Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Цель урока: Освоить приемы создания баннерной рекламы с помощью графического редактора Gimp

Практическая работа

Тема: Создание баннера.

Цель урока: Освоить приемы создания баннерной рекламы с помощью графического редактора Gimp

Справка: Баннер - графическое изображение рекламного назначения.

Задание: Создание рекламного баннера - вывески

Порядок выполнения работы

Создадим небольшой рекламный баннер информационного характера.

1. Нам понадобится создать новое соответствующее изображение. Мы должны сначала определиться, для чего именно создаем баннер: если для улицы, то размеры изображения необходимо задавать большими (например, 4000 пикселей в ширину и т. д.), если это листовка, то средними (1500-2000 пикселей в ширину), если баннер предназначен для вебсайта, можно сделать его небольшим (100-500 пикселей в ширину). Остановимся на последнем варианте. В выпадающем меню Файл выберите пункт Создать и создайте файл размерами 700× 300 пикселей. Разрешение оставьте стандартным – 72 dpi, так как баннер будет просматриваться лишь с экрана компьютера.

 

2. Создадим основную надпись, используя шаблоны логотипов. Для этого в выпадающем меню Файл выберите подменю Создать, а в нем – подменю Логотипы. В подменю логотипов выберите вариант Горячее свечение.

Появляется окно Горячее свечение.

В параметре Текст задайте надпись GIMP, а остальные параметры можно оставить неизмененными. Нажимаем кнопку OK, и появляется изображение горящих букв на темном фоне.

 

3. Обратите внимание на панель Слои данного изображения. Оно состоит из трех слоев: GIMP, Glow Layer, Background. Первые два содержат элементы текста, а последний формирует черную поверхность заднего фона. Необходимо объединить первые два слоя – GIMP и Glow Layer. Для этого выделите слой GIMP, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся меню выберите пункт Объединить с предыдущим. Теперь все элементы надписи располагаются на одном слое.

4. Убедитесь, что на панели Слои выделен именно слой с надписью, затем в выпадающем меню Правка выберите пункт Копировать. Перейдите к исходному пустому изображению, созданному в шаге 1, и в выпадающем меню Правка выберите пункт Вставить. Надпись вставится на плавающий слой. Для того чтобы закрепить надпись, необходимо нажать кнопку создания нового слоя. Мы получили надпись, нанесенную на светлый пустой фон.

Необходимо обработать фон баннера. На панели Слои выделите слой Фон – самый нижний слой (всего их должно быть два: Фон и Вставленный слой, содержащий надпись). Теперь действие всех инструментов и фильтров применяется к фону. В подгруппе Облака выпадающего меню Фильтры выберите фильтр Плазма. Появляется окно Плазма, в котором необходимо настроить Турбулентность. Задайте здесь значение 0, 6-0, 8 единиц и нажмите кнопку OK. Фон покроется специфическим изображением.

6. Добавим остальные надписи. Возьмите инструмент Текст и щелкните им в левой верхней части баннера. Мы предлагаем ввести слова «Лучший бесплатный редактор…». Затем в правой нижней части окна введите слова «.растровой графики». Сделайте буквы светлыми, почти белыми.

7. Для того чтобы как-то выделить форму букв, примените к слоям, на которых они расположены, фильтр Отбрасываемая тень подгруппы Свет и тень выпадающего меню Фильтры. В окне настройки фильтра задайте значения параметров смещения не больше 10 пикселей, оставьте стандартный радиус и черный цвет тени.

8. Необходимо как-то декорировать изображение. Прежде всего можно добавить самостоятельно расставленные искры, как мы уже однажды делали. Создайте новый слой на панели слоев. Убедитесь, что выделен именно он, затем возьмите инструмент Карандаш, задайте минимальный радиус и белый цвет. Щелкните в тех местах изображения, где хотите добавить искры. Пока мы устанавливаем лишь обыкновенные белые точки. Затем примените фильтр Искрение группы Свет и тень выпадающего меню Фильтры / В появившемся окне Искрение настройте длину и число лучей – немного увеличьте стандартные значения параметров. Нажимаем OK и на изображении появляются искры.

9. Теперь создадим некоторый эффект свечения фона изображения. На панели Слои выделите слой, содержащий фон (Фон). В подменю Свет и тень выпадающего меню Фильтры выберите фильтр Освещение. Появляется окно Освещение тв котором мы должны настроить место расположения источника и его интенсивность. Помещаем источник в правый верхний угол в окне предварительного просмотра действия фильтра. В разделе Свет следует немного увеличить значение параметра Интенсивность. Задаем примерно 1, 5 единицы. Настроив параметры, нажимаем OK, тем самым применяя фильтр к фону изображения.

10. Для того чтобы визуально собрать изображение в единое целое, необходима легкая рамка. Примените фильтр Добавить рамку подменю Декорация выпадающего меню Фильтры. Задайте ширину рамки по горизонтали и по вертикали не более 10 пикселей. Цвет – нейтральный, можно под цвет фона. Рельефность выберите минимальную, здесь она совсем ни к чему. Настроив параметры, нажимаем OK, и появляется небольшая рамка.

После выполнения всех вышеперечисленных действий мы получаем баннер рекламного характера, сообщающий, что GIMP – лучший бесплатный растровый редактор.

Красочное оформление баннера позволит визуально выделить его среди массы остальных баннеров. Действуя аналогичным образом, вы можете создавать любые собственные баннеры, рекламные щиты, вывески и прочие графические проекты.

11. Подготовить баннер туристской фирмы со слоганом самостоятельно, используя настройки, отработанные выше.

12. Предъявить преподавателю результаты подготовленных графических файлов с рекламой.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг | Конструкции распределительных устройств.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.