Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общефизические и гидрофизические свойства дорожно-строительных материалов.






Общефизические свойства

Истинная плотность ρ и – масса единицы объема абсолютно плотного материала, т. е. без пор и пустот. Вычисляется она в кг/м3, кг/дм3 или г/см3

Средняя плотность ρ с – масса единицы объема материала в естественном состоянии, т. е. с порами. Среднюю плотность измеряют в кг/м3, кг/дм3, г/см3 для материалов любой влажности.

Насыпная плотность ρ н – масса единицы объема сыпучего материала. Ее определяют для щебня, гравия, песка, цемента и др.Насыпную плотность, кг/м3, кг/дм3, г/см3.

Пористость П в % – степень заполнения объема материала порами.Для сыпучих материалов определяется пустотность.

Гидрофизические свойства

Влажность W – содержание воды в материале в данный момент. Она определяется отношением массы воды, содержащейся в материале в момент взятия пробы для испытания, к массе сухого материала.

Водостойкость – способность материалов сохранять свою прочность при насыщении водой. Она оценивается коэффициентом размягчения К разм, который равен отношению предела прочности материала при сжатии в насыщенном водой состоянии Rв, МПа, к пределу прочности сухого материала R с.

Гигроскопичность – способность материалов поглощать водяной пар из окружающего воздуха и конденсировать в капиллярах. Она выражается в процентах как отношение массы поглощенной материалом воды (сорбции) к массе сухого материала при относительной влажности воздуха 100 % и температуре 20 °С.

Влагоотдача – способность материалов отдавать воду в окружающий воздух.

Водопоглощение – способность материалов впитывать и удерживать в своих порах воду. Оно подразделяется на водопоглощение по массе и объему.

Воздухостойкость – способность материала не изменять длительное время свои свойства при периодическом гигроскопическом увлажнении и высыхании. Изменение влажности приводит к разбуханию и усадке материала и со временем – к его разрушению. Водопроницаемость – способность материалов пропускать воду под давлением. Она характеризуется коэффициентом фильтрации Кф, м/г.

Морозостойкость – способность материалов в водонасыщенном состоянии не разрушаться при многократном попеременном замораживании и оттаивании. Особенно важно для цементобетонных покрытий автомобильных дорог, бортовых камней. Общефизические свойства дорожно-строительных материалов являются важными при расчете состава смесей для устройства покрытия и основания дорог, транспортных тоннелях.

Гидрофизические свойства влияют на срок эксплуатации дорожных покрытий.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.