Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заворот кишок






 

 

Я не доверяю никаким мыслям, если они высказаны человеком не абсолютного здоровья.

 

Все прочие мысли суть признаки болезни*.

 

Хотя они могут быть прекрасны, а временами и истинны - применительно к условиям говорящего.

 

И всё-таки! Разве здоровые люди высказывают мысли? Они едят, пьют, спят и совокупляются молча.

 

Нужно ли лучшее доказательство того, что мысль есть болезнь?

 

Мы - [всего лишь] страсбургские гуси**; безвкусица наших речей есть лишь результат беспорядочности наших тел.

 

Но нас это устраивает; это доказывает лишь, что вкусы наши также испорчены и извращены болезнью.

 

КОММЕНТАРИЙ (ПЕ)

 

[Здесь] мы возвращаемся к серии глав, начатых главой 8.

Сама глава достаточно прста и не требует комментариев.

 

_______

* Англ. dis-ease, см гл.8.

** Гуси, которых в западных странах откармливают и закалывают к Рождеству. Гуси спасли Рим, но не Страсбург.

 

 

kefalh ПF

ТАТ

 

 

Ex nihilo N.I.H.I.L. fit. *

 

N. = Огонь, гибкий и жалящий, как Скорпион.

 

I. = чистая, вечно текущая Вода.

 

H. = всепроникающий Дух, [как] во вне, [так] и внутри. Разве не его имя - ABRAHADABRA?

 

I. = чистый, вечно текущий Воздух.

 

L. = зелёная, плодоносящая Земля.

 

Яростны пламена [Огня] Вселенной, и на кинжалах своих держат они кровоточащее сердце Земли.

 

На Земле же покоится Вода, чувственная и сонная.

 

Над Водой нависает Воздух; над Воздухом же, но ниже Огня - и во всём - незримым узором Его на ткани всякого Бытия царит:

 

AIQHR

 

________

* Лат. Из ничего (не) возникает Ничто.

КОММЕНТАРИЙ (ПF)

Число 86 = Алеф+Ламед+Хе+Йод+Мем, Элохим, имя стихийных сил. В качестве названия взято санскритское слово, означающее " тот, та, то", в смысле - " то, что существует". Сама глава представляет собой попытку разложить [понятие] Элохим на иероглифы стихий. Очевидно, что Алеф = воздух; Ламед = земля; Хе = дух; Йод = огонь; Мем = вода. Не годится лишь их порядок, да и Ламед недостаточно выражает Землю, как, впрочем, и Йод - одухотворённую форму огня (см. Книгу IV, часть III). Стихи 1-6. Из ничего возникает Ничто. Для его обозначения выбрано слово Nihil, показывающее, что Вселенная есть Ничто и требует анализа. Порядок стихий [взят] от имени Йошуа. Впрочем, описываются они скорее в своём природном порядке; N - просто огонь, т.к. Марс - управитель Скорпиона; невинность [иероглифа] I хорошо соответствует воздуху и воде, стихиям, в Магике тесно связанным; H, знак придыхания, соответствует Духу; в качестве имени Духа взято слово ABRAHADABRA, ибо Дух - это Хет; L - это Земля, зелёная и плодородная, ибо Ламед - это Весы, дом Венеры, зелёный цвет которой символизирует плодородие и связь всех вещей с Землёй. В стихе 7 мы обращаемся к т.н. йециратическому толкованию Пентаграммы*, за которым следуют толкования по доктору Ди**, а также индийские, тибетские, китайские и японские. Огонь - это фундамент, центральное ядро [всех] вещей; вокруг него нарастает кора, терзаемая [им] снизу, а сверху над ней конденсируется первоначальный пар. Окружает же их воздух, создаваемый землёй и водой через жизнедеятельность растений. Так устроен земной шар; однако всё это - лишь напряжение эфира Aiqhr. Вот новая Пентаграмма, предназначенная, очевидно, для следующей стадии анализа стихий, однако уже иначе. Альфа (А) - это воздух, Ро (Р) - это Солнце, Дух и Сын христианского богословия. В середине - Отец, выражаемый как Отец-и-Мать I-H (Йод и Хе), где вместо Эпсилона (Е), берётся Эта (Н), чтобы [не только] выразить Мать, [но] и показать, что она оплодотворяется Духом; это твёрдое, а не мягкое придыхание. Тета (Q) - центр всего, т.к. первоначально её изображали в виде точки в круге - символа Солнца в макрокосме, в микрокосме же - Лингама, соединяющегося с Йони. Слово AIQHR (эфир) представляет собой, таким образом, [наиболее] полный иероглиф Космоса в понятиях гностического богословия.

Подробнее об усвоении христианством солнечных и фаллических мистерий читатель может узнать из книги Жана- Мари де В...... La Messe et ses Mysteres (Paris et Nancy, 1844).

_______

* От 'Сефер Йецира' (Книга Творения), одной из основополагающих книг Каббалы.

** Джон Ди, 1527-1608, придворный маг и астролог Елизаветы I.

 

kefalh ПZ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.