Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитание с умом. 12 революционных стратегий всестороннего развития мозга вашего ребенка






Дэниел Сигел, д.м.н., Тина Брайсон, д. филос. н.

 

Такие дни выпадают на долю каждого. Вы не выспались, кто-то натащил грязи в дом, на новый пиджак село жирное пятно, опять скандал из-за невыученных уроков, клавиатура вашего компьютера вся в пластилине, и это вечное: «Она первая начала!» Дотянуть бы до вечера и отправить детей спать! Выковыривая (в который раз!) изюмину из носа своего отпрыска, вы думаете лишь об одном – как бы выжить.

Однако если речь идет о детях, нельзя ограничиваться выживанием – нужно поднимать планку гораздо выше. Разумеется, бывают моменты – например, когда чадо закатывает истерику в ресторане, – которые надо просто пережить. Но конечная цель отца или матери, дедушки или бабушки и любого неравнодушного воспитателя – вырастить детей такими, чтобы они могли процветать. Могли поддерживать полноценные отношения с людьми, проявлять заботу и сострадание, хорошо учиться, с самоотдачей трудиться, ответственно подходить к жизни и пребывать в гармонии с собой.

Итак, выживание и процветание.

За годы практики мы познакомились с тысячами родителей. И отвечая на вопрос, что они считают самым важным для себя, большинство из них приводили ту или иную версию двух этих задач. Пережить трудные моменты родительского опыта – и обеспечить процветание детей и всей семьи. Мы и сами родители и хотим того же. Когда мы относительно спокойны, великодушны и благостны, мы стараемся пестовать ум ребенка, подпитывать его любознательность и всесторонне развивать его возможности. Но порой суетимся, выходим из себя – скорее, скорее запихать младшего в автокресло, чтобы не опоздать на футбольный матч старшего! – и с трудом подавляем рвущийся из глубины души вопль: «Да провались ты!»

Остановитесь. И спросите себя – чего вы в действительности желаете своим детям? Какие качества, по-вашему, им обязательно нужно взять с собой из детства во взрослую жизнь? Почти наверняка вы хотите, чтобы они выросли счастливыми, самостоятельными и успешными. Хотите, чтобы у них были глубокие отношения с людьми и значимая полноценная жизнь. А теперь ответьте, какую часть своего времени вы осознанно посвящаете развитию у детей соответствующих качеств? Если вы – типичный среднестатистический родитель, то наверняка с тревогой замечаете: почти все ваше время уходит на борьбу за то, чтобы пережить очередной день (а то и ближайшие пять минут). Когда же формировать для детей среду, в которой они смогут процветать сейчас и в будущем?

Возможно, вы даже сравниваете себя с неким идеальным родителем. С супермамой, которой не приходится бороться за выживание, и буквально каждую секунду своего времени она заботится о процветании своих детей. А еще возглавляет родительский комитет, кормит своих ребятишек безупречно сбалансированными блюдами из натуральных продуктов, по ходу дела читая вслух на латыни о пользе взаимопомощи, и возит их в художественные галереи – разумеется, на гибридном автомобиле. При этом в салоне звучит классическая музыка, а из кондиционера веет лавандой, выбранной по всем правилам ароматерапии. Правда, такая супермама существует только в воображении. На практике же наши дни неумолимо пожирает режим выживания и мы выныриваем из ада детского праздника с выпученными глазами, багровой физиономией и воплем: «Еще хоть слово о том, кому достанется лук со стрелами, и никто из вас не получит никаких подарков!»

Узнаете себя? Что ж, у нас есть для вас хорошая новость: ситуации, когда вы способны думать только о выживании, в действительности предоставляют возможности для обучения детей, которое поможет им процветать в будущем. Пусть вам порой кажется, что драгоценные моменты любви и близости (скажем, задушевный разговор о сострадании или человеческой природе) – это одно, а воспитательные меры (будь то очередная битва из-за уроков или попытка справиться с детской истерикой) – совсем другое. Но одно неотделимо от другого! Ребенок грубит и огрызается, вас вызывают в школу к директору, вы обнаруживаете, что все стены исчирканы цветными карандашами? Эти моменты надо пережить, тут и спорить не о чем. Но каждый из них – это еще и возможность, больше того, дар судьбы. Моменты выживания также являются моментами, способствующими процветанию, ведь именно тогда происходит самая важная и содержательная работа воспитания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.