Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мула бандха







Мула бандха - это сокращение области между анусом и половыми органами. Апана Вайу, движется вниз и отвечает за функцию выведения отходов из организма. Благодаря практике мула бандхи, апана вайю начинает двигаться вверх. Поэтому мула бандха так полезна для Брахмачарьи. Её хорошо практиковать во время задержки дыхания в пранаяме, и во время джапы. Мула бандха – это йогическая крийя, которая помогает направить апана вайю и сексуальную энергию вверх. Сядьте в сиддхасану, вдохните, втягивая сексуальную энергию и апана вайю вверх, задержите воздух и выполните мула бандху. Благодаря продолжительной практике семя сублимируется в Оджас Шакти, или духовную энергию. Эта бандха предотвращает мокрые сны и очень помогает в практике Брахмачарьи.

Эта ценнейшая практика, известная еще древним Риши, в наши дни неправильно интерпретируется и используется не по назначению различными йога-культуристами. Они обучают этой крийе широкие массы, исходя из личных корыстных мотивов. Они размещают громкую рекламу, обещая увеличение продолжительности полового акта и контроль над семенем. Они нацелены на богатых домохозяев. Многие верят в подобные обещания и платят этим шарлатанам приличные деньги, которые те используют для собственного комфорта и красивой жизни. Затем люди практикуют эту крию, и добившись некоторых результатов начинают злоупотреблять ею. В итоге они теряют еще больше жизненной энергии и приходят в печальное положение. Неправильное использование этой крии вызывает смещение апаны и приводит к разным болезням, таким как колики, несварение, геморрой.

Эти йога-спортсмены приносят огромный вред обществу. Вместо того чтобы учить этой крийе в контексте Брахмачарьи, и для совершенства в пранаяме, эти заблудшие души учат домохозяев как стать еще более страстными и распущенными. Такие люди только позорят науку Йоги и Йогинов.

Их аргумент: “Мы должны идти в ногу со временем. Люди хотят подобных крий. Они приносят им пользу. Они становятся счастливее практикуя эту крию.” Чудесная философия! Это философия Эпикурейцев и Чарваков. Это философия плоти.

О невежественный человек! Открой свои глаза. Проснись от сна непонимания. Не поддавайтесь на сладкие речи и уговоры этих шарлатанов и псевдо-гуру. Ваша жизнь будет разрушена. Бросьте подобные практики. Жизнь имеет более высокую цель. Сублимируйте вашу сексуальную энергию в Оджас шакти, практиками джапы, киртана, пранаямы, вичары. Ведите благочестивую жизнь. Эта жизнь дана вам для самореализации.

О Йога-культуристы! Не вводите людей в заблуждение. Вы называете себя последователями Великих Риши древности. Не предписывайте эту крию для мирских целей. Будьте благородны и великодушны. Станьте настоящими Йоги. Культурные и знающие люди будут смесятся над вами, если вы будете распространять занаие йоги подобным образом. Давайте людям знания о поддержании Брахмачарьи. Помогите им стать настоящими Йоги. Люди высоко оценят ваше бескорыстное служение.

Джаландхара Бандха

Эта бандха используется во время пранаямы. После завершения вдоха прижмите ваш подбородок плотно к груди. За ней следует уддияна бандха. Эти три бандхи являются тремя стадиями одного упражнения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.