Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очищение ментального тела






На пути к Третьему Посвящению ученика ждёт несколько обескураживающее открытие: он обнаружит, что ему не удалось полностью разделаться со своими старыми астральными механизмами. Время от времени они оживают и дают о себе знать, приводя ученика в немалое изумление, поскольку ему казалось, что это давно пройденный этап. Однако он непременно обратит внимание на тот факт, что теперь он воспринимает их совершенно иначе, чем прежде, когда он проходил астральную фазу.

Если раньше, например, он, получая отказ, обижался до глубины души или, точнее сказать, ему было очень трудно совладать с собой и спокойно перенести то, что он ощущал как отказ, то на нынешней стадии, обнаружит он, это уже более не является для него проблемой, особенно в том случае, если он уже был эмоционально подготовлен к подобному повороту событий. На данном этапе к нему возвратятся лишь некоторые из его прежних симптомов, на этот раз гораздо более мягкие и щадящие по природе, которые, однако, ему также необходимо проанализировать, разобрать и ментально переработать. Тем самым он на собственном опыте убедится в том, что если раньше он был глубоко обижен тем, что получил от ворот поворот, то теперь он будет лишь слегка опечален этим и в то же время немного удивлён, что вновь обнаружил у себя чувство, которое, как ему казалось, давным-давно было изжито и ликвидировано.

Если он более тщательно проанализирует себя, он вскоре обнаружит, что астральный элемент той мыслеформы, которую он когда-то сформировал и энергетически насытил чувством обиды и оскорблённого самолюбия из-за того, что был препровожден ни с чем, что этот элемент теперь полностью исчез, ибо элементал, лишённый питания, был тем самым обречён на голодную смерть.

Однако ментальный элемент этой мыслеформы по-прежнему живёт и здравствует, и если ученик в состоянии эмоциональной приподнятости вновь окажется в ситуации, которая живо воскресит в его памяти горечь отказов прошлых дней, то в нём пробудится именно этот ментальный элементал, и именно он растревожит и вызовет к жизни все те мысли, которые раньше, раздутые и подогретые астральным элементалом, поселяли в нём чувство неудовлетворённости, несправедливости и собственной ненужности, делавшей его глубоко обиженным и несчастным.

Теперь же, когда астральный элементал выведен из астрального тела, а ученика тем не менее одолевают прежние мысли, значит, их переносчиком является только ментальный элементал. Но теперь ученик знает, что речь идёт не о коренном вопросе всей его жизни, а всего-навсего об элементарном отказе, который и нужно воспринимать лишь как отказ, и если он всё же испытывает огорчение, то переносит его более спокойно и уравновешенно именно потому, что отсутствует астральный элемент, который только создаёт много шума из ничего, т.е. раздувает бурные, страстные чувства вокруг ничтожных событий.

Итак, самое главное, что ученик должен понять и усвоить из этого урока, это то, что старое чувство обиды, некогда вызванное к жизни чьим-то отказом, тоже должно быть переработано ментально. Используя весь свой интегрированный интеллектуальный потенциал, он должен теперь тщательно и скрупулёзно переработать эти мысли и раз и навсегда уяснить, что эта прошлая полумыслеформа абсолютно никуда не пригодна.

Он поймёт, что речь в данном случае идёт не о реальном отказе, а всего лишь о каких-то ассоциациях, рождённых эпизодом, который напомнил ему о некоторых его былых чувственно-эмоциональных механизмах, давным-давно им переработанных. Поэтому теперь он может трезво и спокойно рассмотреть то, что осталось от этой мыслеформы, и благодаря новому уровню понимания и видения заботливо и сердечно растворить её полностью и без остатка.

Абсолютно ту же самую ситуацию ученику придётся пережить и при встрече со многими другими старыми механизмами чувственного происхождения. Все их необходимо вначале изучить, проанализировать и разобрать с тщанием и любовью, прежде чем окончательно с ними расправиться, благодаря чему ментальное тело всегда будет очищаться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.