Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беспошлинная торговля






Развитие международной торговли привело к появлению новых таможенных режимов, один из которых — беспошлин­ная торговля. Использование такого режима позволяет продать


иностранный товар под таможенным контролем на таможен­ной территории данной страны без взимания таможенных нало­гов и без применения к товарам мер экономической политики.

Специфика беспошлинной торговли отчетливо проявляет­ся в сравнении с другими таможенными режимами. Понятие беспошлинной торговли дано в ст. 258 ТК РФ.

Беспошлинная торговля — таможенный режим, при котором иностранные товары, ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации, или российские товары продаются в розницу физическим лицам, выезжающим за пределы таможен­ной территории Российской Федерации, непосредственно в магазинах беспошлинной торговли без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном ре­гулировании внешнеторговой деятельности.

От таможенного склада магазин беспошлинной торговли от­личается прежде всего целью помещения под таможенный ре­жим товаров: не для хранения в течение определенного срока, а для их скорейшей продажи. Тот факт, что товар иностранного производства реализуется на российской таможенной терри­тории без взимания таможенных платежей и без применения мер экономической политики, составляет основное отличие та­моженного режима магазина беспошлинной торговли от режи­ма импорта.

Потенциальных покупателей в таких магазинах привлекают цены, в которые не включены таможенные налоги. Последние значительно увеличивают цену по сравнению с аналогичными отечественными товарами, особенно в отношении подакциз­ных товаров, что существенно влияет на конкурентоспособ-I ность продаваемого товара.

В качестве объекта данного таможенного режима могут вы-I ступать товары как иностранного производства, так и отече-венные. Как те, так и другие предназначаются для продажи элько физическим лицам и только выезжающим за пределы

юженной территории Российской Федерации. Таким обра-> ом, вывоз товаров, приобретенных в магазине беспошлинной

говли, за пределы российской таможенной территории -ременное условие применения этого режима. С целью конт-* за его соблюдением работники такого магазина делают


 




отметки о покупке товаров в проездных документах своих кли ентов. Форма отметки определяется владельцем магазина п! согласованию с таможенным органом.

Как правило, магазины беспошлинной торговли открыва ются в залах ожидания для пассажиров, отъезжающих за гр^ ницу, а также для транзитных пассажиров в крупных аэропод тах, портах, открытых для международного пассажирской сообщения, в пунктах пропуска через государственную грани; цу, предназначенных для пересечения границы физическим| лицами. Торговые залы должны находиться обязательно за ли нией таможенного контроля, за пределами места, отведенноН для производства таможенного оформления товаров, вывозимы] физическими лицами при их следовании через российскую тама женную границу. В то же время расположение торговых зало должно исключать доступ в них лиц, въезжающих на террито! рию Российской Федерации.

Деятельность владельца магазина беспошлинной торговли н отнесена ТК РФ к видам деятельности в области таможенног] дела. Создание магазина беспошлинной торговли для коня ролирующего таможенного органа, в зоне деятельности котора го открывается такой магазин, носит уведомительный характея

Обустройство торговых залов, подсобных помещений \ склада магазина должно исключить возможность поступлени и изъятия товаров помимо таможенного контроля и гаранту ровать невозможность доступа к ним посторонних. Тамож в зоне деятельности которой находится магазин беспошлин| ной торговли, имеет право устанавливать конкретные требо! вания к обустройству, оборудованию и месторасположении помещений магазина.

Местом производства таможенного оформления товаро^ помещаемых под режим магазина беспошлинной торговли может быть только склад магазина. Туда товары помещаются! присутствии или с ведома уполномоченных должностных ли таможенного органа.

Следует отметить, что сбор за таможенное оформление упла! чивается и в случае помещения под режим магазина беспощ] линной торговли российских товаров.

Декларантом товаров, помещаемых под таможенный режи^ беспошлинной торговли, может выступать только владеле магазина беспошлинной торговли (российское юридическо)


лицо). Магазины беспошлинной торговли в Российской Фе­дерации могут учреждаться только российскими лицами. Усло­вием, необходимым и достаточным для открытия магазина, является наличие специальной лицензии, выдаваемой ФТС России. Срок действия такого разрешения составляет три года.

Для получения лицензии владелец торговых помещений по­дает в ФТС России заявление, в котором указывает свои ос­новные юридические и финансовые реквизиты (юридическое наименование заявителя, его юридический и фактический ад­рес, номер свидетельства о государственной регистрации, номера банковских рублевых и валютных счетов и др.). В заявлении долж­ны содержаться перечень видов товаров, предполагаемых для реализации, а также необходимая информация о помещениях, выделяемых под магазин. Сведения должны быть подтвержде­ны документально (копии учредительных и регистрационных документов владельца помещений; планы и чертежи помеще­ний, предназначенных для хранения и реализации товаров в соответствии с режимом магазина беспошлинной торговли; копии документов, подтверждающих право владения помеще­ниями, и др.).

«Пограничный» характер расположения магазина предпо­лагает необходимость получения специального разрешения на его открытие от органов пограничных войск либо от транспорт­ной организации по согласованию с погранвойсками. В доку­менте должно подтверждаться, что учреждение магазина бес­пошлинной торговли совместимо с режимом, установленным в данном пункте пропуска через Государственную границу РФ.

Таможня, в зоне деятельности которой предполагается уч­редить магазин, выдает по письменному ходатайству владельца помещений (не позднее чем за 30 дней со дня его получения) письменное отношение, в котором подтверждает сведения, представляемые заявителем, и дает заключение о возможности 1 целесообразности выдачи лицензии. Полученное от таможни 'тношение также прилагается к заявлению, направляемому в ФТС России.

Срок рассмотрения в ФТС России заявления о выдаче ли-

-нзии не должен превышать двух месяцев (с учетом времени,

•бходимого для проверки представленной и получения до-

нительной информации). Лицензия оформляется в двух

кземплярах. Первый остается в ФТС России и используется


 




для ведения общего реестра магазинов беспошлинной торгов ли. Второй экземпляр вручается владельцу магазина.

Основаниями для отказа в выдаче лицензии могут быть:

^ неполный характер или недостоверность заявленных све­дений;

•/ несоответствие заявителя и его помещений требованиям таможенного законодательства;

^ несоответствие учреждения магазина беспошлинной тор­говли в каждом конкретном случае интересам экономи­ческой политики России;

•/ иные случаи, когда имеются достаточные основания для отказа.

Два последних случая наделяют таможню широкими пол­номочиями действовать в данном вопросе по собственному; усмотрению.

В случае отказа в выдаче лицензии ФТС России письменно извещает об этом заявителя с изложением причин отказа. Ре-; шение ФТС России об отказе в выдаче лицензии может быть обжаловано в порядке, установленном ТК РФ. Повторное за-] явление о выдаче лицензии может быть рассмотрено не ранее чем через шесть месяцев со дня принятия решения об отказе при условии устранения причин, послуживших основанием для отказа.

При наличии достаточных оснований полагать, что владе­лец магазина беспошлинной торговли злоупотребляет своими правами, действие лицензии ФТС России может быть приоста­новлено на срок до трех месяцев. В этом случае продажа това-; ров в магазине не разрешается.

После открытия магазина беспошлинной торговли и тамо­женного оформления в режиме беспошлинной торговли това-| рами таможенный орган производит контроль за операциями,! осуществляемыми с такими товарами. Помещения магазина1 беспошлинной торговли: складские помещения (для таможен-лого оформления и хранения товаров), подсобные помещения, торговые залы. Все помещения должны быть оборудованы в соответствии с функциональными требованиями, включая тре­бования по обеспечению возможности проведения в отноше­нии товаров таможенного контроля. Помещения магазина бес­пошлинной торговли имеют статус зон таможенного контроля. Согласно ст. 258 ТК РФ при помещении иностранных товаров


под режим беспошлинной торговли производится возврат ра­нее уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов (если такой возврат предусмотрен при фактическом вывозе то­варов с таможенной территории Российской Федерации). При помещении российских товаров под данный режим произво­дятся освобождение от уплаты, возврат или возмещение внутрен­них налогов в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах. Товары, заявленные к помещению под таможенный режим беспошлинной торговли, должны предназначаться ис­ключительно для продажи (по правилам розничной торговли) в этом магазине при условии последующего их вывоза физи­ческими лицами за пределы таможенной территории Россий­ской Федерации. Товары, используемые для обеспечения функ­ционирования магазина беспошлинной торговли, помещению под таможенный режим беспошлинной торговли не подлежат. В отношении оформляемых в режиме беспошлинной торгов­ли товаров декларант (владелец магазина беспошлинной тор­говли) обязан обеспечить уплату таможенных платежей. Запрещены к помещению подрежим беспошлинной торговли: ^ товары, не предназначенные для личного пользования

или потребления физическими лицами; ^ тяжеловесные товары (весом более 20 кг); ^ громоздкие товары (при сумме размеров по длине, ши­рине и высоте более 200 см);

•^ товары, предназначенные для реализации в первичных упаковках, предназначенные для розничной продажи, если такие товары не упакованы указанным образом до их помещения под таможенный режим беспошлинной торговли (товары, требующие расфасовки, упаковки или взвешивания);

российские товары, облагаемые вывозными таможенны­ми пошлинами или в отношении которых установлены запреты и ограничения, не носящие экономического ха­рактера, за исключением:

- изделий из рыбы и ракообразных, моллюсков и других водных беспозвоночных (включая икру), упакованных Для розничной продажи и готовых к непосредствен­ному употреблению, весом нетто не более 0, 5 кг;


 




— икры осетровых видов рыб в упаковке весом нетто не]
более 0, 25 кг;

— лекарственных препаратов (включая провитамины, ви^
тамины, гормоны и антибиотики), применяемых в ме-^
дицинских целях и зарегистрированных в Российской!
Федерации, в упаковках для розничной продажи, если!
они могут продаваться без рецепта (назначения) врача;

— ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных!
металлов и драгоценных камней, а также янтаря, за ис­
ключением уникальных янтарных образований;

— сувениров или изделий народного промысла из бумаж-]
ной массы, деревянных и металлических.

Следует отметить, что некоторые виды товаров, входящих и последнюю группу, все же могут служить предметом купли-р продажи в магазинах беспошлинной торговли. Среди них, на-| пример, масла и смазочные материалы, упакованные для роз-! ничной продажи, изделия из рыбы и ракообразных (включая! икру), также упакованные для розничной продажи и готовые ц непосредственному употреблению, фармацевтическая продук ция, если она может продаваться без рецепта врача, ювелир-; ные изделия из драгоценных металлов и природных драгоцен ных камней и др.

Торговля в магазинах беспошлинной торговли ведется беэ| посредников и только в розницу. Исключается возможности продажи даже мелким оптом (свыше 10 единиц товара). Расчет] за купленный товар осуществляется только наличными или по] кредитным карточкам. Все товары, реализуемые в магазине должны иметь специальную маркировку, образец которой со гласован с таможенным органом. Специфика таможенного ре жима исключает предоставление покупателям услуг, традици онных для современной коммерции, например, продажу товаро: по образцам и предварительным заказам, с рассрочкой плате-] жа, с доставкой на дом. Допускаются только предпродажн подготовка товара, операции по его упаковке и переупаковке

В ст. 262 ТК РФ регламентированы обязанности владель магазина беспошлинной торговли:

^ соблюдать требования и условия таможенного режима] беспошлинной торговли;

^ соблюдать требования к обустройству и оборудованию! магазина беспошлинной торговли;


^ исключить возможность использования товаров, посту­пающих в магазин беспошлинной торговли для реализа­ции, в других целях;

V вести учет поступления в магазин беспошлинной торгов­ли и реализации в указанном магазине товаров и пред­ставлять в таможенные органы отчетность; < / хранить товары, помещенные под таможенный режим беспошлинной торговли, только в подсобных помещени­ях и на складах магазина беспошлинной торговли; /" уплачивать таможенные пошлины, налоги; / соблюдать требования, установленные законодательством РФ в сфере торговли, с учетом особенностей, установлен­ных ТК РФ;

•^ в случае закрытия магазина беспошлинной торговли уве­домить об этом таможенный орган. Ответственность заключается (согласно ст. 262 ТК РФ): < / в соблюдении требований таможенного режима беспош­линной торговли, включая требования по ведению учета поступлений в магазин беспошлинной торговли товаров и их реализации, а также по представлению в таможен­ные органы необходимой отчетности; ^ уплате таможенных платежей в случае утраты иностран­ных товаров либо их использования в иных целях, чем продажа в магазине беспошлинной торговли в розницу физическим лицам, выезжающим за пределы таможен­ной территории Российской Федерации. В соответствии со ст. 263 ТК РФ при закрытии магазина бес-|пошлинной торговли иностранные товары, помещенные под моженный режим беспошлинной торговли, подлежат поме-, ению под иной таможенный режим в течение 15 дней со дня,: дующего за днем закрытия указанного магазина. При этом ммы возвращенных внутренних налогов взимаются в соот-гвии с законодательством РФ о налогах и сборах с начис-1ем на указанные суммы процентов по ставкам рефинан-вания Центрального банка РФ, действовавшим в период «дения товаров в магазине беспошлинной торговли, в по­рядке, предусмотренном ТК РФ для взимания таможенных 31 Жей- Товары, помещенные под таможенный режим бес-Длинной торговли, рассматриваются для таможенных целей


 




как товары, находящиеся на временном хранении, со дня, дующего за днем закрытия магазина беспошлинной торгов Продажа таких товаров, а также помещение других товаро^ магазин беспошлинной торговли не допускаются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.