Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональный контакт упрочивает ваши отношения с ребенком






Однако Кимберли сохранила самообладание и сумела подойти к ситуации рационально-эмоционально. Поэтому, как вы, наверное, догадались, ее первым шагом стало установление эмоционального контакта. Вместо того чтобы читать мораль или метать громы и молнии, она настроилась на одну волну с дочкой. Прежде всего она признала, как это здорово: сначала повеселиться на празднике, а потом распаковать все подарки сразу. Она даже села рядом с Сабриной и терпеливо рассмотрела набор бутафорских усов, которые ту особенно восхитили. (Надо знать эту девчушку!) И лишь наладив эмоциональный контакт, Кимберли поговорила с Сабриной и объяснила ей то, что та должна была знать о подарках, умении ждать и благодарственных открытках. Эмоциональный контакт создал возможность для интеграции, укрепил мозг девочки и упрочил ее взаимоотношения с матерью.

Сумеете ли вы первым делом устанавливать контакт во всех без исключения случаях, когда ваши дети выходят из себя или перестают себя контролировать? Разумеется, нет. Нам самим это не всегда удается. Но чем чаще первой нашей реакцией оказывается контакт, что бы ребенок ни натворил и к какому берегу реки благополучия ни прибило нас самих, тем больше дети убеждаются в том, что могут рассчитывать на нашу безоговорочную, безусловную любовь и поддержку, даже если нам не нравятся их поступки. Вся суть в том, чтобы укрепить и углубить взаимоотношения! Более того, прочные отношения с родителями помогут детям стать лучшими братьями и сестрами, друзьями, а когда они вырастут – и спутниками жизни. Вы будете учить их собственным примером – тем, что вы делаете, а не только словами. Это преимущество эмоционального контакта в плане межличностных отношений: он показывает ребенку, что значит питать к кому-то привязанность и любовь, даже если человек, которого мы любим, сделал неправильный выбор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.