Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоит ли помогать другим






Когда вы устанете считать результаты своих побед и рассказывать знакомым о невероятных вещах, которые: в последнее время вокруг вас происходят, у вас может возникнуть неотвратимое желание направить свои силы на то, чтобы помочь близким. Остановимся сначала на том, что такое помощь.

Представьте, идет человек ко дну. Тонет, проще говоря. К нему плывут со всех сторон «спасатели», цепляются за него и начинают вместе с ним плавно опускаться на илистое дно. В жизни это происходит ежечасно, когда мы начинаем кого-то жалеть.

О том, как помощь может навредить (из рассказов моих пациенток)

К Агнессе Петровне пришла закадычная подруга Виктория, женщина до корней волос интеллигентная, директор крупного дома культуры. Пришла в темных очках, а когда сняла их — Агнесса Петровна так и села: под глазом расплывался багровый синяк.

— На дерево налетела? — спросила Агнесса, хватаясь за сердце и уже предчувствуя Горькую правду.

— Нет, муж, — тихо произнесла Виктория и тут же залилась горячими слезами.

Полчаса ушло на заваривание крепкого чая с валерианой, на умывание и повторное наложение грима на лицо подруги. Затем, хлебнув успокаивающего напитка, Виктория начала свой душещипательный рассказ о коварстве супруга.

— Мало того что другую себе нашел уже давно, так он ей все мои золотые украшения снес, представляешь?

Агнесса представляла. Она была большой поклонницей бразильских сериалов, поэтому знала точно, что в жизни может произойти все, что угодно, в любой момент. Под предлогом посещения туалетной комнаты Агнесса на всякий случай заскочила в свою комнату и проверила: на месте ли ее «брюлики».

Пересчитав свои побрякушки, она поняла,, что все в целости и сохранности, но на всякий случай убрала шкатулку с трюмо в шкаф и дважды повернула ключ.

— Он всегда был удивительно хитрым. Это мы такие простые. А мужики о-о-о... — стонала на кухне Виктория. — Я даже не подозревала. Даже не догадывалась!

— Да, да, — в такт ей выдыхала Агнесса Петровна.

Подлость мужа Вики была налицо, как не согласиться.

— Совсем не знаю, что мне делать... — Вволю нарыдавшись. Вика отправилась домой, а Агнесса Петровна села в кресло и задумалась: а чем, собственно, ее положение, еще несколько минут назад казавшееся ей незыблемым, отличается от того кошмара, который творится сейчас с Викой. Муж у нее тоже скрытный, она, так же как и Вика, ни о чем не догадывается. «Брюлики», правда, на месте, но надолго ли?

Василий Степанович пришел домой раньше обычного, с двумя бутылками пива, надеясь посмотреть международный футбольный матч, который обещали уже неделю. Чмокнув жену, он не заметил ее хмурого взгляда и, предвкушая приятный вечер, устроился за столом с большой кружкой. Не успела осесть пена, как Агнесса Петровна подала с дивана у него за спиной голос:

— Давай поговорим начистоту! Голос был непривычно напористым и раздраженным.

— О чем, мамуля?

— О тебе.

Игроки побежали по полю, диктор затараторил их фамилии.

— А завтра никак? — примирительно попросил муж.

— Нет. Столько лет с тобой прожили, а что у тебя на душе — не знаю...

Историю эту можно было бы продолжать до бесконечности, если бы не простой ее конец. Отвернувшись от телевизора как раз в тот момент, когда бесстыжий француз покусился на наши ворота, Василий Степанович рассвирепел и запустил в жену тапочкой, острый угол которой больно ткнулся ей в щеку. Она бросила в него подушку. А тут — пенальти назначили. Он в нее — кружкой. Она в него—шкафом...

И никто не вспомнил о том, что неприятности-то были — у Виктории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.