Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важно представлять то, чего вы хотите достичь






Визуализация цели — это ее зрительное представление. И это очень важный момент. Может, самый важный во всем упражнении. Помните, что, переходя с языка слов на язык картинок, мы переходим с языка сознания на язык бессознательного. А изучение любого языка требует тренировки, для которой хорошо бы обзавестись внутренним кинотеатром. Закройте глаза и представьте перед внутренним взором белый экран, как в кино. Для начала попробуйте визуализировать (представить, увидеть на этом экране) близкого человека (кого-нибудь из членов семьи, кого вы постоянно имеете перед глазами), любимую чашку, любимые цветы. Получается? Если нет — тренируйтесь. Остальные — пошли дальше.

Попробуйте визуализировать себя. Это обычно не так-то просто. (Заодно и узнаете, как часто вы смотритесь в зеркало и насколько хорошо знакомы с собой.) А теперь попробуйте визуализировать что-нибудь абстрактное, например понятие счастья. Только напоминаю, картинка должна быть выполнена в духе реализма, как фотокарточка, а не Как абстрактный рисунок — сочетание линий и пятен. Нелегко? Подсказываю: чтобы было проще, не лезьте в область гипотетического, вспомните что-нибудь реальное из своей жизни. Счастливый день, счастливый час или минуту. Что тогда произошло? Закрывайте глаза и крутите кино — вспоминайте. Ну, где он, апогей? Нашли? Стоп-кадр! Он? Он действительно наполнен для вас ощущением счастья? Если нет, пробуйте еще. Остальные — вперед, у нас еще много работы.

Теперь—цель. «Хочу яблоко!» Щупаем пульс. Сто ударов в секунду: хочу-хочу-хочу. Диагностируем подлинность желания и продолжаем работу с ним. Что значит хочу? «Хочу съесть», или «хочу посмотреть», или, может быть, «хочу угостить соседку»? Визуализировать «хочу» нельзя. Его можно только ощутить потом, когда готова будет картинка (то есть когда состоится визуализация). Так чего вы хотите? Съесть? Чудесно! А какое яблоко? Все равно? Ваше «все равно» нельзя визуализировать. Нет такого сорта яблока «все равно», который я могла бы увидеть на картинке. Ага! Белый налив, говорите! «Белый налив» —это слова, которые ни о чем не говорят вашему подсознанию. Оно как ребенок, многого не знает. И понятия не имеет о том, что такое «белый налив». Для него это может означать «белая жидкость в стакане». Поэтому требуется ему это показать! Вспомнили: светло-зеленое большое сочное яблоко. Хорошо. Визуализируем. Что там у нас получается? Например, так:

«Картинка I»

Вы стоите в саду в футболке и джинсах. Светит солнце, на небе — ни облачка. Ветки яблони склонились под тяжестью плодов (светло-зеленых). В руке у вас круглое большое яблоко, и вы — СТОП-КАДР! — его надкусываете. То есть ваш стоп-кадр запечатлеет не только удовлетворение желания, но и вкус, цвет, может быть — легкий хруст.

«Картинка 2»

Вы сидите в ресторане гостиницы «Астория» в новом темно-лиловом платье от Кардена. Свет приглушен, льется тихая музыка. Перед вами на блюдце яблоко (большое, светло-зеленое). Миниатюрным серебряным ножом вы режете яблоко пополам, потом еще пополам. Берете дольку, снимаете с нее кожуру. И аккуратно (СТОП-КАДР!) отправляете кусочек яблока в рот целиком.

Если после этого вы мне скажете, что все люди хотят одинаково, я больше никогда не напишу ни строчки! (Шутка.) Но надеюсь, что я вас все-таки убедила. Одно и то же, по сути, желание «хочу яблоко» оборачивается совершенно разными вариантами его получения.

Дело здесь даже не в том, что для одной женщины привычна обстановка своего дачного участка, а для другой — фешенебельного ресторана. Суть в том, что когда вы представляете свое желание, вы представляете еще и множество других «мелочей», которые готовы сбыться вместе с ним. Однако эти мелочи могут оказаться гораздо важнее самого желания. Сбудется не только яблоко. Сбудется и сад. Сбудется и ресторан. Выбирайте!

Итак, желание — это не то, что вы сейчас сядете и придумаете, это то, что не дает вам покоя днем и ночью, что свербит головной болью в вашей голове, без чего жизнь вам — не жизнь. Не чье-то «надо», не ваше «стыдно», что у всех есть, а у меня — нет. Есть такое желание? Тогда преобразуйте его в картинку. Можете с помощью стоп-кадра. Выбранный кадр должен быть не просто яркой картинкой, но и обладать цветом, звуком, ощущениями, которые вам даст полученное. Готово? Вот эту картинку, заготовленную заранее, вы и можете использовать, выполняя упражнение «магическая звезда».

Ваше желание может быть очень «близким» или «далеким». То есть вам до него стоит сделать всего несколько шагов по жизни или предстоит шагать несколько лет. Если оно «близкое», то достаточно выполнить упражнение один-два раза. Да вы и сами скоро убедитесь в этом. А если «далекое», вам предстоит выполнять упражнение время от времени (не слишком часто), пока не образуется тоннель, по которому будет легко идти. Вы сами почувствуете это: будете двигаться к своей цели, не встречая особых препятствий. Запустив к Высшим силам свое «далекое» желание, вы не должны использовать «магическую звезду» для других целей (то есть работать с другими, более «близкими» желаниями). Целеустремленность — это основное условие. Для работы с более «близкими» желаниями можете использовать лестницу и берег.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.