Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скусственное осеменение свиноматок.






‚ отличие от искусственного осеменениЯ крупного рогатого, где в основном используетсЯ привознаЯ размороженнаЯ сперма, в свиноводстве производителей очень часто содержат в хозЯйствах. Џоэтому длЯ организации осеменениЯ сначала от хрЯка получают сперму. Љак правило режим взЯтиЯ один раз в 5-7 дней.

‚ том случае, если сперму собираютсЯ использовать в течение продолжительного времени, ее необходимо замораживать. Џоэтому после взЯтиЯ ее отфильтровывают от секрета куперовых желез. ”ильтрат выдерживают в темноте при температуре 18-20º ‘ в течение 60 мин. „лЯ замораживаниЯ используют эЯкулЯт с активностью спермиев не менее 7 баллов и концентрацией не менее 150 млн/мл.

Џосле часовой выдержки при t 18-20 º ‘ сперму подогревают до 30 º ‘, разбавлЯют в отношении 1: 1 подогретой до этой же температуры средой. ‡атем сперму выдерживают дополнительно при t 18-20 º ‘ в течение 4 часов, после чего помещают в холодильник (10 º ‘) и спустЯ 30 мин. Љолбу со спермой переносЯт на 10-15 мин в тающий лед с водой (0 º ‘).

…сли сперму замораживают в гранулах на блоке сухого льда, диаметр лунок1 см, объем гранул 0, 5 мл спустЯ 5 мин гранулы переносЯтсЯ в жидкий азот длЯ хранениЯ.

ѓранулы размораживают в специальном устройстве с водой подогретой до t 42-43 º ‘. ‘ помощью устройства отделЯют жидкую фазу спермы от твердой в момент ее образованиЯ.

Ђктивность спермиев составлЯет около 4-5 баллов. ‘виноматок осеменЯют дважды в одну охоту дозой 100 мл, содержащей 3-5 млрд. подвижных спермиев.

‘перму хрЯков при осеменении свиней вводЯт непосредственно в матку. ‚о времЯ использованиЯ сперма должна быть t 30-35 º ‘, т.к. холоднаЯ сперма вызывает сокращение матки и выбрасываетсЯ во влагалище свиньи и наружу. ‚ наше времЯ широко используютсЯ полиэтиленовые приборы ЏЋ‘-5.

‘виней осеменЯют на пунктах в индивидуальных станках-клетках или непосредственно в станках, где они содержатсЯ. Ќаружные половые органы самки обрабатывают раствором фурациллина 1: 5000. катетер во влагалище свиньи вводЯт без влагалищного зеркала до упора в шейку матки на глубину 25-30 сми затем непосредственно в шейку матки (котораЯ периодически сокращаетсЯ), поэтому вливать сперму в матку надо в течение 3-4 мин. „оза спермы Р 1 мл на1 кгживой массы животного, но не более 150 мл (3-5 млрд. активных спермиев). ”ракционный способ искусственного осеменениЯ свиней заключаетсЯ во введении в матку сначала малоразбавленной (1: 1) или неразбавленной спермы в объеме 40-50 мл (2-3 млрд. подвижных спермиев), а затем разбавителЯ (глюкозо-солевого) Р 70-100 мл. „лЯ этого способа применЯют специальный зонд “‡Љ-5, состоЯщий из металлического катетера с головкой на конце, который соединЯют с флаконами длЯ спермы и разбавителЯ. ”лаконы соединены резиновыми трубками с шарами ђичардсона. ”лаконы на 100-250 мл помещают в деревЯнные Ящики с подогревом. Џосле введениЯ зонда в матку открываю флакон со спермой и при помощи шаров ђичардсона воздухом вытеснЯют необходимую дозу спермы в канал шейки матки; флакон со спермой закрывают, открывают флакон с разбавителем и вводЯт определенную дозу.

Џоловую охоту у свиноматок выЯвлЯют утром и вечером с помощью хрЯка-пробника в специально выделенных длЯ этого станках или двориках (рефлекс неподвижности). ‘виноматок в состоЯнии охоты осеменЯют сразу же и затем повторно через 20-24 часа.

96. Њузейный препарат " Џиометра", дать поЯснениЯ.

Џиометра С это воспаление матки у собак и кошек, сопровождающеесЯ скоплением в полости матки гнойного, слизистого содержимого и/или содержимого с примесью крови.

‚ыделЯют два подвида пиометры: гематометра, при которой в полости матки скапливаетсЯ кровь, и гидрометра, когда в полости матки наблюдаетсЯ скопление жидкости.

’акже выделЯют открытую и закрытую пиометры. ЋткрытаЯ пиометра наблюдаетсЯ при открытой шейке матки и характеризуетсЯ выделениЯми, которые могут быть либо гнойными, либо кровЯнистыми, в зависимости от типа заболеваниЯ. ‡акрытаЯ пиометра протекает при закрытой шейке матки, при этом нет никаких выделений. Ќа ранних стадиЯх закрытаЯ пиометра протекает бессимптомно, при дальнейшем развитии сопровождаетсЯ общей вЯлостью животного, увеличением живота, усилением жажды, слабостью задних конечностей.

Џричины возникновениЯ. ‚ настоЯщее времЯ считаетсЯ, что пиометра - это гормонально обусловленное заболевание, которое возникает при повышенном уровне прогестерона в крови. ‡аболеванию подвержены суки и кошки, чаще те, которые не вЯжутсЯ, не рожают и, иногда или периодически, получают препараты длЯ подавлениЯ течки. “ самки на фоне гиперплазии развиваетсЯ эндометриЯ, и при открытой шейке матки происходит инфицирование еЮ полости, длЯ чего достаточно обычной микрофлоры влагалища. Ќаиболее часто из содержимого матки при пиометре выделЯют штаммы E.coli, хотЯ также встречаютсЯ Proteus, Pseudomonas, Staphylococcus, Streptococcus.

‘имптомы. ЌачальнаЯ стадиЯ заболеваниЯ характеризуетсЯ отсутствием видимых симптомов. „лительное времЯ общее состоЯние не изменЯетсЯ, может быть отмечено лишь увеличение жажды, которое становитсЯ более Явным при дальнейшем развитии заболеваниЯ. ‘ развитием болезни при открытой форме пиометры становЯтсЯ заметны выделениЯ. ‚ свЯзи с усилением жажды возможно увеличение объЮма мочи (полиуриЯ). Џри закрытой пиометре возможно увеличение объема живота, общаЯ вЯлость, снижаетсЯ аппетит. ‚ случае острого процесса возможна лихорадка, признаки интоксикации, шоковое состоЯние.

„иагноз. ‘тавитсЯ на основании анамнеза, клинических признаков и ультразвукового исследованиЯ.

‹ечение. …динственным эффективным методом лечениЯ пиометры ЯвлЯетсЯ овариогистерэктомиЯ С удаление матки и Яичников. …сли животное находитсЯ в тЯжЮлом состоЯнии, до операции проводитсЯ интенсивнаЯ терапиЯ. Џосле операции животному - по состоЯнию - прописывают курс антибиотиков и поддерживающей терапии.

Њедикаментозное терапевтическое лечение пиометры низкоэффективно и обычно вызывает лишь временное улучшение состоЯниЯ с последующим рецидивом.

Џрофилактика. Џолную профилактику развитиЯ пиометры сук и кошек обеспечивает плановаЯ кастрациЯ С удаление матки и Яичников.

…сли животное предназначено длЯ разведениЯ или владелец хочет получить приплод длЯ себЯ, то не стоит давать ему гормональные препараты длЯ подавлениЯ течки. ’акже необходимо не допускать бесконтрольные вЯзки, только плановые и с проверенным животным. Џри родах кошек необходимо следить, чтобы роды не длились более суток, между котЯтами не было более 3.5 часов, не было безрезультатных длительных схваток.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.