Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покажите, что бояться нечего, опустившись ниже уровня глаз ребенка






Невербальная коммуникация чрезвычайно эффективна. Весь день ребенка может пойти совершенно иначе под воздействием вашего «послания», которое вы не произносили, а то и попросту не заметили. Самая обычная улыбка снимает душевную боль и упрочивает взаимную привязанность. Знаете, как это бывает? Ребенок горд каким-то своим достижением – может, забил гол на футбольном матче или продекламировал свой текст на утреннике – и ищет вас глазами в толпе родителей. Ваши взгляды встречаются, вы улыбаетесь, и он понимает вас без слов: «Молодец! Я радуюсь так же сильно, как и ты». Вот на что способна невербальная коммуникация.

Но возможно и обратное. Рассмотрите эти рисунки, обращая внимание на то, какое сообщение посылают детям родители. Очень красноречивые высказывания, хотя не произнесено ни слова.

Вольно или невольно мы постоянно посылаем окружающим сигналы. И если не учитывать это, наши невербальные сигналы могут разрушить эмоциональный контакт, который мы стремимся создать в напряженный момент воспитательного воздействия. Скрестить руки на груди, с сомнением покачивать головой, потереть виски, закатить глаза, послать саркастическую усмешку другому присутствующему взрослому – есть множество способов выдать себя, даже выражая на словах интерес к объяснениям ребенка. А если вербальное и невербальное сообщения противоречат друг другу, то ребенок поверит невербальному. Поэтому так важно обращать внимание на то, какое сообщение мы посылаем, не говоря ни слова.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.