов, единственное назначение которых — как можно тщательнее скрыть и упрятать все лазейки, которые ведут к содержимому её подвалов.

Ученику будет немыслимо сложно проникнуть сквозь эту глухую защиту и разглядеть, что творится там, внутри него. Всерьёз подобраться к таящимся в нём скрытым залежам зла и сладить со своей собственной злонамеренностью он сможет лишь тогда, когда будет достаточно ответственным в своём желании того, чтобы не его, но Божья воля исполнилась. Только тогда его душа окажется в состоянии излучать очень яркий, мощный свет, который придёт ему на помощь и озарит тёмный, круто уходящий вниз коридор, ведущий в невыносимо жестокую глубь прошлого, где каждый легко собьётся с пути и заблудится в тьме, если только не захватит с собой вечно обитающий в нём Свет.

Только всесогревающий Свет души способен растопить этот наводящий ужас, леденящий древний холод, царствующий в этих непостижимых глубинах. Когда душа озарит их своим Светом, она высветит и эти столь тщательно упрятанные там властолюбивые тенденции личности, которая всегда, во всякое время и любой ценой, не считаясь с расходами и затратами, стремилась навязать ученику свою волю. Когда ученик наполнится достаточной силой и будет готов без содрогания лицезреть свою собственную внутреннюю тьму (а он будет готов к этому не раньше, чем его внутренний Свет наберёт необходимую степень силы и яркости) ему станет понятной его собственная, прежде казавшаяся столь странной, реакция на многие вещи. Теперь он сам увидит, что было этому причиной, и поймёт, какую коварную, подлую, тайную интригу всё это время вела его личность.

Личность всегда хотела только одного — навязать и утвердить свою волю, и когда ей это не удавалось, она чувствовала себя слабой, беспомощной и разбитой. Тот внутренний страх, который испытывает каждый ученик, готовясь к головокружительному спуску в эти ледяные, мрачные пещеры, является, по сути дела, страхом перед неотвратимостью признания своей ответственности за все прошлые грехи, такие, как злоупотребление властью, манипуляции, притеснения, насилие, извращения и садизм. Страх — это эффективная защитная система личности, которой она постоянно пользуется из тех соображений, чтобы, не дай бог, кто-нибудь не отважился проникнуть в эти мрачные закоулки её царств, которые сама личность считает своей " неприкосновенной святыней".

Обычно страх как орудие личности служит ей в качестве тщательно разработанной и продуманной системы защиты против любых попыток " шпионажа", однако ошибка личности состоит в том, что она не учитывает при этом постоянно растущего в ученике объёма сознания и внутреннего Света, которые неизбежно пробуждают в нём чувство ответственности, под действием которого в нём, в силу необходимости, проявляется желание исследовать истинное положение вещей, невзирая на то, сколь бы пугающей ни выглядела подобная затея и какими бы опасностями она ему ни грозила.

Бесчисленно и неизмеримо число инкарнаций, в течение которых личность чувствует себя спокойно и уютно подле своих глубоких холодных пещер, ибо страх служит ей надёжной защитой и гарантией от возможных посягновений; но как только ученик оказывается на пути ко Второму Посвящению, его сознание претерпевает столь объёмное расширение, а внутренний Свет становится столь мощным и интенсивным, что его духовное мужество, ответственность и устремлённость оказываются сильнее всякого страха, и с этого момента личность уже не может чувствовать себя в покое и безопасности.

Ученик, руководимый душой, интуитивно сознаёт, что это испытание — величайшее из всех, когда-либо выпадавших на его долю. Но вопреки всему он должен, он обязан признать и взять на себя ответственность за все свои преднамеренно жестокие и тщательно скрываемые мотивы и побуждения, за все свои глубокие, отторгнутые в недра подсознания чувственно-эмоциональные и ментальные пороки. Долго колеблется и раскачивается ученик, прежде чем решается на конфронтацию с этими своими внутренними монстрами, но, так или иначе, победа всегда оказывается на стороне души, ибо вся та злая поросль, которая столь обильно цветёт и распускается в этих потаённых, скрытых глубинах, настоятельно требует освобождения и переработки, так что рано или поздно в жизни ученика наступает момент решительного поворота в сторону душевной ответственности.

И тогда Свет в душе ученика, питаемый энергиями его устремлённости и воли, разгорится так ярко и мощно, что растворит весь его страх и все древние механизмы бегства, которые до сего момента препятствовали ему встретить лицом к лицу свою прошлую ответственность, вернее, ее отсутствие, которую серьёзный ученик должен и обязан признать и понять, прежде чем он станет доблестным, ценным работником на стороне Сил Света. И тогда этот мощный Свет, струящийся из бездонных недр души ученика, навсегда одолеет и прогонит прочь всех его мрачных чудовищ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.