Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из преисподней — к блеску величия и славы






На каком-то этапе после прохождения Второго Посвящения ученик вдруг почувствует, что он крепок и вынослив уже настолько, что ему вполне по силам выдержать конфронтацию со своими древними ментальными пороками. Это происходит при " обратном прокручивании" плёнки прошлых жизней, где он видит себя самого в роли злого, жестокого, бессердечного садиста. Эта очная ставка будет для ученика в высшей степени шокирующей и неприятной, поэтому выдюжить её может лишь тот, кто достиг высоко продвинутой стадии развития, ибо лицезрение всего этого невообразимого зла, которое, как теперь понимает ученик, есть лишь отражённый результат его собственной глубоко угнездившейся жестокости, требует наличия яркого внутреннего Света и прочной связи с душой. Только когда он почувствует, что его чувства полностью сбалансированы, а мысли взяты под контроль и ведение души, он ощутит в себе силу и убеждённость в том, что сумеет выдюжить все эти крайне неприятные, мерзкие и унизительные переживания.

На этом этапе каждому ученику предстоит мучительная очная ставка со своей собственной древней преисподней, через которую он должен пройти, чтобы понять, что не кто-нибудь, а именно он был некогда вместилищем всей этой мерзости и невообразимого зла, которые он преодолел в ходе многочисленных жизней, благодаря чему он достиг сегодня порога светлого существования. Только если его собственный внутренний Свет мощен и ярок, только в этом случае он способен вынести эту очную ставку со своей прошлой тьмой. Эта знаменательная встреча ученика с собственным древним дьяволом является очень важной фазой на его пути к Третьему Посвящению. Ибо только путём осознания своего собственного глубокого и старого, как мир, ледяного цинизма ученик сможет постичь таящиеся в нём самом контрасты и противоположности и благодаря этому осмыслить и обратить себе на пользу наличие сильных полярностей в мирах личности.

По окончании этой очной ставки он будет потрясён до основания;

ему будет чудовищно трудно соотнести себя со всеми этими ужасными людьми, которые, собственно, и не люди вовсе, а почти нелюди; но мало-помалу до его сознания дойдёт, что в этот ментальный период, непосредственно следующий за Вторым Посвящением, его прямая задача и обязанность — встретиться лицом к лицу со своей прошлой тьмой и пройти через эту фазу своего прошлого, которая является лишь звеном в общем процессе ментального самоочищения и просветления. Теперь ему понятно, сколь невероятно косным, злым и жестоким может оказаться ментальное тело в том случае, когда чувственным проявлениям перекрыт всякий доступ, как это имело место в процессе некоторых прошлых инкарнаций.

Тяжёлое время предстоит ученику, ибо в его распоряжении не будет никаких смягчающих обстоятельств. Злоупотребление властью, садизм, цинизм, подтасовки, манипуляции, злобность и невероятная жестокость — вот те наиболее типичные свойства и особенности, с которыми ученику предстоит столкнуться лицом к лицу при очной ставке с самим собой. Это явится для него истинным адом. Самым большим его желанием будет оттолкнуть от себя эти ужасные ощущения, чего, как это ему прекрасно известно, он не может себе позволить, поскольку он как ученик поднялся уже достаточно высоко по лестнице развития.

Необходимость приятия абсолютной ответственности наполняет его во всё большей степени, но теперь ученику известно, что это плоды его былой безответственности или, вернее сказать, давней ответственности, которую он обязан был взять на себя, но так этого и не сделал. Теперь же, во всеоружии духовного знания, он приходит к необходимости признания того, что не кто-нибудь, а именно он источник и первопричина всех этих неприятных вещей, которые сегодня он с отвращением лицезреет и которые должен признать как принадлежащие именно ему, чтобы затем их понять и переработать.

Весь его организм бурно противится этой ответственности, поскольку она чересчур жестока и совершенно ему чужда, да и его былая личность совсем не походит на ту, которую он сегодня с понятным чувством гордости выставляет на всеобщее обозрение, поскольку она гармонична, благородна и, по большому счёту, ведома душой. Но внутренний источник Света всё время нашёптывает ему, что, как бы он ни противился, отныне его прямая обязанность — переделать и перелицевать этих чудовищ из своего далёкого прошлого, дабы в конечном итоге прийти к осознанию того, что все эти монстры — это тоже он, но в более примитивном исполнении.

Встреча со своим былым и давно отошедшим в небытие прошлым является, пожалуй, самой важной и поучительной частью этого цикла испытаний, названных нами " искушением в пустыне", поскольку именно здесь от ученика требуются подлинное мужество и высокое ментальное мастерство для ориентации в сложившейся обстановке. Если же личность ученика по-прежнему сохраняет в себе хотя бы малейший отпечаток указанных ментальных пороков, то они в процессе этой конфронтации вновь будут воскрешены и возвращены к жизни, поэтому самая большая опасность, поджидающая на этом этапе ученика, заключается в том, что его светлая энергетика может быть задействована на подпитку его тщеславия, гордости и жажды власти, отчего последние пойдут в рост сверх всякой меры. Лишь очень немногие ученики отваживаются на подобный " эксперимент", и то лишь те из них, кто абсолютно убеждены в том, что они надёжно ошвартованы в гавани светлого мира, откуда ничто не в силах их вывести; но есть и такие, кто на этой стадии оступаются, падают и откатываются назад, к старым пагубным механизмам, которые лишь усугубляют глубину их падения с вершины завоёванного ими великой ценой статуса посвящения.

Если все эти ментальные жестокости после своего " воскрешения из мёртвых" действительно получают подобную подпитку, они могут достичь невиданных расцвета и буйства, поскольку к ним продолжают и продолжают притекать энергии, так что ученик, если можно так сказать, находится на откате или на попятном пути, ибо его новые садистские наклонности, которые не замедлят развиться и дать о себе знать в качестве побочных отпрысков этой столь отвратительной рестимуляции, отольются ученику жестокими кармическими последствиями. Ибо, когда падает сведущий ученик, его падение во сто крат глубже и опаснее, чем падение человека несведущего.

Если ученик, читающий эти строки, принадлежит к числу тех, кто находится на пути ко Второму Посвящению, то он поступит в высшей степени разумно, если ликвидирует все свои ментальные пороки, а заодно и всех своих чувственных монстров, сведя тем самым до минимума риск того, что к моменту, когда его ментальное тело должно подвергнуться процессу очищения и интеграции, в нём ещё останутся те или иные циничные ментальные тенденции. Наиболее опасная фаза в ходе этой конфронтации — это столкновение со злом в его явной, неприкрытой форме, без какого-либо флёра или смягчающих обстоятельств, поскольку те немногие чувства, которыми обладали эти его былые, прошлые личности и которые могли бы послужить таким флёром, были слишком хилыми, немощными и увечными. Когда ученик на пути к Третьему Посвящению встречает своё былое ментально-ледяное, жестокое Я, то в некоторых случаях подобная встреча может привести к тому, что его нынешний сердечный контакт нарушится и прервётся, поскольку рестимуляция оказывается столь бурной, что он сам обрывает все нити или сжигает все мосты, которые связывают его с чувствами и с сердцем.

Однако большинство учеников к этому времени успеет давно и основательно ликвидировать и переделать все свои былые ментальные наклонности, так что эта встреча с их прошлым Я безусловно будет для них ошеломляющей и ужасной, ибо на нынешнем этапе они уже утратили всякое представление о своих собственных жестокосердии и злобе, почему долгое время они отрицают и отказываются признать, что когда-то в прошлом они действительно были столь дикими, невежественными и заблудшими личностями.

Цель данной конфронтации, к которой понуждает ученика его же собственная душа, состоит в том, чтобы заставить его понять, что Свет и тьма — равно необходимые факторы в процессе развития. Не зная тьмы, мы не смогли бы сегодня соприкоснуться со Светом, а не познав зла, мы не смогли бы сегодня избрать путь любви. Ученик понимает, что для того, чтобы человек смог интегрировать весь свой опыт, ему необходимо также приять и признать в себе существование и этих жестоких глубин.

Далеко уйдя по Пути Света, мы часто забываем о тьме с тем, чтобы полностью сконцентрироваться на Свете внутри нас, чтобы смочь развить и расширить этот внутренний Свет. Мы оказываемся неспособными вынести большее зло, поскольку получили своё сполна и сыты им по горло, поэтому на Пути к Посвящению мы подавляем и отбрасываем саму мысль о том, что мы тоже когда-то были жестокосердными, властолюбивыми и безжалостными самодержцами, творившими беспримерные жестокость, террор и пытки. Но сейчас мы уже не способны этого вынести, сейчас для нас самое важное — это обрести Свет и соединиться с этим Светом.

Но в тот момент, когда мы, светлые сущности, сознающие свои мощь и силу, сидим отшельниками в своей пустыне, для нас наступает час встречи со своим прошлым, со своей собственной древней преисподней. Ибо путём интеграции опыта собственных зла и жестокости мы стимулируем и ускоряем свой духовный рост, который совершается отныне ускоренным темпом. Если ученик выдюжит это испытание и сохранит в себе любовь, то вся эта древняя ненависть будет неузнаваемо преображена его сердечным теплом и пониманием. Вся его жестокость и весь его садизм будут трансформированы в мощные душевные энергии, которые повысят и обогатят сердечный потенциал и душевный Свет ученика и вознесут его к сияющему Порталу Великого Посвящения, которое навсегда избавит его от " вечных мук и пламени" собственной преисподней. Ибо, несмотря на то, что всякое падение с духовных высот путём тяжёлой, терпеливой и неустанной работы можно вновь обратить в новое восхождение, оно, однако, в равной степени способно обречь ученика и на вечные муки, если только он не отыщет обратной дороги назад и не возвратится на Путь Сердца и Души.

Будьте же бдительны, дорогие братья и сёстры на Пути!

Готовьтесь к этой великой, тяжёлой и мучительной конфронтации, которую всем вам в той или иной степени предстоит вынести, когда вы, сильные, светлые сущности, окажетесь отшельниками в собственной ментальной пустыне. Пусть Свет и теплота сердец ваших всегда будут вашей путеводной звездой. Тогда вы с честью выдержите это испытание и испытаете чудо светлого преображения, которое приведёт учеников на вершину горы в светозарном блеске величия и славы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.