Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матсьяасана






Эту асану следует практиковать после сарвангасаны. Она поможет убрать напряжение в области шеи и таза, вызванное долгой практикой сарвангасаны. Она массирует область плечей и шеи. Благодаря этой асане можно извлечь максимальную пользу из сарвангасаны. Матсьяасана уничтожает многие болезни.

В области между половыми органами и анусом, внутри тела, расположен канал Вирья Нади, который транспортирует семя к половым органам. Когда мы надавливаем пяткой в области промежности, мы воздействуем на этот канал и предотвращаем потерю семени. Комбинация из сарвангасаны, шишрасаны и сиддхасаны очень эффективна в практике брахмачарьи. Сиддхасана предотвращает формирование семени. Шишршасана и Сарвангасана помогают направить семя вверх.

Руководство по практике асан

Физические упражнения направляют прану наружу. Практика асан направляет прану внутрь. Асана - это не только физическое упражнение, но и духовное. Они помогают контролировать чувства, ум и тело. Тело и нервная система очищаются. Если вы будете делать по сто отжиманий и приседаний в день, они не произведут духовного эффекта. Так вы можете развить только ваши мускулы. Асаны предназначены не только для физического развития, но и для духовного. Постелите тонкое одеяло на полу и практикуйте асаны. Используйте тонкую подушку для ширшасаны. Надевайте ланготи или набедренную повязку для практики асан. Не носите очки и слишком много одежды.

Если вы выполняете ширшасану длительное время, нужно выпить стакан молока после практики. Будьте регулярны в вашей практике. Если практиковать как попало и нерегулярно, не будет никакой пользы. Регулярность – это главный элемент в практике асан, если вы хотите добиться результата. Обычно люди практикуют первые два месяца с большим энтузиазмом, а потом забрасывают практику. Это печальная ошибка.

Асаны следует практиковать на пустой или легкий желудок, не менее чем через три часа после еды. Можно эффективно совмещать джапу и пранаяму с практикой асан. Тогда это будет настоящая Йога. Асаны хорошо практиковать на берегу реки, на открытых пространствах, и на берегу моря. Если вы практикуете асаны и пранаяму в комнате, вы должны следить чтобы комната хорошо проветривалась, но не должно быть сквозняков. В начале практики, выполняйте каждую асану по две-три минуты, и постепенно увеличивайте это время. Избегайте перенапряжения - вы должны испытывать радость от занятий. Здесь я привел только несколько асан, помогающих Брахмачарье. Более детальное описание всех девяноста асан можно найти в моей книге “Йога Асана.”






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.