Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плодотворение Яйцеклетки и времЯ продвижениЯ ее по Яйцепроводу






Ћплодотворение С физиологический процесс, в результате которого происходит объединение генетического материала Яйцеклетки и спермиЯ и образованиЯ новой клетки (зиготы) с диплоидным набором хромосом.

‚о времЯ продвижениЯ Яйцеклетки по Яйцепроводу в начале его ампулЯрной части вследствие беспорЯдочного движениЯ спермиев происходит встреча их с Яйцеклеткой и оплодотворение. Ќаступление оплодотворениЯ зависит от числа присутствующих спермиев, а также биологической полноценности обеих гамет.

‘ложный процесс оплодотворениЯ происходит в верхней трети Яйце-провода. Ћплодотворение у животных состоит из нескольких стадий.

ЏерваЯ стадиЯ - денудациЯ характеризуетсЯ тем, что Яйцеклетка, проходЯ по Яйцепроводу, освобождаетсЯ от окружающих ее фолликулЯрных клеток (лучистого венца). ЋсновнаЯ роль в денудации принадлежит спермиЯм, которые, внедрЯЯсь между клетками фолликулЯрного эпителиЯ, выделЯют ферменты, главным образом гиалуронидазу. ‡а счет этих ферментов и неизвестных еще факторов разжижаетсЯ гиалуроноваЯ кислота, входЯщаЯ в состав студенистого вещества, свЯзывающего клетки лучистого венца. „остаточно лишь места, чтобы спермии проникли через прозрачную оболочку Яйцеклетки в околожелточное пространство. ќтот процесс, составлЯющий вторую стадию оплодотворениЯ, в видовом отношении более специфичен. ‚ это времЯ заканчиваетсЯ созревание Яйцеклетки (выделение второго направительного тельца). џдро, содержащее гаплоидное число хромосом, превращаетсЯ в женский пронуклеус.

Ќа третьей стадии оплодотворениЯ один, реже несколько спермиев проникают через желточную оболочку Яйцеклетки в ее цитоплазму. ќто уже строго специфический процесс, поскольку в Яйцеклетку могут проникать только спермии своего вида. Џри этом проникает не весь спермий, а лишь его головка и шейка. ‚недрившись в цитоплазму Яйцеклетки, спермий претерпевает большие изменениЯ. ѓоловка спермиЯ быстро увеличиваетсЯ в десЯтки раз; вследствие ассимилЯции цитоплазмы Яйца она достигает величины Ядра Яйцеклетки и превращаетсЯ в мужской пронуклеус, имеющий, как и женский пронуклеус, половинный набор хромосом.

Ќа четвертой стадии пронуклеусы (Ядра Яйцеклетки и спермиЯ) постепенно сближаютсЯ, вступают в тесный контакт, быстро уменьшаютсЯ в объеме и полностью сливаютсЯ. €сследованиЯ показали, что в моруле популЯциЯ бластомеров не однороднаЯ Р часть крупные темные, часть мелкие светлые. Ќа 5-6 сутки мелкие бластомеры распределЯютсЯ по внутренней стенке прозрачной оболочки, тогда как крупные сосредотачиваютсЯ на одном из полюсов в виде компкатного образованиЯ. ЋбразовавшаЯсЯ полость (бластоцеле) заполнЯетсЯ жидкостью. Ќа данном этапе зигота носит название бластоцисты.

Ќа 8-9 сутки бластоциста сильно увеличиваетсЯ в объеме за счет аспирации жидкости из полости матки. ‚ результате растЯжениЯ и под действием литических ферментов на 10-12 сутки (у свиней на 5-6 сутки) после оплодотворениЯ разрушаетсЯ. ‚ысвобождение от Яйцевых оболочек (вылупление) означает завершение стадии дроблениЯ зиготы и начало следующей стадии внутриутробного развитиЯ Р эмбриональной (зародышевой)

Џока не найдетсЯ подходЯщий участок на слизистой оболочке, дробЯщаЯсЯ зигота медленно продвигаетсЯ по рогу матки, после чего произойдет вылупление. ‚ процессе внутриматочной миграции зигота может переместитьсЯ из одного рога в другой. “ многоплодных животных (свиньЯ), благодарЯ миграции, зиготы распределЯютсЯ в обоих рогах на одинаковом расстоЯнии друг от друга.

‚след за освобождением от Яйцевыхоболочек бластоциста прекращает миграцию Р происходит ее нидациЯ (оседание на слизистой оболочке матки). “ приматов трофобласт обладает сильно выраженной протеолитической активностью, вследствие чего на месте его контакта со слизистой оболочкой матки образуетсЯ углубление, в которое эмбрион ЗзарываетсЯИ. ќтот процесс принЯто называть ЗимплантациейИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.