Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слово — серебро, молчание — золото






Заниматься сплетнями — дело, недостойное учеников; однако приходится с сожалением признать, что они предаются этому занятию довольно часто и с большой охотой. Внутренней причиной этого является полное отсутствие у них понимания того, что именно включает в себя понятие " ответственность". Они не понимают того, что каждый из учеников несёт абсолютную ответственность, как не понимают и того, что их по-прежнему обступают столь густые и плотные туманы наваждений, что они за их пеленой уже ничего ясно не видят и не различают. В этом кроется причина того, почему очень многие ученики не могут удержаться от соблазна распространения негативных и злонамеренных слухов и сплетен. Это является для них прекрасным поводом сложить с себя ответственность, поскольку предоставляет им прекрасную возможность заранее подыскать себе козла отпущения.

Все сплетни возникают из внутренней потребности людей как-то оправдать себя. Ведь это так удобно: скинул собственную нечистую совесть на другого человека, которого сейчас нет рядом и который поэтому вполне может быть использован в качестве козла отпущения, — и никаких проблем. Несмотря на то, что закон причины и следствия распространяется равно на всех людей, сами они обычно не задумываются над тем, что подобным поведением они делают объектом сплетен самих себя (разумеется, в другой связи и по другому поводу), ибо не только одни они испытывают надобность в козлах отпущения, но точно такую же надобность испытывает большинство земных людей.

Данная слабость, присущая большинству людей почти на протяжении всего их долгого пути, по-человечески вполне понятна и объяснима. Самое печальное здесь, однако, не это, а то, что ученики, которые должны бы знать закон кармы лучше всех других, с большой охотой дают себя вовлечь в подобные злонамеренные сплетни. Ибо сплетни всегда злонамеренны. Даже если вначале они выглядят вроде бы вполне невинно, вскоре, однако, они достигают поистине невиданных масштабов; поэтому каждому ученику стоило бы хорошенько подумать над тем, что если человек, пускающий сплетни, — это главный виновник, несущий основную ответственность в этом деле, то участвующий в распространении и передаче этих сплетен, — его пособник, который на равных разделяет с ним общую ответственность. Быть замешанным в сплетнях недостойно ученика. Это не только существенно тормозит его духовное развитие, но и делает его практически непригодным для духовной работы в деле служения миру.

У того, кто чист, чисто всё абсолютно. Мы рады любому ученику, выказывающему готовность служить миру и человечеству, но решительно заворачиваем всех болтунов и сплетников, поскольку до тех пор, пока они нечисты в словах и помыслах, от них Нам немного пользы. Не из чужой избы должны мы прежде всего выметать сор, а из своей собственной; и точно так же мы должны вначале научиться видеть бревно в своём собственном глазу и сделать всё возможное, чтобы изъять его оттуда, дабы всё ясно видеть, а уж затем помочь нашему брату избавиться от сучка в его глазу. Большинство учеников, включая и тех, кто далеко ушёл по Пути Ученичества, никак не могут понять эту простую истину, что и является одной из причин того, почему период между Первым и Вторым Посвящениями тянется столь невероятно долго.

Лишь на пороге Второго Посвящения, когда ученик в силу необходимости должен спуститься вниз и посетить свои собственные мшистые гроты, он осознаёт наконец ту огромную ответственность, которая лежит на его плечах, и начинает понемногу осваивать трудное искусство молчания. Никто не сможет пройти через эти Врата, пока не поймёт этого. За всё то, что слетает с нашего языка, ответственны только мы сами, и никто больше. Помните: слово — серебро, а молчание — золото.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.