Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Kefalh ma






ХЛЕБ ДА МЯСО РУБЛЕНОЕ*

 

V.V.V.V.V. стал завершителем Великого Делания.

 

С тех пор больше нет никого, кто не был бы его [учеником].

 

V.V.V.V.V. может проявиться в каждом; он избрал одного, чтобы проявиться; и этот один принял его перстень как печать силы [Ордена] A.'.A.'., чтобы передать коллегам брата PERDURABO.

 

Но дана она лишь им, и ещё их руководителям; она не дана никому ниже Избранного Адепта, да и ему, лишь когда призовут.

 

И ещё, поскольку ниже Бездны царит Разум, людей следует подбирать, проверяя в деле, а не в беседе.

 

______

* - Имеется ввиду еда, привычная для американцев.

 

КОММЕНТАРИЙ (МА)

Смысл заглавия объясняется в примечании лишь отчасти; на самом деле здесь имеется ввиду, что все положения этой главы следует понимать в самом обычном, обыденном смысле, без всякой мистики и тайн. V.V.V.V.V. - Девиз одного из Магистров Храма (насколько Он счёл возможным открыть его Избранным Адептам; (это девиз Кроули)), ссылка на который есть в Книге LXI. Этот Магистр - тот, на ком лежит ответственность за дальнейшее развитие A.'.A.'. (см. публикацию в журнале Equinox), и это Его Слово запечатлено в священных Книгах. Не стоит пытаться проникнуть в его природу; это наверняка принесёт несчастье. Он являл свою силу, когда это было необходимо, достойнейшим, но не ниже Избранных Адептов. Расспрашивающему об этом дружески советуют: работай и не спрашивай о вещах, данных не тебе. 41 - число Бесплодной Матери.

 

KEFALH MB

СМЕРЧ

Ветер души вздымает [в Пустыне] вихрь, имя которому - Я.

 

Вихрь распадается, проливаясь бесплодными идеями.

 

Всё живое задыхается.

 

Пустыня - это Бездна, в которой заключена Вселенная.

Звёзды - лишь колючки в этом безжизненном пространстве.

 

И всё же Пустыня - лишь крохотное проклятое место в мiре неги.

 

Время от времени Пустыню пересекают путешественники; они идут от Великого Моря и стремятся к нему же.

 

На своём пути они проливают воду, и однажды воды станет столько, что Пустыня расцветёт.

 

Взгляни! Вот пять следов верблюда: V.V.V.V.V.

 

КОММЕНТАРИЙ (МВ)

42 - Великое Число Проклятия. См. Книгу 418, Книгу 500 и эссе о Каббале в 'Храме Царя Соломона'. Об этом числе говорят, что оно смешанное и проклятое.* Эту главу следует читать очень внимательно во взаимосвязи с 10-м Эфиром. Она даёт развёрнутое описание упоминаемого там переживания. Душа сопоставляется с ветром в силу своей природы; и, как уже говорилось в других местах, " идеи" и " слова" суть одно и то же. Среди этой текучей, не имеющей центра массы возникает вихрь, тугой спиралеподобный столб. Теория строения Эго сформулирована индийцами, Ахамкара которых является функцией души, и именно эта функция и создаёт её Эго. Это Эго имеет совершенно божественную природу. Зороастр [также] описывает Бога с головой ястреба и некую спиральную силу. Эту главу трудно понять, не имея хотя бы некоторого опыта в переоценке привычных ценностей (чему, собственно, и посвящена вся эта гнига - если не в каждой своей строке, то через одну-то по крайней мере). Однако и переоценка ценностей - всего лишь моральный аспект [применяемого в ней] метода антиномий.

Слово " вихрь", обозначающее здесь Эго, принято как перевод французского " tourbillon", означающего скорее " завихрение", то есть ложное Эго, смерч. Истинная Жизнь, то есть Жизнь, не обладающая сознанием своего " Я", задыхается в потоке ложного Эго или, точнее, идей, порождаемых его излиянием. В стихе 4 эта картина переносится на макрокосмический уровень. Здесь же [незримо] вводятся Магистры Храма: они не живут в Пустыне, их обитель - вне этой Вселенной. Они приходят от Великого Моря, т.е. [сфиры] Бина, из Града Пирамид. V.V.V.V.V. ** выступает здесь как один из этих путешественников; Его образ - верблюд, и не только из-за французской формы этого слова***, но и потому, что верблюд (Kamel, Gamal) соответствует еврейской букве " Гимель", а она обозначает связку от Тиферет к Кетер, объединяя Микропрозопа с Макропрозопом, иными словами - совершая Великое Делание.

_____

* - В Таро букве Гимель соответствует карта Жрицы, хозяйки инициации; можно сказать даже, что это - Ангел-Хранитель.

** - Лат. Vi Veri Vniversum Vivus Vici - " Силой Истины (я) Победил Живой Космос" - имя (девиз), принятое А.Кроули в 1909 г. по достижении ступени Мага (9'=2").

*** - франц. chameau - верблюд и дурень (Шут).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.