Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свобода и ответственность






Вопрос о свободе исключительно сложен, и в этом коротком обзоре мы коснёмся только некоторых его граней. Без свободы человек не может реализовать свои способности и вообще развиться, как личность. Поэтому, потребность в свободе заложена в самой сути человека, но многочисленные пороки и различные внешние обстоятельства способствуют искажённому пониманию свободы.

Например, стремление к свободе может вылиться в жажду власти. Если стремление к свободе основано не на духовности, то это порождает иллюзии и заблуждения. Помните, в фильме «Табор уходит в небо» героиня сказала своему возлюбленному: «Я люблю тебя, но свободу я люблю больше!» Такое понимание свободы породило трагедию.

Отсутствие стремления к свободе — это тоже порок. Свободу в человеке, как и другие его ипостаси, необходимо развивать, воспитывать. Раскрытие, формирование свободы в человеке происходит в несколько этапов. На первом этапе необходимо осознать многовариантность будущего, научиться видеть альтернативы, различные варианты событий, судьбы.

На втором этапе необходимо научиться выбирать из нескольких вариантов. На третьем этапе проявления свободы в человеке — ему необходимо понять то, что свобода выбора это только выбор из предложенных кем-то вариантов и осознать, что есть ещё свобода творчества, позволяющая творить новое!

Таким образом, я вижу различия между свободой воли, свободой выбора, свободой творчества.

Свобода воли проявляется в том случае, когда человек во всех своих действиях опирается в большей степени на волевое начало, а не на любовь. Главный принцип движения такого человека характеризуется словом «надо».

Но это, как мы рассматривали выше, является иллюзией свободы — в этом случае человек выполняет чью-то волю. И чем меньше любви звучит в человеке, тем более вероятно, что он является исполнителем низких (демонических) сфер. Тот, кто верит в судьбу, уже не свободен, он не творит жизнь, а всего лишь реализует чью-то готовую программу.

Довольно часто люди сознательно становятся исполнителями чужой воли, отдавая свою судьбу, жизнь в руки того или иного эгрегора, заявляя, например, «я являюсь исполнителем воли Бога!», ставя себя в положение «раба божьего», забывая при этом, что Бог Истинный есть Любовь, а Любви не нужны рабы! Следовательно, свобода воли есть свобода раба. Именно о такой свободе говорил Сенека: «Мы рождены под единодержавной властью повиноваться Богу — вот в чём свобода наша».

Свобода выбора, как уже говорилось ранее, позволяет выбирать из нескольких вариантов, предложенных кем-то. Или, по-другому, свобода выбора позволяет человеку занять роль слуги одного или нескольких эгрегоров и выбирать из предложенных ими вариантов. Часто люди готовы отказаться даже от такой свободы, только бы не реализовывать мучительного для них выбора. Свобода выбора предполагает и возможность выбора зла.

Свобода творчества позволяет человеку выйти на другой уровень взаимодействия с эгрегорами — на уровень сотворчества. К такому состоянию человека обращены слова: «Вы боги, сыны Всевышнего все вы». (Пс. 81.6) По моим ощущениям, человек может иметь ещё большую свободу. Это для людей, имеющих такую Свободу, Иисус Христос оставил слова: «Истинно, истинно говорю вам: Верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше их сотворит» (Иоан. 14: 12). Таким образом, Христос не ставит себя в конце пути, а говорит о том, что человек может пойти дальше Него!

Два неотъемлемых свойства характерны для духовно развитой личности: свобода и ответственность — две стороны одной медали. Без свободы не может быть ответственности, а свобода без ответственности означает произвол. Каждый человек, независимо от того, осознаёт он или нет, несёт ответственность перед Миром за всё, что его окружает. По мере роста человека (и особенно духовного), растёт и его ответственность. Но, к сожалению, нет, наверное, такого человека на Земле, который бы полностью осознавал всю свою ответственность.

Осознать ответственность — это тоже только полдела, необходимо сделать следующий шаг — сознательно взять на себя свою ответственность. Неосознанная и не принятая ответственность, чаще всего реализуется через страдания, так как, в этом случае человек выполняет свои задачи не полностью и некачественно.

Далее, невыполненные задачи могут накопиться и завязать новые кармические узлы, которые потянутся за человеком из жизни в жизнь. Во все времена люди пытались найти свободу через власть, не понимая того, что свободы приходит столько, сколько присутствует ответственности. Не осознавая меры ответственности, люди вместе с властью получают и огромные проблемы.

Ответственность вменяется человеку различными способами, в том числе, через моральные принципы, религиозные заповеди, народные традиции, законы... Причём, некоторая часть деятельности человека, определяющая профессиональную сферу, семейную жизнь, социум, является необходимой, в той или иной степени, на всех ступенях развития и при любой духовности.

Это важное уточнение, потому как нередки случаи ухода человека от ответственности в простейших жизненных вопросах ради высокой цели. Но никакая высокая цель не должна уводить человека от обычных необходимых дел, иначе эта цель окажется далека от истины. В этом случае, возникает вопрос о жертвенности. Человеку дан разум и сердце, позволяющие ему находить тонкую грань ответственности и в простых житейских вопросах, и при достижении каких-то высот.

Именно духовность (в которой присутствует любовь, мудрость, творчество) является состоянием, в котором наиболее полно развито внутреннее чувство ответственности. Многие, прочитав несколько книг на духовные темы, окрестившись, окончив соответствующие курсы, семинары, считают, что они приобрели духовность и, следовательно, имеют достаточную ответственность.

На этом заблуждении происходит отказ от элементарных принципов общежития, от самоорганизованности, от семьи, от родственников и друзей, от всего, что, как они считают, ограничивает их свободу. Критика и замечания в свой адрес воспринимается ими, как насилие над личностью.

Ответственность и свобода — исключительно тонкие, и поэтому, особенно важные, мировоззренческие категории. Сложность этих вопросов объясняется ещё и тем, что во взаимоотношения человека с другими людьми и с обществом вмешиваются структуры, эгрегоры и различные причины, которые человек, в большинстве случаев, не осознаёт.

Мы говорили уже о том, что большинство людей кем-то управляется и, следовательно, те, кто управляет человеком, вкладывают в него своё понимание ответственности, в той или иной ситуации. Это может происходить на уровне подсознания, а также и сознательно. Например, различные идеологии, религии, учения могут запрограммировать человека на ответственность перед мнимыми идеалами, приводящую к поступкам, направленным против человечества, против жизни самого человека. Возьмите, к примеру, войны «за веру», самосожжения ради веры...

В нашей жизни много образцов того, как неправильно понимаемая ответственность, воспитанная внешними структурами и идеологией, разрушала человека и общество. Например, человек настолько ответствен перед своей работой, что лучшие годы, весь энергетический запас отдаёт ей, в ущерб своему здоровью, семье... А потом человек начинает возмущаться, что он отдал всего себя, а сейчас больной и никому не нужен.

Мир на равных разговаривает с теми, кто равен ему! Когда человек сам берёт на себя ответственность раба или слуги, то к нему возникает и соответствующее отношение. Помните, все люди на Земле разные и у всех разная ответственность, и не равняйтесь на других.

Уход от ответственности порождает инфантильность, равнодушие и, в конечном счёте, — зло на Земле. Страх и гордыня также уводят от ответственности. Но не впадайте в другую крайность — в преувеличенное чувство ответственности и в чувство вины. Недопущению преувеличенного чувства ответственности и вины поможет достоинство человека, а в некоторых случаях и гордость (но не гордыня!) Опять путь по лезвию бритвы!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.