Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прием перенаправления № 5: превратите «нет» в «да» с условием






 

Если вам приходится отвечать ребенку отказом, помните: важно, как выражен отказ. Категорическое «нет» принять гораздо труднее, чем «да» с определенной оговоркой. Прямой отказ, тем более прозвучавший резко и пренебрежительно, автоматически переводит мозг ребенка (да и взрослого) в реактивное состояние. Оно может выразиться в базовых реакциях нападения, бегства, оцепенения, а в крайних проявлениях – и в виде приступа слабости. Напротив, утверждение позитивного характера, даже не одобряющее поведения ребенка, активизирует у него нейронные связи, обеспечивающие функцию социализации. Мозг становится более восприимчив к происходящему, лучше усваивает урок, и ребенок идет на контакт с окружающими.

Применение этого приема варьируется в зависимости от возраста ребенка. Двухлетней крохе, которая хотела бы подольше побыть в гостях у бабушки, можно сказать: «Конечно, тебе не хочется уходить от бабули. Сейчас нам пора, но давай спросим бабулю, можно ли нам снова прийти к ней в гости в следующие выходные!» Ребенок, скорее всего, все равно будет огорчен отказом задержаться в гостях, но вы поможете ему понять: пусть даже он не получил желаемого именно сейчас, он услышит «да» очень скоро. Самое главное – верно определить и разделить с ребенком то чувство, которое им движет (желание побыть с бабушкой), в то же время поддержав порядок и развив у малыша полезный навык (способность принять необходимость уйти из гостей сейчас и отложить удовольствие от выполнения желания).

 

Вместо безусловного «нет»…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.