Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отечественной экономики






 

Порядковый номер технологического уклада      
Период доминирования 1880-1930 гг. 1930-1980 гг. 1980-2030 гг.
Ключевой фактор технологического уклада Электродвигатель, сталь Двигатель внутреннего сгорания Микроэлектронные элементы
Основные компоненты доминирования технологического уклада Электротехническое и тяжелое машиностроение, производство стали, ЛЭП, неорганическая химия Авто- и тракторостроение, цветная металлургия, синтетика, органическая химия Электронная промышленность, вычислительная техника, программное обеспечение, роботостроение
Формирующийся новый технологический уклад Автомобилестроение, органическая химия, цветная металлургия Радары, строительство трубопроводов, авиапромышленность, космотехника Биотехнология, тонкая химия, термоядерный синтез
Преимущества данного технологического уклада Повышение гибкости производства на основе электродвигателя, стандартизация производства Массовое и серийное производство Индивидуализация производства и потребления повышение гибкости производства, новые формы собственности

 

Каждый из укладов в своем развитии проходил различные стадии, отличающиеся мерой его влияния на общим экономический рост в стране. Устаревшие уклады, теряя свое решающее влияние на темпы роста, оставляли в составе национального богатства страны, созданные производственные, инфраструктурные объекты, культурное наследие, знания и т.п.

В современной концепции жизненный цикл технологического уклада имеет три фазы развития и определяется периодом времени примерно в 100 лет. Первая фаза приходится на его зарождение и становление в экономике предшествующего технологического уклада. Вторая фаза связана со структурной перестройкой экономики на базе новой технологии производства и соответствует периоду доминирования нового технологического уклада примерно в течение 50 лет. Третья фаза приходится на отмирание устаревающего технологического уклада.

В связи с ускорением НТП в будущем продолжительность волн (укладов) будет сокращаться.

Таким образом, теория инноватики и ее современные концепции включают в себя знания о деловых циклах, технологических укладах, инновационных процессах, жизненных циклах продукции и технологиях производства.

Следовательно, понятие (лексема) «инноватики» значительно шире и глубже по своему содержанию в сравнении с термином «инновация». При этом знания по инноватике дают возможность предвидеть перспективу долгосрочного технико-экономического развития общественного производства, оказывать влияние на изменения в фазах деловых циклов, а за счет инноваций — уменьшать периоды спада производства и содействовать подъему деловой активности в промышленности.

 

Понятие и содержание инновационного менеджмента

 

Инновационный менеджмент представляет собой самостоятельную область экономической науки и профессиональной деятельности, направленную на формирование и обеспечение достижения любой организационной структурой инновационных целей путем рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Инновационный менеджмент – это система (от греч. «systema» - целое, составленное из частей) управления, состоящая из двух подсистем: управляющей (субъект управления) и управляемой (объект управления). Связь субъекта и объекта управления осуществляется посредством передачи информации, которая (процесс распространения и передачи информации) и представляет собой процесс управления.

Субъектом управления в инновационном менеджменте может быть один или группа специалистов, которые посредством различных приемов и способов управленческого воздействия организуют целенаправленное функционирование объекта управления.

Объектом управления в инновационном менеджменте являются инновации, инновационный процесс и экономические отношения между участниками рынка инноваций (продуцентов, продавцов и покупателей).

Содержание понятия «Инновационный менеджмент» рассматривается в трех аспектах:

· наука и искусство управления инновациями;

· вид деятельности и процесс принятия управленческих решений в инновациях;

· аппарат управления инновациями.

Как наука и искусство управления инновациями – инновационный менеджмент базируется на теоретических положениях общего менеджмента.

Как вид деятельности и процесс принятия управленческих решений инновационный менеджмент представляет собой совокупность процедур, составляющих общую технологическую схему управления инновациями на предприятии.

Как вид деятельности инновационный менеджмент предполагает распределение задач и закрепление процедур за их конкретными исполнителями — руководителями разного уровня.

Как процесс принятия управленческих решений инновационный менеджмент предполагает, что выполнение каждой из задач управления или осуществление отдельной функции менеджмента, из которых складывается управленческая деятельность, неизменно связано с принятием определенных управленческих решений, т.е. установление определенных требований к уровню обоснования управленческих решений, методам и процедурам их подготовки, принятия и реализации.

Как аппарат управления инновациями инновационный менеджмент предполагает структурное оформление инновационной сферы, а применительно предприятиям имеет институциональное значение и включает: систему управления инновациями и институт менеджеров.

Каждый из рассмотренных аспектов имеет свою область применения, создавая целостную систему инновационного менеджмента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.