Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Река жизни






Река Жизни начинает своё движение из Первозданного Хаоса. Там появляются капли жизни, просачиваются на поверхность в виде родников, собираются в ручейки и дают начало Реке Жизни. И человеческая жизнь начинает движение к Океану. Пройдя весь Путь, душа приобретает весь опыт человечества, раскрывается в полноте любви, познаёт Истину. Если в Реке Жизни истинным путём является устремление к Океану, то в самом Океане любое движение — Истина.

По пути к нему и в самом Океане под действием солнечных лучей капли испаряются и поднимаются наверх. То есть, люди умирают, а их души, соединившись с другими душами, образуют облака. Ветер Судьбы несёт эти облака в разные стороны Земли, где они проливаются дождём Жизни. И снова капли начинают собираться в ручейки и искать Путь к Реке, чтобы начать новое движение к Океану. Так происходит Кругооборот Жизни.

Не все души доходят до Великого Океана, многие ещё в пути умирают и попадают на Небо, чтобы снова оказаться на Земле, иногда очень далеко от Реки. И человек начинает всё сначала, раскручивая Колесо Судьбы. Души из Океана также могут попасть на Землю, но эти души — мессии, они знают и помнят Океан, а не какой-то хилый ручеёк. Они наполнены величием Океана, его мудростью, Великой Любовью и несут истину Познавшего Океан! Такие души становятся истинными мудрецами и величайшими пророками, пробуждая людей, осветляя те источники, куда они попадают.

Много препятствий на пути человека по Реке Жизни. Есть камни и пороги, доставляющие страдания; есть заводи и омуты, останавливающие на Пути. Есть и более серьёзные препятствия, когда заблуждения уводят человека в сторону. А это топи и болота. Попав туда, люди могут остановиться в своём развитии и превратить жизнь-движение в существование-прозябание.

Иногда в сторону уходят целые народы, государства, пытаясь разумом проложить новый, более короткий путь к счастью. Они строят искусственные каналы, прокладывают новые русла, увлекаясь светлыми идеями. Люди идут по этому пути, проявляя героизм и самопожертвование, гибнут ради светлого будущего. Но, рано или поздно, оказывается, что построенная дорога приводит или в тупик, или к началу Реки. И люди, пройдя великие страдания, пропадают в болотах или, в конце концов, добираются до большой воды Жизни.

По основному руслу Жизни также движение не просто. Оно может быть и быстрым, и медленным. Поэтому, зачастую и не хватает одной жизни, чтобы дойти до Океана. И тогда душа вновь может оказаться далеко от того места, которого она уже достигла. И приходиться снова проходить этот Путь. Можно просто плыть по течению Реки Жизни, не проявляя активности, не задумываясь ни о смысле жизни, ни о цели Пути, не интересуясь и скоростью движения. Многие, пройдя большое количество кругооборотов, не достигая Океана, уже забыли свою принадлежность Ему.

А некоторые сознательно следуют философии непротивления, стремясь к абсолютной гармонии. Но такая гармония может замедлить движение и даже остановить его, превратив поток в заводь или болото. Иногда так живут души, помнящие величие, спокойствие и гармоничность Океана. Попав в Реку Жизни, они и в ней пытаются жить по законам Океана, здесь же необходимо устремление, активность, движение!

Многие сознательно стремятся находиться в самой середине потока, где скорость движения наибольшая. Они постоянно что-то ищут, куда-то гребут, рыскают, ошибаются, набивают шишки, но продолжают искать. Это Предприниматели Жизни, они будят, будоражат поток, ускоряют движение. В своём поиске они могут попасть в стремнину и быстро дойти до Океана, если будут трудиться не только головой, но и сердцем.

Это люди-маяки, ведущие за собой других. Чем больше они опираются на разум, отодвигая сердце, тем проще им оказаться в заблуждении и попасть в безвыходное положение. И тогда, задавленные безысходностью, они в отчаянии воздевают руки к Небу. Одни после таких мытарств испытывают страх и уже в следующем круге ведут себя тихо, а, другие — наоборот, используют отрицательный опыт для новых поисков.

Много и тех, кто сознательно стремится на Небо, в Рай. И много посредников, зовущих к счастливой жизни на небесах. Но, оторвавшись от Земли, душа становится легко управляемой теми силами, которым молятся люди. Такие методы используют религии и различные религиозные учения. Они находятся, как правило, ближе к правому берегу Реки Жизни. Там больше глубина и чище вода, но там много и камней, которые причиняют страдания.

Большинство религий создали огромные заводи, где кружатся в медленном водовороте огромные массы людей. Создаётся искусственная дамба, отгораживающая часть Реки — это церкви, храмы, монастыри, ашрамы... Нет поступательного движения, нет развития, есть только стремление найти утешение и помощь, очиститься от примесей и «спастись», то есть, уйти на Небо.

Некоторые души, помнящие Океан, попадая в такие заводи, видят свою оторванность от жизни, их заблуждения и пытаются выйти на стремнину. Они собирают вокруг себя единомышленников и вырываются из этой заводи. Если мировоззрение истинно, то они попадают в стремнину и быстро двигаются к Океану. А если они не избавились от основных заблуждений, то создаётся новая заводь, новая церковь. Так рождаются религии, конфессии, секты...

Мы рассмотрели только часть возможных вариантов судьбы в круговороте Жизни. И все они сложны, и все они показывают большую зависимость человека от Солнца и стихий, от различных земных и небесных сил. Получается, что человек может только выбирать из предложенных вариантов в пределах Большого Круга Судьбы? В чём же тогда божественная «искра» человека?

Продолжим аллегорию. Сравнение человека с водой имеет под собой основание, ведь он состоит более чем на шестьдесят процентов из воды! В свою очередь, молекула воды состоит из двух атомов водорода и кислорода. Водород можно назвать космическим материалом, так как он является самым распространённым элементом Космоса — он составляет более семидесяти процентов массы Солнца и звёзд, туманностей и межзвёздной среды.

А кислород можно назвать земным материалом, дающим жизнь на Земле всему сущему. Поэтому, можно сказать, что человек имеет и земные, и космические корни. Если каждый наполнится Любовью и проникнет в суть свою, доберётся до понимания своего Микромира, он сможет управлять своими «внутриядерными» энергиями.

Его возможности становятся бесконечными. И когда два человека, мужчина и женщина, имеющие космическое сознание, наполненные любовью, соединяются, то пробуждаются величайшие энергии, которые зажигают звёзды. В таком случае, человек может пройти Преображение не через смерть, а через жизнь. Это и есть путь свободы, путь выхода из кругооборота Жизни.

В человеке сходятся все планы бытия, он центр вселенной в своём сердце носит. Он призван излучать свет мира из себя, Но света и тепла у Солнца просит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.